Какую воду лучше пить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наш организм на 70-80% состоит из воды. Ее количество зависит от разных факторов, в том числе, от возраста человека. Так, например, организм новорожденного ребёнка содержит 80-85% воды, а в теле старика ее около 55%.

Какая вода более полезна для здоровья — сырая или кипяченая? Мнения ученых по этому поводу разделились. Разобраться в том, какую воду стоит пить, поможет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Важность воды

Важность воды

Вода является главным веществом, обеспечивающим жизнедеятельность людей, животных, растений. Это органический растворитель, без которого невозможны биохимические процессы, происходящие в нашем теле.

Но далеко не любую воду можно употреблять. Надо использовать только ту, которая является чистой и свободной от вредных примесей. Она должна включать много полезных микро- и макроэлементов и в то же время не содержать слишком большого количества минеральных веществ. Самой лучшей водой является та, которая добыта из подземных источников.

Водопроводная вода

Водопроводная вода

В России качеству водопроводной воды придается большое значение, параметры ее очистки достаточно высоки. Но, к сожалению, подводят трубопроводы. Они часто бывают старыми, это приводит к повышенному содержанию железа в воде.

Также в воде из-под крана содержится хлор. Его присутствие объяснимо, ведь водопроводная вода нуждается в обеззараживании. Но даже с помощью хлора удается устранить не все бактерии, некоторое количество все же остается в воде.

Как уже сказано выше, лучшую воду добывают из подземных источников. Но в больших городах воду приходится брать из рек или водохранилищ. И хотя она проходит многоступенчатую очистку, ее качество все равно не является идеальным, поэтому в сыром виде ее пить не стоит.

Сырая и кипяченая вода: какая полезнее?

Сырая и кипяченая вода: какая полезнее?

Сырая вода

Сырая вода — это любая вода, не подвергшаяся кипячению. По мнению некоторых исследователей, она намного полезнее кипяченой, так как содержит нужные соли и микроэлементы. Но главное то, что она обладает определенной структурой — расположением молекул в особом порядке. Эта природная структура играет важную роль в регенерации и обновлении клеток организма.

Однако при всех своих достоинствах сырая вода может содержать вредные для здоровья микроорганизмы и бактерии. Некоторые из них могут вызвать болезни.

Важно!

Обращайте внимание на место происхождения воды. Существуют районы с неблагоприятными экологическими условиями, которые негативно сказываются на качестве воды и даже делают ее токсичной, непригодной для употребления.

Кипяченая вода

Если сравнивать по химическому составу сырую и кипяченую воду, то последняя является «мертвой». В процессе кипячения минеральные вещества выпадают в нерастворимый осадок, также из воды уходит кислород. А хлор, наоборот, остается и образует вредные соединения. Кроме того, вода меняет свою молекулярную структуру и становится средой, благоприятной для развития бактерий.

Совет:

Прежде чем кипятить воду, дайте ей отстояться 2-3 часа и только потом кипятите. Как только она закипит, сразу выключайте нагрев, тогда в ней сохранятся нужные микроэлементы.

Безопасная вода: 6 лучших вариантов

Родниковая

Родниковая

Такая вода очищается самостоятельно, проходя через слои почвы. Во время прохождения она обогащается полезными минеральными веществами.

Если вы хотите употреблять родниковую воду, выбирайте родник, находящийся как можно дальше от больших городов. Некоторые родники охраняются государством и имеют специальные паспорта. Воду разливают в бутылки, затем ее можно купить в магазинах, причем на этикетке обязательно пишется местонахождение родника.

Артезианская

Она также является одним из лучших видов природной воды. Ее добывают в артезианских скважинах, после этого дезинфицируют ультрафиолетом, затем разливают в бутыли и продают (чаще всего, в супермаркетах). Такая вода готова к употреблению, кипятить ее не нужно.

Бутилированная

Для ее получения обычную воду очищают промышленным способом. Качественная очистка делает ее безопасной, после чего она готова к употреблению. Затем ее разливают в бутыли для кулеров и продают.

Бутилированная Источник: roscontrol.com

Экспертиза Росконтроля показала, что половина образцов воды для кулеров не соответствует требованиям и даже опасна для здоровья.

В воде «Архыз» превышено количество микробов, среди которых присутствует синегнойная палочка. Это объясняется тем, что большие бутыли используются неоднократно, и хотя их моют, это не предохраняет от появления бактерий.

Вода марки «Д», ранее поставляемая в сеть «Дикси», по результатам исследования оказалась самой безопасной и качественной. Но почему-то эта сеть сменила поставщика и теперь торгует водой для кулеров «Демидовская люкс». К сожалению, ее параметры не отвечают необходимым требованиям. К тому же она обладает заметным химическим запахом.

