Крокодилова груша: авокадо в меню питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Крокодиловой грушей авокадо назвали испанцы еще в начале семнадцатого века, когда эти плоды были завезены в Испанию из Центральной Америки. Чем полезен этот экзотический фрукт, и как включать его в свое меню питания, расскажет MedAboutMe.

Авокадо в здоровом питании: витамины и микроэлементы

Авокадо в здоровом питании: витамины и микроэлементы

Цвет и структура экзотического плода на самом деле похожи на крокодиловую кожу, а ее толщина и рельеф различаются в зависимости от сорта авокадо. На сегодняшний день известно около четырехсот сортов заморского плода, используемых в меню питания человека – от небольших, размером с обычную сливу, до почти огромных, весящих около 1 кг. Но в нашей стране такие вряд ли встретишь, потому как на экспорт отбираются плоды средних размеров.

Одни авокадо покрывает мягкая, гладкая и тонкая зеленая кожица, а другие защищены грубой, морщинистой кожурой темного цвета. Несмотря на внешние различия, вкус обеих плодов практически одинаков, равно как и их питательная ценность.

Включать в свое питание авокадо стоит хотя бы потому, что 2% нежной мякоти плода – это белок, а почти третья часть – растительное масло, а точнее – моно- и полиненасыщенные жирные кислоты, снабжающие энергией сердечно-сосудистую и нервную системы человека, оберегающие его печень от вредного воздействия медикаментозных препаратов и экотоксикантов, которые могут содержаться в воде, а также продуктах, изготовленных в антисанитарных условиях.

Масло авокадо помогает в усвоении жирорастворимых витаминов А и Е. Они тоже есть в этом экзотическом фрукте и помогают поддержать и улучшить состояние кожи, способствуют нормальной деятельности нервной и репродуктивной систем.

Богат авокадо фолиевой кислотой, а также важными для организма витаминами С, РР, группы В, не говоря уже об уникальном комплексе макро- и микроэлементов, в который входят калий, натрий, марганец, медь, фосфор, железо. Включение в меню питания авокадо помогает в укреплении иммунной, нервной и костной систем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Экзотический плод в меню питания ребёнка

Экзотический плод в меню питания ребёнка

При всех положительных свойствах этого плода не стоит торопиться с введением его в детское меню питания. Как мы уже говорили, этот экзотический фрукт на одну треть состоит из растительного масла, а его начинают давать ребёнку только после шести месяцев и то в небольших количествах, чтобы не перегрузить печень избыточной выработкой желчи, и не спровоцировать появление диареи.

Такая же картина и с питанием ребёнка от года до двух. Его рацион должен содержать всего лишь 15–20 г сливочного и не больше одной чайной ложки растительного масла. Если включить в питание ребёнка кусочек авокадо весом примерно 20 г, можно покрыть суточную норму употребления масла. Тогда на чем жарить оладьи или тушить овощи?

Именно поэтому первое знакомство с экзотическим фруктом должно произойти не раньше, чем ребёнку исполнится два с половиной или три года. Кстати, маленькие дети не испытывают особой любви к этому довольно полезному плоду. Видимо, их природное чутье подсказывает, что от употребления такого количества растительного масла пищеварительной системе придется несладко.

Еще одна причина, по которой авокадо вводится в здоровое питание ребёнка только к концу третьего года жизни – это большое содержание минеральных веществ, а это может существенно увеличить нагрузку на почки малыша.

В 2.5–3 года можно предложить ребёнку кусочек авокадо, срезанный тонким полумесяцем вдоль половинки плода. Или измельчить четвертую часть авокадо в блендере до состояния кремообразного пюре и дать малышу третью часть чайной ложки (остальное достанется маме).

После первого знакомства с экзотическим фруктом нужно сделать перерыв на 3–4 дня и понаблюдать за ребёнком. Если не появилось неприятных изменений в состоянии здоровья, например, аллергических высыпаний или диареи, постепенно увеличить дозу авокадо до 3–4 чайных ложек в день. Суточный максимум употребления этого фрукта – 50 г при условии включения его в меню питания ребёнка один раз в 2–3 дня.

Превышать суточную норму не стоит хотя бы потому, что такой экзотический плод – это, если можно так выразиться, масло в кожице. Более того, по калорийности авокадо значительно превосходит многие другие продукты растительного происхождения – в 100 г продукта содержится от 120 до 160 ккал (в зависимости от вида). Именно поэтому он такой сытный. Вот и получается, что большое количество авокадо в меню – это не такое уж и здоровое питание.

Совместимые продукты питания

Авокадо рекомендуется сочетать с яблоком, персиком, грушей либо бананом. Его можно добавлять в смузи, приготовленные из этих плодов, или в йогурт. Такая уловка помогает включать авокадо в свое здоровое питание тем, кому не нравится его вкус. А вот с морковью, шпинатом и свеклой экзотический плод лучше не смешивать, потому как эти овощи также содержат большое количество минеральных солей.

Еще один вариант – измельчить авокадо в блендере до кремообразной консистенции и использовать как бутербродную массу. Или размешать одну столовую ложку перетертого плода в стакане томатного или огуречного сока. Получится неплохой витаминный коктейль.

Как выбрать авокадо?

Для того, чтобы включать в свое здоровое питание качественные авокадо, нужно уметь правильно их выбирать. Спелые плоды немного мягкие (при надавливании кожура слегка деформируется). Ну а если попался твердый плод, тоже не страшно. За несколько дней при комнатной температуре он дойдет до нужного состояния. Просто положите его в контейнер для овощей. Хорошо, если в одном ящике с ним будут спелые плоды (бананы, помидоры), при таком соседстве авокадо быстрее догонит их по спелости. В холодильнике спелый плод хранится 3–4 дня, после чего, к сожалению, он начинает гнить.

Чтобы избежать потемнения авокадо, кожицу срезать лучше непосредственно перед подачей на стол и слегка сбрызгивать соком лимона. Авокадо темнеет по той же причине, что и яблоко, то есть из-за окисления содержащегося в мякоти железа. А лимонный сок замедляет этот процесс. Если нарезать авокадо для салата, не нужно добавлять никакого жира, его там и так достаточно. Просто заправьте лимонным соком по вкусу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.01.2019 17:48, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Топ продуктов питания, богатых антиоксидантами
Какое воздействие оказывают антиоксиданты в продуктах питания на тело человека? В какой пище они содержатся?
Компоты в правильном питании
Любите компот? А знаете, как он полезен? Мы расскажем о том, почему этот напиток стоит включить в меню, и подскажем рецепты.
Схема питания: сколько раз в день нужно есть?
Сколько раз в день нужно есть? Зависит ли эффективность диеты для похудения от того, как часто мы едим? Какой должна быть правильная схема питания и режим приемов пищи?
Питание для страстной любви: блюда-афродизиаки
Любовь-морковь… Вы будете смеяться, но острота и яркость чувств, действительно, зависят от питания!
Правильное питание: как преодолеть тягу к сладкому
Не можете справиться с тягой к сладкому? Используйте лучшие методы для избавления от этой зависимости.
Веганство: строгая забота о правильном питании
Чтобы оставаться здоровым и бодрым, надо наладить правильное питание. Одна из популярных диет — веганство.