Лайфхаки по приготовлению пищи и продуктов питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого свои секреты и лайфхаки, призванные ускорить и облегчить процесс приготовления пищи. Кому-то они достались по «наследству», а кто-то только готовится протестировать идею, подкинутую друзьями или знакомыми. Каждый знает, сколько времени и сил уходит на то, чтобы разделать некоторые продукты питания, например, мясо, измельчить овощи или взбить тесто. Но работает ли большая часть популярных лайфхаков?

Рецепт приготовления блинов без разбрызгивания теста

Рецепт приготовления блинов без разбрызгивания теста

Кто не любит тоненькие зажаристые блинчики с ароматным вареньем по утрам? Но приготовить их — целая история. Времени это мероприятие занимает прилично, поэтому все возможные лайфхаки по ускорению и облегчению этого процесса приветствуются на ура. Не секрет, что при жарке блинов, в частности, при выливании теста на сковороду, капли с ополовника нет-нет, да и упадут на печку, а то и норовят украсить пол или предметы мебели. Вот и придумал кто-то способ как избежать этих неприятных последствий, дозировано выливая тесто на сковороду без самых минимальных потерь.

Рецепт прост: необходимо перелить его в бутылку из-под кетчупа. Хорошо, если такая окажется под рукой. А если нет, то придется бежать в магазин за этим продуктом питания, переливать кетчуп в другую емкость, мыть тару, а уже потом проводить эксперимент. Сомнительное удовольствие и огромная, а также бесполезная трата времени, ведь как показывает практика, лить тесто из бутылки не проще, чем из ополовника, к тому же содержимое емкости кончается быстрее, чем вы успеваете приноровиться к процессу жарки.

Вывод: лайфхак не работает.

Советы по сохранению свежести продуктов питания

Есть скоропортящиеся продукты питания, которым противопоказано хранение в холодильнике. Это бананы. На холоде они чернеют еще быстрее, чем при комнатной температуре, но ведь не станешь каждый раз ходить в магазин за одним-парой фруктов? Как правило, покупаешь сразу целую связку, а потом с горечью наблюдаешь, как фрукты постепенно меняют свой цвет и темнеют, причем процесс гниения начинается с ножки — места, где бананы крепятся друг к другу. Если обмотать его пищевой пленкой или скотчем, то можно значительно продлить срок хранения этих вкусных тропических фруктов. Эта рекомендация реально помогает поддержать свежесть бананов.

Вывод: лайфхак работает.

Как быстро порезать овощи на салат?

Каких только приспособлений для нарезки овощей не придумано! Всевозможные терки с насадками, спиральные и фигурные овощерезки и многое другое, заканчивая кухонным комбайном. Казалось бы, остается только приобрести в хозяйство что-то одно или сразу несколько приборов и использовать по назначению, ан нет. Кто-то придумал способ, который в одночасье разрушил все шаблоны и веками складывавшиеся традиции. А всего-то и надо, что зажать порцию помидоров черри между двумя тарелками и резко провести между ними ножом. Реальность оказалась суровой. Овощи не пожелали сдаться на милость «врагу». Часть из них оказалась безжалостно раздавленной, а часть просто полетела на пол. Возможно, тарелки оказались не самыми подходящими, а нож недостаточно острым, но совет не пошел на пользу.

Вывод: лайфхак не работает.

Совет по быстрому очищению арахиса от шелухи

Существует масса блюд с использованием этих продуктов питания начиная с выпечки и заканчивая холодными закусками и салатами. Их можно приобрести в сыром, жареном виде, посыпанными солью или сахаром. Сырой арахис практически невозможно очистить от шелухи, но если его на пару минут поместить в микроволновую печь, а затем хорошенько растереть, завернув в полотенце, то на выходе вы получите чистые без грамма верхней кожицы орехи. Самое главное — следить, чтобы они не подгорели. Прогревать не более 2-х минут за один раз, периодически вынимая и помешивая. Большое количество орехов следует прогревать частями. Теперь их можно использовать по назначению, добавляя в рецепты разных блюд.

Вывод: лайфхак работает.

Как сварить рассыпчатый рис?

