На что указывает тяга к сладким продуктам питания?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одна из причин возникновения лишнего веса и ожирения — частое употребление сладких продуктов питания — конфет, пирожных, тортов, мороженого, печенья и многих других. Их отличают привлекательный внешний вид, вкус, доступность и отсутствие необходимости дополнительного приготовления. Подавляющее большинство сладких продуктов питания изготавливается с использованием пищевых добавок — усилителей вкуса и разрыхлителей, заставляющих есть их снова и снова. Повышенная тяга к сладкому может указывать и на определенные проблемы в организме человека.

Привлекательность сладких продуктов питания

Зависимость от сахара и сахаросодержащих продуктов питания является такой же опасной, как алкогольная или никотиновая. Она часто приводит к развитию многих серьезных заболеваний, в том числе, ожирения и сахарного диабета. Сладкие продукты питания состоят, в основном, из сахара, пищевых добавок и красителей, практически не приносящих организму пользы.

Многие пищевые привычки формируются в детстве. Если ребёнок наблюдает за тем, как взрослые употребляют продукты питания, содержащие простые углеводы, то с большой вероятностью они будут самыми привлекательными для него. Эти продукты легко доступны по цене и продаются во всех продовольственных магазинах. Детей часто привлекает красочная упаковка и внешний вид самого продукта.

Вредные привычки легко перерастают в зависимость. Стремление «заедать» стресс или недостаток сна постепенно формирует зависимость от сладкого. Может показаться, что сладости восполняют недостаток энергии, но это ложное ощущение. Неизрасходованная энергия, поступающая в организм вместе со сладостями, трансформируется в жир. Таким образом , возникает лишний вес. Повышенная тяга к сладкому может свидетельствовать и о наличии некоторых проблем в организме.

Причины тяги к сладкому: повышенный уровень стресса и многое другое

Причины тяги к сладкому: повышенный уровень стресса и многое другое

Быть стройными и красивыми хотят многие люди. Все диетологи мира сходятся в едином мнении, что для похудения необходимо сократить или ограничить потребление сладкого. Но решиться на такой шаг способны далеко не все. Поэтому диеты и не приносят желаемых результатов.

Основная причина повышенной тяги к сладкому — неспособность сопротивляться стрессам. В определенных ситуациях торт или конфета улучшают настроение на короткое время. Поскольку длительного эффекта употребление сладостей не имеет, у человека возникает потребность съесть еще. Провоцирует на употребление сладкого и слишком строгая диета, при которой человек испытывает чувство голода. Стресс давно стал частью повседневной жизни. Для борьбы с ним человек часто прибегает к самым простым способам — сладостям, сигаретам, алкогольным напиткам.

Тяга к сладкому может свидетельствовать и о недостатке витаминов и микроэлементов в организме человека. Он является следствием неправильного питания и нездоровых пищевых привычек. Чаще всего стремление съесть как можно больше кондитерских изделий указывает не дефицит хрома, фосфора, триптофана, витаминов группы B.

При заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта также может наблюдаться повышенная тяга к сладкому. Это происходит в результате нарушения обмена веществ и их усвоения. Зависимость от сладкого может формироваться и при наличии алкогольной зависимости, поэтому алкогольные напитки являются одними из наиболее вредных продуктов, способствующих возникновению лишнего веса. У женщин повышенное стремление к сладкому может указывать на гинекологические или эндокринные проблемы.

Употребление сладостей не способствует утолению голода, поскольку простые углеводы слишком быстро усваиваются. Более того, постепенно у человека формируется самая настоящая зависимость, и он привыкает снимать стресс при помощи лишней порции сладкого. Но любителей сладкого не стоит упрекать в отсутствии силы воли — нередко тяга к сладкому указывает на наличие проблем со здоровьем.

Как пересмотреть пищевые привычки и ограничить употребление сладостей?

Как пересмотреть пищевые привычки и ограничить употребление сладостей?

Если человек замечает за собой повышенную тягу к сладкому, лишний вес и ухудшение качества жизни, то ему необходимо пересмотреть режим дня и рацион питания, а также посетить врачей — эндокринолога, диетолога и гастроэнтеролога. Возможно, причина повышенной тяги к сладостям скрывается в стрессовых ситуациях, которые человек привыкает «заедать». А привычка есть сладости по ночам часто свидетельствует о серьезных гормональных нарушениях.

Следующим шагом по борьбе с зависимостью от сладкого должен стать пересмотр рациона питания. При стремлении к употреблению простых углеводов полезно включать в рацион белковые продукты, в особенности натуральное мясо и рыбу. Белки усваиваются медленнее, чем углеводы и приносят организму больше пользы. Важными элементами питания также должны стать продукты, содержащие витамины группы В — многие виды фруктов, овощей, мяса и круп.

В ограниченном количестве можно употреблять сладости, содержащие натуральные компоненты — мармелад, зефир или темный шоколад. Рафинированный сахар необходимо заменить на мед или финиковый сироп. Они обладают той же калорийностью, но на вкус гораздо слаще, поэтому их невозможно съесть много. Хорошими заменителями сладких продуктов будут орехи или сухофрукты, содержащие немало полезных веществ. Однако, выбирать сухофрукты следует с осторожностью — они подходят далеко не всем.

Слишком внезапный и резкий отказ от сладостей является радикальной мерой, в результате которой часто возникают срывы и возвращение к прежней нездоровой схеме питания. Поэтому необходимо ограничивать употребление сладостей постепенно, например, употреблять менее вредные кондитерские изделия только по утрам и в небольших количествах. Постепенно тяга к сладкому уменьшится.

Многие проблемы и сбои в организме возникают и по причине недостатка сна. Поэтому один из лучших способов избавиться от тяги к сладкому — спать достаточное количество часов, чтобы не возникало желания восполнить недостаток энергии при помощи кондитерских изделий. Энергия, получаемая с пищей, должна расходоваться, в противном случае употребление большого количества простых углеводов трансформируется в лишние килограммы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.05.2019 23:57, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

18 продуктов, из которых состоит здоровое питание
Хотите оставаться здоровым как можно дольше, включите эти 18 продуктов в свой рацион.
12 продуктов, которых не должно быть в меню женщины
Существуют продукты, которые женщина должна избегать любой ценой. Что именно нужно занести в черный список?
Секреты шеф-поваров: как сделать шашлык вкуснее
Чем подкрепиться на загородном пикнике? Нет ничего вкуснее хорошо приготовленного, ароматного шашлыка!
На каких продуктах питания нельзя экономить?
На каких продуктах питания не стоит экономить деньги? Что говорят по этому поводу врачи и диетологи?
Здоровое питание: продукты, богатые пробиотиками
Действительно ли необходимо включать продукты, богатые пробиотиками в здоровое питание? Нет ли у них противопоказаний?
Как включать в правильное питание сложные углеводы?
Существует много интересных блюд с крупами, которые можно включать в правильное питание. Как их приготовить?