Меню питания: на что обратить внимание?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Составляя меню питания, надо обращать внимание на различные нюансы. Ведь очень важно, какие блюда лучше готовить утром или вечером, какие напитки пить, и какие рецепты выбирать. Особенно при похудении и правильном питании.

Меню питания для крепкого здоровья

Как именно следует составлять меню питания? Если вы заботитесь о своем здоровье и хотите поддерживать фигуру в отличной форме, то важно правильно составлять меню питания.

На что стоит обратить внимание? Прежде всего, меню должно быть разнообразным и сбалансированным. А это значит, что в рационе должны быть все необходимые вещества (от жиров и белков до витаминов и клетчатки). То есть, нельзя отказываться от мяса, хлеба или сыра.

Кроме того, не стоит несколько дней подряд есть одно и то же блюдо. Например, три вечера подряд рагу с одними и теми же овощами или неделю есть щи. По возможности надо стараться разнообразить меню. Например, сегодня и завтра есть борщ, затем сырный суп, а далее приготовить суп-пюре из тыквы.

Надо помнить, что первый прием пищи не должен быть слишком легким, иначе через час возникнет чувство голода. То есть, лучше готовить различные каши (можно добавлять ягоды, фрукты, овощи, зелень, пряности), блюда из яиц и творога (омлеты, сырники, запеканки). А также полезно будет съесть бутерброд. Готовить его следует из цельнозернового или ржаного хлеба, отварного мяса или сыра, зелени или овощей.

Для обеда подойдет любой суп и второе блюдо. Для второго блюда можно выбрать мясо, птицу, субпродукты, рыбу, а также овощи. Дополнить обед можно фруктом или напитком (компот, морс). Порции не должны быть слишком большие, чтобы не было проблем с пищеварением.

А вот ужин должен быть легким, но при этом сытным и питательным. Что лучше выбрать? Блюда из рыбы и морепродуктов, творога, овощей, сыра. Фрукты вечером есть не стоит. И ужинать желательно за 3-4 часа до сна.

Перекусы стоит выбирать следующие: творог, йогурт, сыр, фрукты, ягоды, орехи, сухофрукты. Можно позволить себе печенье (овсяное или цельнозерновое), горький шоколад (пару долек), бутерброд (если завтрак был не слишком плотный).

Вот пример меню питания:

  • утренний прием пищи: овсянка с черникой, сыр, два печенья и какао; или омлет с помидорами и брокколи, хлеб, йогурт с бананом, чай;
  • перекус: фрукты или смузи;
  • обед: борщ, две котлеты, отварная брокколи, хлеб, морс; или уха, тушеное мясо с овощами, салат и компот; или овощной суп, отбивная, салат, хлеб и чай;
  • полдник: творог с клубникой; или печенье и молоко; или йогурт с ягодами;
  • ужин: овощное рагу, хлеб, кефир; или морепродукты с овощами, ломтик сыра и чай с мятой; или рулеты из яйца и овощей, хлеб, простокваша.

Меню питания может быть и другим. А это примерный вариант.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Каким должно быть меню при похудении?

Каким должно быть меню при похудении?

Если вы находитесь в процессе похудения, следует немного снизить калорийность рациона. Важно пить много чистой воды, она ускоряет метаболизм. Необходимо убрать из рациона сладости, сдобу, жирную пищу.

А еще в меню должны быть продукты, которые выводят лишнюю жидкость, хорошо насыщают, ускоряют метаболизм, налаживают процессы пищеварения и снижают аппетит. К таким продуктам относятся овощи, фрукты, ягоды, зелень, крупы, кисломолочные продукты, нежирное мясо и рыба.

При этом меню питания все равно должно быть разнообразным. И еще очень важно питаться дробно и часто. Это поможет избежать чувства голода и срыва.

Похудение будет эффективным, если есть все полезные продукты, но при этом выбирать малокалорийные рецепты. Пищу можно варить, тушить, запекать. А вот жарить не стоит, ведь это замедлит процесс.

Вот меню питания при похудении:

  • утром: вареное яйца, листик салата, два сырника, какао; или гречка с укропом, ломтик сыра и тост, зеленый чай;
  • перекус: горсть орехов; или две дольки шоколада и чай;
  • обед: овощной суп, грудка, запеченная в духовке, салат и компот; или грибной суп, тушеная рыба с овощами, фруктовый сок; или суп с кальмарами и рисом, овощная лазанья, морс;
  • полдник: несколько крекеров и ломтик сыра; или бутерброд с зеленью и творожным сыром;
  • вечером: отварная говядина и запеченные овощи, чай с ромашкой и ложкой меда; или запеканка с тыквой и яблоком, какао; или морепродукты с овощами и кефир.

Как видите, похудение может быть легким и разнообразным. Просто надо правильно составить меню.

Рецепты полезных и разнообразных блюд

Рецепты полезных и разнообразных блюд

Рецепты стоит выбирать полезные, а блюда должны быть вкусные. Вот несколько вариантов.

Макароны с курицей

Отварить макароны без соли (лучше всего выбрать продукт из твердых сортов пшеницы). Небольшой цуккини нарезать тонкими кружками, добавить несколько соцветий брокколи и горсть стручковой фасоли, овощи потушить с соевым соусом. Курицу мелко нарезать и добавить к овощам. Потушить до готовности. Соединить макароны и курицу с овощами.

Суп-пюре из цветной капусты

Лук-порей и три зубчика чеснока, нарубить, чуть-чуть обжарить. Залить кипящей водой, добавить три нарезанных картофелины, 400 г цветной капусты, соль. Варить двадцать минут. Влить 500 мл молока, добавить специи и взбить погружным блендером. Довести до кипения. Подавать, посыпав пармезаном.

Отварная курица

В воду выложить куриную грудку, луковицу, морковку, кусочек корня сельдерея, немного корня имбиря, кориандр и смесь перцев. Посолить и варить до готовности. Нарезать ломтиками и подать со свежими овощами.

Салат

200 г пекинской капусты нашинковать, морковку натереть на терке, сладкий перец нарезать тонкими полосками, а помидор нарезать дольками. Все соединить, добавить рубленый укроп, петрушку. Полить лимонным соком и оливковым маслом, посолить, добавить чуть-чуть сахара.

Маффины

Смешать 240 мл натурального йогурта, два яйца, 150 г сахара, соду и разрыхлитель теста (по половине чайной ложки), 100 мл растительного масла, 50 г овсяных хлопьев и 260 г муки. Добавить рубленый миндаль и 160 г черники. Выложить тесто в формочки, выпекать пятнадцать минут.

Смузи

Взбить горсть смородины, грушу, киви, банан и немного тертого корня имбиря.

Составить меню питания несложно. Главное, выбирать полезные продукты и интересные рецепты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2019 00:54, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Какой хлеб может вызвать проблемы со здоровьем
Какие ингредиенты в составе хлеба делают его опасным? Из чего состоит полезный продукт?
12 продуктов, которые замедляют старение
Что съесть, чтобы помолодеть? 12 продуктов питания с anti-age потенциалом.
Продукты питания, которые не стоит запасать впрок
Как избежать порчи продуктов питания в холодильнике? О каких особенностях этого устройства следует знать?
Молоко в меню питания: мифы и реальность
Кому противопоказано молоко в меню питания? Как определить непереносимость лактозы?
Продукты питания для поддержания водного баланса
Испытываете жажду, а возможности выпить воды нет? Вам помогут некоторые овощи и фрукты, богатые влагой.
Здоровое питание: пророщенные семена
Какую пользу организму приносит употребление пророщенных семян? Как правильно включать их в здоровое питание?