Мифы о здоровом питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание для современного человека стало актуальной темой и целью. Его рекомендуют врачи, диетологи и тренеры. Но у многих свое представление о здоровой диете и нередко оно ошибочное. Большинство заблуждений — пережитки прошлого или навязанные маркетинговые мифы, которые не учитывают официальные научные исследования последних лет. В какие заблуждения о еде и продуктах питания не стоит верить?

Энергетические напитки придают силы

Они широко разрекламированы и популярны среди молодежи. Но на деле оказывается, что это один из самых неэффективных способов наполнить тело энергией. Обычно в энергетики кладут много сахара и кофеина с добавлением таурина (аминокислоты) или гуараны (растения из Южной Америки — природного источника кофеина). Реже в смесь включают витамины группы В и экстракт женьшеня. Хотя все названные вещества способны улучшить энергетический баланс и придать организму силы, в энергетических напитках их доза, как правило, недостаточна для реального эффекта. И считать их допингом — спорный вопрос.

Чаще всего производители делают акцент на сахаре и кофеине. Однако первый из ингредиентов хоть и дает всплеск энергии, но ненадолго. Получается, что тело заимствует энергию у себя же. Это нередко вынуждает потреблять сразу несколько порций напитка, чтобы закрепить результат. Но обилие сахара не лучшим образом влияет на здоровье человека, в частности прибавляет лишние калории. Согласно исследованиям, в одной банке энергетика содержится практически вся дневная норма сахара.

В отличие от первого ингредиента, кофеин гораздо эффективнее, но чтобы он подействовал, потребуется выпить большое количество энергетиков с ним. Проблема заключается в том, что кофеину свойственно блокировать рецепторы в мозге, вызывающие сонливость. Эффект обычно длится около 12 часов, что может вызывать нарушение сна, увеличение сердечного ритма, повышение кровяного давления. Эксперты советуют не увлекаться энергетиками, а взамен предпочесть здоровую диету, правильный режим сна и регулярные физические упражнения.

Жевательная резинка — неперевариваемый продукт питания

Жевательная резинка — неперевариваемый продукт питания

Многие еще с детства помнят предостережения родителей не глотать жевательную резинку. Иначе ее придется вытаскивать из желудка хирургическим путем. Эта страшилка жива и до сих пор. Распространено заблуждение о том, что проглоченная жвачка может оставаться в желудке не переваренной в течение 7-10 лет. Истоки этого мифа неизвестны. Правда в том, что сахара и ароматизаторы в проглоченной резинке действительно помешают желудку ее быстро усвоить. Но на это может уйти не семь лет, а максимум неделя.

Реальную угрозу представляет большое количество проглоченной жевательной резинки за короткий срок (за один-три дня). Это вызывает запор, а в крайних случаях серьезно затрудняет работу пищеварения. Тогда может потребоваться помощь хирурга. Подобные неприятности, как правило, случаются с маленькими детьми, которые не умеют жевать резинки и часто их глотают. Поэтому не рекомендуется давать такой продукт малышам младше 5-6 лет.

Жареное питание всегда вызывает болезни сердца

Питание с обилием жареных продуктов, включая блюда из фастфудов, действительно малополезно для здоровья. Обычно диетологи и врачи отмечают вредоносное влияние жареной диеты на сердце и сосуды. Но исследования, проведенные в Испании, показали, что прямой связи с развитием сердечного заболевания и количеством употребленных жареных продуктов не выявлено. При этом важно учесть особенности испанской диеты, дополненной обилием свежих морепродуктов, сыров и овощей. В странах, где не распространены подобные продукты питания и популярны обычные фастфуды, количество заболеваний сердца намного выше.

Испанские исследователи обращали внимание только на проблемы с сердцем, когда как «жареное питание» способно вызывать много других заболеваний, в том числе ожирение, диабет, гастрит и даже онкологию. В результате, эксперты заключили, что не все жареные продукты питания могут представлять угрозу сердцу. Немалую роль играет их состав, качество масла, температура и способ обжарки.

Молочная диета для здоровья костей

Это высказывание тоже известно с детства. Именно так родители обосновывают своим детям необходимость потребления молока. И все потому, что молочные продукты питания содержат кальций, укрепляющий кости и организм в целом. Но современные ученые единогласно поддерживают пользу лишь материнского молока для младенцев и молочных продуктов для детей в период формирования их костной системы. А вот для взрослого человека ситуация немного другая.

