Компоты в правильном питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Компот — один из самых распространенных и популярных напитков. Готовить его легко, получается он очень вкусный. А польза для организма огромная. Поэтому его всегда рекомендуется употреблять тем, кто придерживается правильного питания.

Чем полезны компоты при правильном питании?

Чтобы приготовить вкусный компот, можно использовать свежие и замороженные ягоды и фрукты, а также сухофрукты. Естественно, все эти продукты содержат множество минералов и витаминов, а также других ценных веществ. Поэтому компот является полезным напитком. И его обязательно надо употреблять, если вы заботитесь о своем здоровье и придерживаетесь правильного питания.

В состав этого напитка будут входить те вещества, которые содержатся в определенных плодах, из которых готовят компот. Например, слива и груша содержат много витамина В12, яблоки богаты железом, клюква является источником аскорбиновой кислоты, а в абрикосе содержится много витамина А.

Итак, персиковый компот благотворно влияет на работу нервной системы, сердца, укрепляет зрение. Напиток из смородины, клюквы и калины укрепляет иммунитет. Компот с малиной поможет справиться с простудой. Напиток из яблок и груш способен наладить процессы пищеварения. Компот из айвы улучшит работу кишечника, поможет организму справиться с анемией. А компот из сухофруктов — это просто кладезь ценных веществ. Он помогает укрепить иммунитет, справиться с авитаминозом, депрессией, улучшить метаболизм, снизить давление.

Правильное питание предполагает употребление любой полезной пищи и напитков. Без сомнения, компот относится к таковым.

Варить компот надо примерно 5-15 минут. Чем нежнее фрукт или ягода, тем меньше времени требуется на обработку. А вот сухофрукты стоит поварить в течение пятнадцати минут. В целом, время приготовления короткое, поэтому полезные вещества, содержащиеся в плодах, не разрушаются.

Надо иметь в виду, что сахар надо добавлять в минимальном количестве. Лучше использовать сладкие плоды. Иначе такой напиток будет вреден для фигуры. Кроме того, слишком кислый напиток не рекомендуется употреблять при гастрите, язве, проблемах с печенью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как употреблять компоты при похудении?

Как употреблять компоты при похудении?

Пить компоты рекомендуется не только при правильном питании, но и при похудении. Чем полезен этот напиток для фигуры?

Прежде всего, он содержит мало калорий и много ценных веществ. Кроме того, многие плоды обладают мочегонным эффектом, поэтому компот из них тоже будет способствовать выводу лишней воды. Чернослив, абрикосы помогают очистить кишечник, ведь они обладают легким слабительным эффектом.

Похудение будет эффективным, если не добавлять в компоты сахар. Сладость добавят сухофрукты, абрикосы, малина, клубника. Если хочется ускорить процесс, можно добавить в компот цитрусы (мандарины, лимоны, апельсины). Получится очень интересный вкус. А похудение будет проходить быстрее. Интересный и полезный напиток получится, если добавить веточку мелисы или мяты. Эти травы успокаивают, убирают излишний аппетит. А можно всыпать в компот щепотку корицы. Она снижает тягу к сладкому, помогает организму быстрее расщеплять жиры.

Чтобы похудение было результативным, мало просто включить в рацион полезные компоты. Важно еще правильно питаться. Убрать из рациона сладости, жирную, жареную пищу, сдобу. А фрукты, овощи, кисломолочные продукты употреблять в большем количестве. Что касается компота, употреблять его можно в перерывах между пищей. Можно пить компот во время второго завтрака, полдника или во время обеда. В день следует выпивать не более литра вкусного напитка.

Полезные рецепты для здоровья и фигуры

Полезные рецепты для здоровья и фигуры

Есть много интересных рецептов этого напитка. Можно выбирать простые варианты, можно готовить более сложный напиток. Вот рецепты полезного и вкусного компота.

С крыжовником и клубникой

Залить 300 г крыжовника 2 л воды, варить пять минут. Затем добавить стакан клубники (можно замороженной) и веточку мяты. Варить еще пару минут.

С черешней и смородиной

400 г черешни залить двумя литрами воды и варить четыре минуты. Добавить горсть черной смородины. Варить еще пару минут. Можно добавить мед по вкусу, когда компот немного остынет.

С сухофруктами и мандаринами

200 г яблок нарезать кубиками, добавить 150 г кураги. Варить пять минут, добавить дольки двух мандаринов и веточку мелиссы. Варить три минуты.

Из сухофруктов

Залить водой по 50 г изюма, чернослива, инжира, кураги, сушеной вишни. Варить десять минут и настоять в течение часа. При желании можно добавить и другие сухофрукты.

С грушами и брусникой

Нарезать пять груш, два яблока кубиками. Добавить половину стакана брусники. Залить водой и варить семь минут.

Яблочно-апельсиновый

Нарезать шесть яблок, залить водой и варить пять минут. Добавить три нарезанных апельсина и цедру одного цитруса. Варить еще пять минут.

С шиповником и бадьяном

Засыпать 300 г вишни ложкой коричневого сахара, оставить на пятнадцать минут. Залить водой, добавить 10 листиков мяты, варить десять минут. Добавить звездочку бадьяна и пять бутонов шиповника. Оставить настаиваться на час.

С тыквой и корицей

Оригинальный рецепт. В литре воды проварить восемь бутонов гвоздики, половину чайной ложки корицы и немного сахара. Добавить нарезанную кубиками тыкву и половину чайной ложки лимонной кислоты. Варить еще пятнадцать минут.

С малиной

Всыпать в кастрюлю пару ложек сахара, добавить половину чайной ложки аниса и семь коробочек кардамона. Залить водой и варить пять минут. Добавить два стакана малины и варить еще четыре минуты.

С абрикосом и облепихой

Удалить косточки у абрикосов (потребуется стакан). Залить водой и варить десять минут. Добавить половину стакана облепихи, проварить три минуты. В компот можно добавить жидкий натуральный мед.

Рецепты очень разные, ведь можно добавлять разные плоды, пряности и даже травы. Компот из натуральных плодов очень полезен, поэтому его следует употреблять и для фигуры, и для здоровья. Правильное питание с этим напитком будет легким и разнообразным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.01.2019 03:16, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Топ продуктов питания, богатых антиоксидантами
Какое воздействие оказывают антиоксиданты в продуктах питания на тело человека? В какой пище они содержатся?
Схема питания: сколько раз в день нужно есть?
Сколько раз в день нужно есть? Зависит ли эффективность диеты для похудения от того, как часто мы едим? Какой должна быть правильная схема питания и режим приемов пищи?
Продукты питания с обширной сферой применения
Есть масса продуктов питания, широко применяемых не только в кулинарии, но и быту, рецептах красоты.
Правильное питание: как преодолеть тягу к сладкому
Не можете справиться с тягой к сладкому? Используйте лучшие методы для избавления от этой зависимости.
Веганство: строгая забота о правильном питании
Чтобы оставаться здоровым и бодрым, надо наладить правильное питание. Одна из популярных диет — веганство.
Как проверить качество и свежесть продуктов питания?
Хотите потреблять только натуральные и свежие продукты питания? Есть способы определить их качество.