Невероятно полезные красные продукты питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красный цвет — цвет огня и крови, тепла и энергии. Большая часть людей благосклонно относится к продуктам такого цвета, за исключением разве что аллергиков. Мы подсознательно считаем этот оттенок аппетитным, явно или косвенно указывающим на спелость и зрелость плода. Какие продукты питания красного цвета стоит включить в свой рацион?

Гранат — чем полезен этот продукт питания?

Гранат — чем полезен этот продукт питания?

Гранатовый сок — это первое, что родственники несут в клинику близкому человеку. Он известен своей способностью повышать уровень гемоглобина, в чем нуждаются многие из тех, кто попал на больничную койку. Красные зерна этого фрукта — настоящий кладезь ценных веществ и нутриентов. В них содержится масса аскорбиновой кислоты, токоферола, каротина, витаминов группы В, минералов — калия, фосфора, марганца, натрия, кальция, а также жирного масла, катехинов, белков, дубильных веществ. По мнению исследователей из Университета Джона Хопкинса (США), плоды граната могут улучшить состояние гипертоников благодаря присутствующим в них полифенолам, а китайские ученые считают их первым средством для профилактики повреждений печени.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Малина — первая помощь при жаре и боли

Издревле свежие и сушеные плоды употребляли в качестве жаропонижающего, потогонного и обезболивающего средства при простуде и гриппе. И сегодня эта ягода ценится на вес золота, а цена на нее на фермерских рынках не падает в течение всего летнего сезона. Малина так же вкусна, как и полезна. Спелые ароматные ягоды выступают для организма источником пектиновых и белковых веществ, глюкозы и фруктозы, органических кислот, антоцианов, катехинов, дубильных составляющих. Малина выступает средством терапии и профилактики атеросклероза, анемии, болезней почек. Этот продукт питания полезно есть при болезнях желудка и кишечника, импотенции и бесплодии.

Томат — король овощей на вашем столе

Томаты являются неизменной составляющей самых разных блюд, поэтому их появления на стихийных рынках ждут с нетерпением, а самые расчетливые хозяйки замораживают их на зиму впрок. Мало кто сравнится с этим овощем по питательным, вкусовым и диетическим свойствам. Томаты богаты уксусной, лимонной, яблочной кислотами и антоцианами, пищевыми волокнами и пектинами, низкомолекулярными органическими соединениями и минералами. Они являются источником одного из самых полезных антиоксидантов — ликопина, который наделяют способностью убивать раковые клетки и препятствовать их делению. Богатые холином, эти овощи снижают уровень холестерина в крови, повышают иммунную защиту и стимулируют производство гемоглобина.

Арбуз — самая большая и вкусная ягода

Список продуктов питания красного цвета был бы неполным без этой всеми любимой ягоды, осилить которую можно только всей семьей. Арбузы появляются на местных прилавках уже во второй половине лета и становятся одним из главных средств по утолению жажды. Вместе со сладким соком организм человека получает массу ценных нутриентов, среди которых легкоусвояемые сахара, пектины и белки, щелочные вещества, аскорбиновая кислота, каротин, витамины группы В, минеральные соли натрия, калия, кальция, фосфора, железа и др. Все вкупе они благотворно влияют на работу сосудов и главного «мотора» организма, улучшая кроветворение и функцию желез внутренней секреции. Сок арбуза является мощным желчегонным и мочегонным средством, улучшающим пищеварение, снижающим уровень холестерина и улучшающим состояние при ацидозе.

Сладкий перец как источник аскорбиновой кислоты

Овощи пасленового семейства включают в себя как жгучий красный перец, так и сладкий, который мы привыкли называть болгарским. Хрустящие мясистые перцы багрового цвета ценятся больше, чем аналогичные желтые и зеленые собратья и этому есть разумное объяснение. Они не только вкуснее и слаще, но и богаче на витамин С, который, как известно, выступает главным средством для повышения иммунитета и профилактики вирусных инфекций. Присутствуют в нем и другие витамины, особенно каротин, которого в перце столько же, сколько и в моркови, а также клетчатка, углеводы, минералы, наделяющие этот продукт питания самыми разными полезными свойствами. Он эффективно разжижает кровь, укрепляет стенки сосудов, улучшает память и даже способен избавить от бессонницы.

Яблоко — фрукт ото всех болезней

Яблоко — фрукт ото всех болезней

Яблоко и в самом деле снискало себе славу средства ото всех болезней. Эти фрукты могут быть самой разнообразной окраски, но когда мы говорим о наливном яблочке, то неизменно представляем себе ярко-красный спелый плод с сочной хрустящей мякотью. Яблоки проигрывают малине и болгарскому перцу по содержанию аскорбиновой кислоты, зато эти фрукты славятся присутствием большого количества других антиоксидантов. Богатые клетчаткой, яблоки могут помочь всем желающим сбросить вес и улучшить перистальтику кишечника, а еще это первое средство помощи при переедании, которое поможет улучшить пищеварение. Яблоки являются неизменной составляющей терапии заболеваний печени, а еще они замедляют процесс старения, не зря же в народном фольклоре их называют «молодильными».

Редис — овощ для питания космонавтов

Действительно, этот яркий розово-красный овощ — один из немногих корнеплодов с коротким вегетационным периодом, благодаря чему на него и пал выбор как на продукт, подходящий для выращивания в космосе. Культура появляется на наших столах весной одной из первых и именно из нее организм черпает растраченные за зиму ценные микронутриенты и питательные вещества — углеводы, жиры и белки, пищевые волокна, витамины А, С, группы В, минеральные соли — кальций, натрий, фтор, фосфор, калий и др. Редис известен своими антибактериальными свойствами, а еще способностью улучшать расщепление жиров, что по достоинству оценят сидящие на диете.

Вишня — чем примечательны эти ягоды?

Густой сироп этих ярко-красных сочных с приятной кислинкой плодов издревле употребляли в пищу в качестве десерта и средства лечения от самых разных недугов. Вишня весьма богата на различные кислоты, полисахариды, витамины А, С, Е, РР, группы В, минеральные составляющие — йод, медь, фтор, молибден, ванадий, кобальт и др. Антоцианы в ее составе предупреждают раннее старение клеток, а кумарин выступает профилактикой тромбоза. При простуде и гриппе вишня вполне может заменить собой малину и оказать жаропонижающий эффект, а второе ее полезное действие связано с улучшением отхождения мокроты. Вот такие продукты питания красного цвета стоит почаще включать в рацион всем тем, кто заботится о себе и своем здоровье.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2018 16:44, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Здоровое питание: какой завтрак вам нужен?
Планируйте завтрак с учетом того, насколько активным и насыщенным предстоит день. Что съесть с утра?
16 продуктов, которые нельзя замораживать
Лето – пора заготовок. Но все ли продукты питания можно запасать впрок?
Здоровое питание: 5 удивительных фактов о сыре
Знаете ли вы, что включение сыра в здоровое питание поможет предотвратить кариес и кишечную инфекцию?
Питание: польза кисломолочных продуктов
Молочнокислые продукты включают в себя витамины и минералы. Но главное, они содержат в чистоте наш ЖКТ.
10 правил питания в жару от диетологов
Еда лечит, или какое питание поможет пережить жару? Полезные советы от диетологов.
Фрукты и овощи необычных цветов в питании: за и против
Какова роль селекции в улучшении качества питания человека? Необычные достижения селекционеров нашего времени.