Мы – то, что мы едим?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как еда влияет на настроение человека и его психологическое состояние рассказывает шеф-повар и кулинарный консультант Дмитрий Архипенко.

Задумывались ли вы когда-нибудь, насколько еда влияет на настроение человека? Каждый день мы употребляем продукты, которые имеют свойства менять наше физическое и психическое состояние. Продукты, которые содержат афродизиаки, кофеин, аминокислоты, кислоты, витамины и многое другое.

Настроение человека напрямую зависит от вырабатываемых организмом веществ. Эти вещества влияют на работу нервной системы и мозга. И если в организме возникает их нехватка, то настроение заметно ухудшается. Очень важно уметь правильно регулировать употребление и совмещение продуктов питания, которые повышают вашу продуктивность и будут держать вас в психологическом тонусе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Где взять энергию: о кофеине и протеине

Где взять энергию: о кофеине и протеине

Самое популярное психоактивное вещество — кофеин. Оно помогает увеличить работоспособность организма в среднем на 12%. Кроме как в кофе, кофеин содержится во многих продуктах, таких как чай, шоколад, энергетические и некоторые безалкогольные напитки. Однако при употреблении продуктов, содержащих кофеин, нужно помнить, что доза кофеина для каждого человека индивидуальна и может быть, как полезной, так и вредной для организма.

Если говорить о шоколаде, то помимо кофеина, он содержит еще и какао-бобы, которые позитивно влияют на настроение и вызывают прилив положительных эмоций.

Как ни странно звучит, но продукты, содержащие протеин, имеют то же свойство. Куриное или мясное филе, хотя и уступает шоколаду по вкусовым ощущениям, но зато шоколад является продуктом, употребление которого лимитировано организмом. Многие говорят о том, что шоколад влияет на увеличение веса, однако мясные продукты способствуют ему не меньше, а, в некоторых случаях, даже больше.

Еда для настроения: самое вкусное и полезное

Еда для настроения: самое вкусное и полезное

Вы часто замечали, как во время прима пищи настроение у людей меняется после употребления десерта? Сочетание сахара с фруктами не просто повышает настроение, но и вызывает эйфорию. Самым сильным фруктом, вызывающим эйфорию, является банан. В состав бананов входят хармин и витамин B. Это помогает выработке гормонов. Кстати, витамины группы В содержатся во всех сортах рыбы. Особенно жирной. Употребление свежей рыбы, например, такой как лосось или тунец, в суши, маки или просто сашими, заметно изменит ваше настроение.

Уместным для поднятия тонуса будет и употребление устриц. Устрицы — самый питательный продукт. Они содержат большое количество полезных для организма веществ: белка, который повышает жизненные силы организма, и цинка, который участвует в синтезе мужского гормона — тестостерона. Употребление устриц не просто повышает активность. Устрицы являются самым сильным афродизиаком.

Морские водоросли тоже имеют свойства улучшать самочувствие. Они содержат тот же витамин B, ответственный за поднятие настроения.

Продукты, которые могут вызвать депрессию и гнев

Продукты, которые могут вызвать депрессию и гнев

Увы, в нашем сегодняшнем мире человеку для полноценного существования необходим перечень продуктов для поддержания рациона. Проще выражаясь, нельзя бездумно соблюдать диету, преследуя единственную цель — снижение веса. Во время такой диеты человек лишает организм необходимых веществ. Реакцией организма в этом  случае будет повышенная чувствительность и, даже, агрессия. Самая простая диета — это прием пищи раздроблено по 6-7 раз в день небольшими порциями.

Кроме того, в нашем повседневном питании мы используем продукты, содержащие трансжиры. Преимущественно, они содержатся в сухих бульонах и добавках, сосисках и колбасах. Потребление трансжиров препятствует жировому обмену в головном мозге, мешает усвоению Омега жирных кислот, что вызывает  у потребителей агрессивное поведение и, даже, чувство гнева. Продукты с их содержанием, не просто меняют наше настроение, но и являются опасными для организма, так как провоцируют сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

Опасным для организма является и употребление алкоголя. О вреде алкоголя написано немало. Свойства алкоголя, особенно сильных напитков, — это повышение активности, непродолжительное возбуждение организма.

Сейчас, с появлением генномодифицированных продуктов и различного рода заменителей, прием пищи превратился в плацебо. Таким образом, еда не выполняет никаких полезных свойств, кроме как утоление голода посредством насыщения организма жирами. Выбирая продукт, мы должны понимать, что конкуренция заставляет производителя снижать его себестоимость. Это влияет на качество продуктов и, как следствие, на самочувствие и настроение людей, которые эти продукты употребляют.

Вы никогда не задумывались, почему люди, собираясь в компании, выпивают…

Почему так популярны кофейни с вкусными сладкими десертами…

Почему во многих случаях, когда человек совершает суицид, он находится под воздействием алкоголя…

Почему по статистике во многих семьях большинство конфликтов происходит на кухне, откуда и пошла «традиция» — бить посуду и о многом другом…

А как меняется ваше настроение, когда еда вам не нравится, вы не считаете ее вкусной?

Насколько это важно именно для вас?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2019 18:58, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Знай врага в лицо: 8 худших продуктов для мозга
Хотите острый ум и крепкую память? Проверьте, нет ли у вас в меню еды, плохо влияющей на мозг.
Здоровое питание: лучшие из упакованных продуктов
Универсальная диета: самые полезные для здоровья продукты питания.
Японское питание — секрет долготы жизни
Что едят японцы, живущие дольше остальных наций? Основа их питания: сырая рыба, рис, острые приправы.
Рациональное питание: как перестать выбрасывать еду?
Можно ли найти разумный подход к организации питания, предусматривающий отсутствие «лишних» продуктов?
8 соблазнительных коктейлей ко Дню влюбленных
Сделано с любовью! Изысканные рецепты, которые создают атмосферу праздника и пробуждают чувства.
Витамины зимой: стоит ли доверять магазинным овощам и фруктам?
Реально ли зимой купить качественные фрукты и овощи? Почему фруктовые диеты небезопасны? Как использовать замороженные ягоды?