Не секрет, что варка риса — это целое искусство. Достаточно нарушить пропорции воды и крупы, чтобы получить вязкую консистенцию типа каши. А ведь есть рецепты, которые требуют использования именно рассыпчатого, хорошо отделяемого друг от друга риса. Приготовить его можно двумя способами:

  • хорошо промыть крупу до прозрачности воды. Залить ее чистой водой в пропорции 1:2, довести до кипения и варить на сильном огне 2 минуты. После выключить печь и оставить крупу на 10 — 15 минут, за которые она «дойдет» окончательно;
  • предварительно замочить крупу на несколько часов в простой воде. После промыть, залить свежей водой и варить минут 10 — 15. Оставить настаиваться под крышкой.

Оба этих варианта продемонстрировали отличные результаты. Единственное дополнение заключается в добавлении соли.

Вывод: лайфхак работает.

Рекомендации по быстрому запеканию картофеля

Картофель — любимый и незаменимый продукт питания, а особенно он вкусен в печеном виде. Существует масса рецептов приготовления печеного картофеля — с маслом, солью, розмарином и чесноком, сметаной и сыром, но какие бы добавки и приправы вы не использовали, в любом случае все будет зависеть от размеров клубня и температуры приготовления. Чтобы быстро приготовить картофель в духовом шкафу, его предварительно нужно пару раз проткнуть вилкой или ножом. Это особенно касается случаев, когда вы запекаете овощи целиком. Если же режете дольками, то попробуйте на пару минут поставить тарелку в микроволновку, а уже потом помещайте блюдо в духовку.

Совет отлично работает, а времени на запекание картофеля уходит в два раза меньше. Однако, есть опасность пересушить клубни. Поэтому тем, у кого духовка и без этого хорошо выполняет свои функции, можно пропустить этот этап.

Вывод: лайфхак работает.

Как легко снять кожицу с овощей?

Как легко снять кожицу с овощей?

Нередко хозяйке приходится применять всю свою смекалку и фантазию, чтобы снять кожицу с овощей — болгарского перца или томатов. Если использовать для приготовления кетчупа или пасты только лишь одну мякоть без внешней жесткой оболочки, то соус получается гораздо более приятным. Как следует поступить в этом случае? А просто обдать овощи кипятком. Иногда этого недостаточно и следует немного подержать их в горячей воде, чтобы кожица начала сморщиваться и легко сниматься. Сделайте крестообразный надрез у основания томата, и вы легко справитесь с поставленной задачей.

Вывод: лайфхак работает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.09.2018 02:38, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как справиться с перееданием: лайфхак
Ощущение тяжести в желудке и чувство недовольства собой – привычные спутники «гурманов», не умеющих контролировать собственный аппетит и соответственно имеющих склонность к перееданию. Между тем, известно, что умеренность в потреблении пищи – один из важнейших факторов, предопределяющих благополучие нашего самочувствия и перспективы здорового долголетия. Как справиться с перееданием и что возможно предпринять, чтобы суметь подавить в себе привычное желание в очередной раз основательно подкрепиться «не по графику»? Рассмотрим основные секреты разумного и умеренного образа питания.
Как разработать диету самостоятельно. Лайфхак Medaboutme
Правильный рацион — основа стройности и хорошего самочувствия. Если вам нужно избавиться от лишних килограммов, первое, что вы должны сделать — провести «ревизию» своего меню. Здоровому человеку нет необходимости корректировать питание с помощью врача. Достаточно знать принципы грамотного похудения, чтобы понять, как разработать себе диету бесплатно и с учётом собственных потребностей.
Чем полезна пищевая сода? 9 кулинарных лайфхаков
Божественный пепел, лекарство для бессмертия и домашний суперфуд. Как только не называют обычную пищевую соду. Но каковы ее свойства на самом деле?
15 лайфхаков, которые улучшат вкус блюд
Улучшить свои навыки в кулинарии никогда не поздно! 15 лайфхаков от опытных поваров навсегда изменят вкус ваших блюд.
Ланчбоксы и лайфхаки: особенности питания в офисе
Предпочитаете носить еду на работу в ланчбоксах? Узнайте о всех особенностях такого питания и вредных привычках, с этим связанных.