Многолетние исследования шведских ученых показали, что из-за регулярной молочной диеты (по три и более стакана молока в день) у взрослых людей обоих полов увеличивались шансы переломов костей (50%) и даже ранней смертности. Такие результаты обосновываются наличием в молоке сахаров, лактозы и галактозы, которые способны ускорить окислительный стресс и воспаление, что провоцирует быстрое старение сформировавшегося организма. Участники эксперимента, употреблявшие молочные продукты питания, страдали от переломов гораздо реже тех, кто налегал на обычное молоко. Это связано с тем, что ферментация снижает уровень лактозы.

Ученые из Гарварда после 25-летних наблюдений тоже заявили, что интенсивное молочное питание никак не влияет на защиту суставов от остеопороза и переломов. Более того, по их мнению, обилие молока в рационе взрослого человека может увеличить вероятность развития онкологической болезни яичников и предстательной железы. Поэтому большинство экспертов не рекомендуют пить более одного стакана молока в день.

Опасность бактерий из деревянных досок

Опасность бактерий из деревянных досок

Еще одно ошибочное суждение: пластиковые разделочные доски более безопасны и гигиеничны, чем деревянные. Объясняется это пористой структурой древесины, способной поглощать влагу и бактерии. Так вредные вещества после разделки мяса могут остаться на поверхности деревянной доски даже после мытья и попасть в другие продукты питания при прикосновении их с деревянной поверхностью. В связи с этим в некоторых странах даже на государственном уровне было рекомендовано использовать только пластиковые разделочные доски.

Но позже проведенные исследования доказали, что болезнетворным бактериям довольно сложно попасть в пищу с поверхности деревянной доски. И впитывающие свойства древесины играют в этом значимую роль: бактерии быстро попадают глубоко внутрь изделия и постепенно погибают, не имея возможности переходить на другие продукты, контактирующие с его поверхностью. Более того, эксперимент показал, что на пластиковой утвари даже после мытья бактерий обнаруживается больше, чем на деревянной. Качественно очистить поверхность поврежденного пластика можно лишь с помощью посудомоечной машины, а изделие из дерева достаточно помыть вручную.

8 стаканов воды в день — необходимая норма

Откуда взялась эта магическая цифра 8? Именно столько стаканов с водой советуют пить в день многие источники, пропагандирующие здоровое питание и образ жизни. Некоторые связывают этот миф с британским исследованием 1945 года о необходимости выпивать 2,5 литра жидкости ежедневно, но на важную пометку о том, что большая часть из указанного объёма воды должна поступать с пищей, мало кто обратил внимание. То есть ученые вовсе не призывали употреблять 8 стаканов только воды. Этот объём жидкости должен входить в обычное дневное питание.

Диетологи давно заметили, что не существует одной общей нормы потребления воды в день для всех. Подход к подсчету должен быть индивидуальным. При этом необходимо учитывать размеры тела, уровень физической активности, состояние здоровья и климатические условия среды. Чрезмерное потребление жидкости крайне негативно может сказаться на состоянии человека, вызывая симптомы от головокружения, тошноты до судорог и комы. По большому счету, нужно пить столько воды, сколько требует организм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.12.2018 02:54, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 мифов о Макдоналдсе: есть или не есть?
О вреде фаст-фуда говорят и пишут много. А залы в «Макдоналдс» не пустеют все равно. Так ли все страшно на самом деле? Разберемся вместе с MedAboutMe.
Картофель портит фигуру, и еще 7 мифов о полезном овоще
Вкусный, питательный, дешевый. Он слишком хорош, чтобы у него была отличная репутация. За что приверженцы ЗОЖ ненавидят картофель?
Мифы о правильном питании
Мифы и заблуждения о «правильных» и «неправильных» продуктах питания.
Что есть для здоровья? Мифы о правильном питании
«Нет» соли, сахару и жирам, и «да» пресной диетической пище! Что вы еще слышали о правильном питании?
Местное питание: правда и мифы о локаворстве
Локаворство породило о себе немало мифов и домыслов, многие из которых не имеют ничего общего с правдой.
Правда и мифы о сыре тофу
Поговаривают, что сыр тофу является чужеродным продуктом для россиян и европейцев. Так ли это на самом деле?