Худеем на овсянке: эффективная и простая диета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Овсяная диета своей простотой и доступностью заслужила большую популярность. С ее помощью можно избавиться от лишнего веса за короткое время, не травмируя организм, и не нанося вред здоровью. Диетологи даже утверждают, что это единственный способ питания, который позволяет не только похудеть, но и способствует лечению некоторых заболеваний.

Продолжительность овсяной диеты составляет 7 дней, и за это время можно сбросить 5-10 килограмм. Недельный курс используют люди разных возрастных категорий, так как в данном случае абсолютно нет противопоказаний по возрасту. Подобное питание позволяет вывести из организма токсины и шлаки, и похудеть без какого-либо дискомфорта.

Диета на овсе: полезные свойства злака

Овес представляет собой зерновой продукт с уникальным составом. Он богат микроэлементами, витаминами, клетчаткой, аминокислотами. Среди витаминов стоит выделить: С, К, РР, В, Е и Н. Перечень микроэлементов можно продолжать бесконечно: калий, кремний, железо, цинк, хром и многие другие. Также овсяная каша богата клетчаткой, способствующей полноценному функционированию желудочно-кишечного тракта и аминокислотами.

Соблюдение диеты позволит не только очистить организм от зашлакованности, но и улучшить состояние ногтей, волос и кожного покрова. Всего через неделю кожа станет свежей и на ней появится здоровый румянец, волосы заблестят и окрепнут, а ногти перестанут слоиться.

Овсяная диета: противопоказания и показания

Людям, имеющим такие заболевания, как язва, колиты, гастрит,  лучше отказаться от использования овсяной диеты. Не рекомендуют ее при регулярных занятиях спортом, а также женщинам в период лактации и беременности. Индивидуальная непереносимость злаков является еще одной причиной отказа от постоянного и длительного потребления овсянки.Также не забывайте, что любая диета предполагает изменения в работе организма, а значит перед ее началом необходима консультация гастроэнтеролога и эндокринолога.

Рекомендуется овсяная диета при сердечных заболеваниях, высоком содержании сахара и наличии холестерина, проблемах в функционировании желудочно-кишечной системы, при нечистой коже и не эстетичных угревых высыпаниях.

Помните, что меню диеты не должно включать каши мгновенного приготовления, овсяные хлебцы, мюсли и хлопья. Нельзя есть дыню, бананы, виноград, манго и любые белковые продукты.

К разрешенным продуктам, которыми можно дополнить семидневное меню относятся: яблоки, абрикосы, апельсины, грейпфруты, груши и любые ягоды. Также можно включать почти все овощи (за исключением: клубней картофеля, морковки, свеклы).

Меню диеты на основе овса

Овсяная диета состоит из двух этапов: очищения и похудения.

Рисовое очищение организма. Необходимо 4 полные столовые ложки крупы на всю ночь залить водой (1 литром). Утром из риса и воды сварить кисель, и еще теплым выпить натощак. После такого завтрака нельзя есть и пить на протяжении 5 часов. Последний прием пищи должен проводиться за 4 часа до сна.

Очищение рисом проводится одну неделю. Оно помогает наладить функционирование пищеварительной системы.

Похудение на овсянке. После очищения организма пришло время избавления от лишнего веса. Процесс похудения достаточно прост: на протяжении дня можно есть овсяную кашу небольшими порциями. Дневной рацион лучше всего разделить на 5 приемов, каждый из которых составляет 200 грамм. За день необходимо выпить 2 литры воды (это минимум). Нужно полностью исключить из рациона напитки с газами и кофе. За день можно выпить несколько чашек зеленого чая. Для большей эффективности диеты, сразу после сна натощак нужно выпивать стакан воды, и только через полчаса после этого приступать к поеданию овсянки.

При сильном чувстве голода рекомендуют немного увеличивать величину порций.

Приготовить овсяную кашу очень просто: варите крупу около  5 минут, пока не выварится вся вода, и не загустеет каша. Также можно залить овсянку кипяченой водой и оставить на ночь. Ни в коем случае не запивайте кашу водой! Помните, что воду можно пить не раньше чем через 30 минут после приема пищи.

Если подобный процесс похудения покажется вам слишком сложным, можно меню диеты немного изменить, включив в него разрешенные фрукты, ягоды или овощи.

Меню диеты на овсянке, помимо своей простоты и доступности, имеет множество плюсов, среди которых стоит выделить:

Кожа после похудения не становится дряблой и обвислой.

  • Овсянка быстро насыщает организм, и худеющий человек не страдает от чувства голода.
  • Доступная стоимость.
  • Равномерное уменьшение веса — процесс проходит плавно, без вреда организму
  • Повышается иммунитет, налаживается работа пищеварительного тракта.

Так как овсяная диета относится к монодиетам, то увлекаться нею не стоит. Наш организм способен нормально функционировать на одном продукте не больше недели. Так что не увеличивайте количество дней.

Обратите внимание и на то, что, несмотря на богатый состав овсянки, вам не помешает дополнительное употребление витаминного комплекса. Это объясняется содержанием в овсе фитиновой кислоты, большие количества которой вымывают из организма кальций.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2016 19:40, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Овсяная диета
Надоели лишние килограммы? Нужно экстренно похудеть? Предлагаем Вам одну из самых щадящих и безопасных диет - овсяную! Быть красивой легко!
Геркулесовая диета
Гречневая, кефирная, грейпфрутовая… Есть много диет, основанных на употреблении одного продукта. Почему внимания достойна геркулесовая диета?
Меню геркулесовой диеты для похудения
Геркулесовая диета достаточно сложна, не очень разнообразна, но зато эффективна. Как похудеть на такой диете разберем в статье.
Овсяная диета: правила и рекомендации
Хочется иметь стройное подтянутое тело, но нет сил больше мучить себя голодом и жесткими изнурительными диетами? Овсянка — ключ к правильному похудению.