Вода «Черноголовская» отвечает всем параметрам безопасности. По содержанию макро- и микроэлементов (кальция и магния) она даже полезнее, чем «Архыз».

Вода «RusseQuelle» тоже отличается высоким качеством и безопасностью. Вдобавок к этому по итогам дегустации у нее наивысшие оценки вкуса.

Минеральная вода

Минеральная вода, как и родниковая, проходит сквозь почвенные слои. Там она очищается и приобретает полезные свойства.

Для питья медики советуют употреблять столовую воду. Постоянно пить лечебные минеральные воды не рекомендуется, поскольку они содержат различные соли. Их можно применять только по назначению врача, иначе можно навредить своему здоровью.

Минеральная вода Источники: roscontrol.com, zakaz.s-globus.ru

Эксперты Росконтроля провели исследование и обнаружили:

Вода «Ессентуки №4» произведенная ООО «Кавказская здравница» является поддельной. Она содержит слишком много минералов и хлоридов. Скорее всего, ее добывают из другой скважины.

В результате исследования воды «Боржоми», приобретенной в магазине «Азбука вкуса» выяснилось, что она является контрафактной. На этикетках не написаны источник добывания воды и медицинские показания к применению, хотя эти данные надо обязательно указывать. Компания, являющаяся официальным импортером «Боржоми» в РФ, заявила, что не имеет никакого отношения к воде, которой торгует «Азбука вкуса».

Вода из фильтра

Вода из фильтра

Существуют проточные фильтры, которые стационарно крепятся к трубам и раковине, и фильтры кувшинного типа. Любой из них лишает воду части ее полезных веществ, это надо учитывать.

Обязательно следуйте рекомендациям производителя: вовремя меняйте картриджи, а также не превышайте указанного срока пользования фильтром.

Колодезная вода

Колодезная вода

Колодезная вода не так полезна, как кажется на первый взгляд. Она происходит из относительно неглубоких почвенных слоев, которые нередко бывают заражены сточными водами. Количество железа и нитратов в колодезной воде часто превышает допустимые нормы. Для оценки качества колодезной воды необходимо пригласить экспертов санитарно-эпидемиологической службы.

Комментарий эксперта
Инна Криксунова, автор более трех десятков книг о красоте и здоровом образе жизни

В последние годы часто звучат призывы пить как можно больше воды — не менее двух литров в день. Медики придерживаются разных точек зрения на этот счет. Одни говорят, что действительно, нужно выпивать два литра воды ежедневно. Другие полагают, что пить надо тогда, когда организм требует, для этого у нас существует чувство жажды.

В любом случае, в жару нужно обязательно пить много воды. Обезвоживание очень опасно для организма, на фоне недостатка воды может произойти тепловой или солнечный удар, который может привести к тяжелым последствиям. Это особенно касается детей и пожилых людей.

В Израиле, стране с жарким климатом и высокоразвитой медициной, летом по радио даже напоминают о необходимости пить воду.

Много воды пьют модели. По их мнению, достаточное количество влаги в организме благотворно влияет на кожу.

Многим из нас известны обиходные способы улучшения качества воды. Есть люди, которые держат в банке с водой серебряную ложку. Ионы серебра обеззараживают воду, уничтожают вредные бактерии.

Кстати, военные, находясь в жарких странах, хранят воду в серебряных емкостях или ионизируют ее ионами серебра. Например, американские солдаты в Ираке в условиях пустыни пользовались водой из серебряных баков. Ее не только пили, но ею также обеззараживали раны.


А какую воду пьете вы? Поделитесь мнением на нашем форуме!
Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2016 13:43, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Правильное питание: вода
Без еды человек может прожить довольно долго. А вот без воды мы можем обходиться всего несколько дней. Потеря только десяти процентов жидкости - смертельна.
Термальная вода для красоты кожи: правила применения
Термальная вода – уникальное косметическое средство для поддержания красоты и здоровья кожи. Использовать этот целебный продукт для красоты лица можно в любой сезон.
Детская вода: брать или не брать?
Какие требования должны быть соблюдены в производстве воды для детского питания? Какие известные марки не прошли лабораторную проверку?
Минеральная вода при панкреатите
Панкреатит издавна лечили при помощи минеральных вод. Каких и как именно? Подробности - в нашей статье!
Вредна ли хлорированная вода?
Хлорирование воды – эффективный способ уничтожения болезнетворных бактерий. При этом хлор может вызвать у человека различные заболевания. Чем же он опасен?