Какие продукты питания запрещены в разных странах?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого народа свои традиции и пищевые пристрастия. В Японии без опасения употребляют в пищу живых осьминогов, а жители северных широт — эскимосы и чукчи не представляют себе меню без оленины и тюленей. Однако, есть продукты питания, которые по тем или иным причинам запрещены к продаже в некоторых странах.

Аки — национальный фрукт Ямайки

Аки — национальный фрукт Ямайки Источник: agnetwest.com

Родиной этого плодового дерева является Западная Африка, откуда оно и распространилось по Центральной и Южной Америке, Ямайке, Багамским и другим островам. Национальное блюдо жителей Ямайки — аки с рыбой, а вот в других странах, например, в США действует запрет на ввоз этого фрукта, и надо сказать неслучайно. Все дело в том, что до тех пор, пока фрукты самостоятельно не раскроются, в пищу их употреблять нельзя из-за опасности отравления содержащимся в них ядом — гипоглицином. Но и после обнажения содержимого не все внутренние части пригодны для употребления в пищу, а только мякоть. Кремовая и сладкая, немного напоминающая по вкусу грецкий орех, она хороша как составляющая первых блюд или обжаренная в масле.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Акульи плавники — деликатесный продукт питания

Суп из акульих плавников и другие блюда пользуются особой популярностью в странах Юго-Восточной Азии, что привело к практически полному уничтожению некоторых видов акул и скатов. Общественность бьет тревогу, ведь ежегодно в мире вылавливается около 40—70 миллионов особей, что стало причиной резкого снижения численности пилорылых скатов и обыкновенной песчаной акулы. Компания по запрету блюд из этого продукта питания набирает обороты по всему миру. Так, акульи плавники и блюда из них невозможно приобрести и попробовать в Шотландии, Великобритании и других странах, в том числе и на Гавайских островах, где долгие годы нещадно истребляли этих морских хищников.

Примечательно, что в данном виде промысла интерес представляют только одни плавники, цена за которые может достигать 20 тысяч $ за килограмм. Сама туша выбрасывается в океан за ненадобностью, причем нередко хищница еще жива и просто обречена на медленную и мучительную смерть в результате кислородной недостаточности. Нередко она становится жертвой других хищников. В некоторых странах мира действует закон, предписывающий доставку туши в порт перед процедурой удаления плавников.

Фуа-гра — культурное и гастрономическое наследие Франции

Речь идет о печени гуся или утки, ведущей страной-производителем которой является Франция. Практически в любом ресторанчике этой страны можно приобрести блюда из гусиной печени, приготовленные по самым разным рецептам: эскалопы фуа-гра, фуа-гра с тунцом, инжир, начиненный фуа-гра и т.д. Казалось бы, использование в кулинарии потрошков птиц является обычным делом, но только не в этом случае. Прежде чем отправить птицу на убой, ее три недели принудительно кормят зерном, количество которого в 10 раз превышает норму. В результате печень птицы сильно увеличивается и только тогда она становится готовой для выполнения своей главной функции.

Зоозащитные организации самых разных стран выдвинули протест против подобного варварского отношения к животным, что привело к свертыванию производства этого продукта питания в ряде стран, например, в Америке. Многие голливудские актеры, среди которых Кейт Уинслет, Роджер Мур, ученые, врачи и другие известные люди поддерживают этот протест и призывают поваров и обычных граждан отказаться от фуа-гра.

Абсент — напиток с древнейшим рецептом приготовления

Абсент — напиток с древнейшим рецептом приготовления

Действительно, рецепты приготовления абсента уходят корнями в прошлые века. По одной из версий, его сделали в конце XVIII века в качестве лекарственного снадобья, а на поток его производство как алкогольного напитка поставили несколько позднее. В начале следующего века и началась эпоха абсента, которым увлекались художники и писатели, другие представители интеллигенции, а военным рекомендовали пить его для профилактики различных инфекций и применять для дезинфицирования воды. Главной составляющей напитка являлась, да и является полынь горькая, богатая таким токсичным веществом, как туйон.

Именно оно вкупе с высокой крепостью абсента вызывает ярко выраженное возбуждающее действие, приводит к немотивированной агрессии и другим неприятным последствиям. В начале XXI века изготовление и продажа абсента была запрещена в ряде стран — Франции, Швейцарии, США, Бельгии, Италии, Германии и др. Продаваемый сегодня напиток — это уже совсем не то, что когда-то сводило с ума парижан. Сегодня за количеством в нем туйона, которое не должно превышать 10 мк/кг, строго следят, да и пить его принято не в чистом виде, а разбавленным водой или сахарным сиропом.

Клыкач — ценный объект рыбного промысла

Есть продукты питания, которые запрещены к продаже в некоторых странах. Вот и мясо клыкача, которое является известным морским деликатесом, найти довольно трудно, а цена на него достигает сотен долларов за килограмм. В ряде стран вылов антарктического и патагонского клыкача запрещен или строго регулируется Конвенцией по сохранению морских живых ресурсов Антарктики. У клыкача очень вкусное, необычное мясо со слоеной хлопьевидной структурой и обилием жира. По непроверенным данным, в России мясо клыкача продают под названием «масляная рыба». Рецепты ее приготовления весьма разнообразны. Можно сварить из клыкача жирную и наваристую уху, запечь с овощами или использовать в качестве начинки для блинов или пирогов.

Сассафрас — растение, заслужившее нехорошую репутацию

Когда-то все части этого листопадного дерева — корни, плоды, листья и цветки активно использовались жителями Америки и Азии в качестве приправы и добавки к пище, благодаря стойкому и невероятно сильному запаху. Сассафрас добавляли в чай, применяли для приготовления соусов и супов, а в высушенном и измельченном виде использовали в качестве пряности для усиления вкуса и аромата самых разных продуктов питания. Местные жители замечали, что рядом с сассафрасом ничего не растет, да и насекомые, в том числе кровососущие, предпочитают к нему не приближаться. Такое действие обусловлено присутствующим в нем особым веществом — сафролом.

Обнаруженный в эфирном масле этого растения сафрол был признан токсичным и способным оказывать на организм действие, сродное наркотическому. В связи с этим в некоторых странах отказались от производства эфирного масла, а в других ввели жесткие ограничения на его использование и продажу, в частности, в США.

Вот такие фрукты, напитки и деликатесы остаются под запретом в ряде стран, и, как видно, это вполне оправданное и продуманное решение, которое в некоторых случаях помогло спасти немало человеческих жизней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2018 11:39, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

27 продуктов, в которых очень много железа
Моряк Папай ел шпинат, полагая, что в нем много железа. Но его питание могло быть гораздо богаче!
10 продуктов, генетически измененных до неузнаваемости
Такие привычные генно-модифицированные продукты: знакомые незнакомцы. MedAboutMe развеивает страхи перед ГМО.
13 продуктов, которые не стоит есть после 18.00
Есть после 18 часов можно! Но важно правильно планировать рацион. 13 продуктов, от которых нужно отказаться.
Элитные продукты питания: самые дорогие сыры в мире
Являетесь ценителем и поклонником сыра? Узнайте, какие сорта относят к самым элитным и дорогим в мире.
16 продуктов, которые нельзя замораживать
Лето – пора заготовок. Но все ли продукты питания можно запасать впрок?
Самые дорогие продукты питания в мире
Вам интересно знать, где за еду платят десятки тысяч $? Узнайте, какие продукты самые дорогие в мире.