Осторожно: вода из кулера может быть опасна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы, не задумываясь, пьем воду из кулера в торговых центрах, банковских учреждениях, больницах, в своем офисе и многих других общественных местах. А некоторые имеют этот модный девайс дома. И нам кажется, что такая вода по определению не может быть опасна — ведь она, в отличие от той, что течет из крана, чистая, не содержит хлора и других вредных веществ. Однако, как показывают исследования, даже вода из диспенсера может причинить вред здоровью человека.

Осторожно — подделка!

Осторожно — подделка!

Простой обыватель скажет, что расфасованная питьевая вода бывает двух видов — с газом либо без газа. И, конечно, каждый понимает, что для кулера подходит именно негазированная вода.

Для справки!

Согласно действующему законодательству РФ питьевая вода может быть либо первой, либо высшей категории. Покупая ее, посмотрите на этикетку и поищите данные о том, к какой категории отнесена вода — это скажет многое о ее происхождении и, следовательно, свойствах.

Питьевую воду первой категории разрешено получать даже из обычного водопровода. Но затем ее фильтруют, после чего насыщают полезными элементами. Закон предъявляет к этой продукции лишь требования о ее полной безопасности и стабильном сохранении высоких питьевых свойств.

Питьевую воду высшей категории должны добывать из недр земли, желательно из артезианских либо родниковых скважин. Безусловно, закон обязывает производителя оценивать безопасность воды, но главное требование — она должна быть еще и полезной, то есть обеспечивать человека минералами, жизненно необходимыми ему с биологической точки зрения.

Как показывают исследования последних лет, именно питьевая вода часто становится объектом для фальсификации. И происходит это не только в России, но и по всему миру, так как рынок воды — достаточно привлекательная ниша. К примеру, несколько лет назад довольно известная компания поставляла в магазины Великобритании воду, качество которой было в разы хуже той, что текла из крана.

Кстати!

Осенью 2017 года экспертами Российской системы качества (Роскачество) была протестирована вода 58 известных брендов. И, как показали результаты, не все производители были честны — далеко не всегда вода берется именно из заявленных источников. Причем, больше всего нарушений было выявлено в товарах с маркировкой «вода высшей категории». То есть, мы думаем, что покупаем качественную воду, насыщенную полезными минералами, допустим, магнием, калием, фтором, йодом и пр., а на деле такая вода может оказаться откровенной подделкой.

Из чего же, из чего же… сделаны эти бутыли?

Из чего же, из чего же… сделаны эти бутыли?

Немаловажную роль играет и то, из чего изготовлена тара. Хотя стекло и считается наиболее безопасным материалом, все мы прекрасно понимаем, что производители не будут применять его для упаковки бутилированной воды, ведь такая тара не только тяжелая, но и достаточно хрупкая. Вот почему на сегодняшний момент практически повсеместно для разлива воды объёмом 19,2 литра используются бутылки из поликарбоната. Они намного легче и прочнее стекла, могут использоваться неоднократно, поэтому такую тару и называют многооборотной. Кроме того, этот материал занимает второе место по безопасности при условии соблюдения правил эксплуатации тары.

Для справки!

При производстве поликарбоната применяется сырье — бисфенол А. Считается, что, накапливаясь в человеческом организме, он может вызывать развитие различных патологий — онкологию, ожирение, нарушения в работе сердца, а также со стороны эндокринной и репродуктивной системы.

Впервые об опасности этого токсичного материала заговорили в США. В Управлении по санитарному надзору за качеством медикаментов и продуктов этой страны придерживались точки зрения, что воду нельзя длительно хранить в поликарбонатной таре, и тем более, при нагреве бутыли — тогда в нее мог попасть бисфенол А. Однако практически в это же время и ВОЗ, и Еврокомиссия признали это вещество безопасным и разрешили применять его при производстве пищевой тары, за исключением той, что адресована детям.

Не осталась в стороне и Россия. Так, например, ученые из Научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина установили, что бисфенол А не может выделяться в прохладной жидкости, однако при ее температуре выше 60°C наблюдался обратный эффект. Получается, важное условие при мытье тары на производстве — это соблюдение температурного режима.

В то же время этими же российскими учеными было выявлено, что в независимости от температуры воды бисфенол А вымывается из поликарбоната только при условии, что бутылка новая, но и то речь шла лишь о первых 2-3 порциях жидкости, а количество вещества в ней было настолько ничтожно, что не могло причинить вред здоровью. Чтобы это случилось, человек должен выпивать около 600 литров воды ежедневно. В любом случае, получается, что многократное использование поликарбонатной тары — это скорее плюс, чем минус.

Важно!

​Питьевую воду часто не рекомендуют хранить на солнце или вблизи отопительных приборов, но бисфенол А не имеет к этому совету никакого отношения, просто в таких случаях жидкость может «зацвести» из-за появления в ней сине-зеленых водорослей. Кроме того, поликарбонат имеет свойство впитывать посторонние запахи, поэтому помимо воды хранить в таких бутылях ничего нельзя.

Комментарий эксперта
Андрей Волков, юрист, детектив, руководитель детективного агентства

В моей практике встречался случай, когда на одном из предприятий в кулер были подмешаны медикаменты, вызывающие расстройство желудка.

По моему мнению, при отсутствии надзора и тщательной обработки, кулер с водой может быть причиной заболеваний, так как влага притягивает к себе различные микроорганизмы.

Антисанитария при использовании кулера может вызвать кишечные заболевания. В моем офисе живут рыбки, и как-то придя на работу, я увидел, что мой сотрудник чистит аквариум и при этом сливает воду в бутылку из-под воды. Конечно, эту тару я выбросил и заплатил штраф за потерю. Но так сделает не каждый, а что люди делают с этими бутылками перед тем, как их сдать, можно только догадываться.

Для изготовления бутылей могут использоваться также полиэтилентерефталат (ПЭТ или ПЭТФ) и поливинилхлорид (ПВХ). Но их нельзя применять для разлива воды объёмом 19,2 литра.

ПЭТ-тара подходит только для однократного использования, иначе примерно через три месяца применения пластик начинает выделять в воду токсины, способные спровоцировать пищевое отравление. Кроме того, в такие бутылки нельзя наливать ни горячие, ни даже теплые напитки — причины те же. Кстати, аналогичный эффект происходит и при нагревании тары на солнце. Помимо этого полиэтилентерефталат пропускает кислород и ультрафиолет, а это ухудшает качество напитков, особенно при их длительном хранении.

Факт!

В Удмуртии проверяли производителей бутилированной воды. Как показали результаты, практически все они разливают воду объёмом 19,2 литра в бутыли из поликарбоната. Но были и те, кто применяет ПЭТ-тару объёмом 19,2 литра. Остается вопрос, как долго она используется на производстве, учитывая, что ее повторное применение запрещено.

Что касается ПВХ-тары, есть мнение, что в нее нельзя упаковывать продукты, и особенно воду. По данным все тех же исследователей из Научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина при нагреве этого материала, в том числе на солнце, он начинает выделять опасные для человеческого организма токсины.

Совет!

При покупке воды следует обратить внимание, не исходит ли от тары запах пластика. Это будет свидетельствовать о нарушениях технологического процесса при изготовлении бутылей или же об использовании низкосортного сырья. Пить такую воду опасно для здоровья — она может быть «обогащена» вредными веществами.

А как же гигиена?

А как же гигиена?

Иногда причиной опасности может стать и сам кулер. Происходит это при неправильной эксплуатации прибора и нарушении правил гигиены. Есть два важных правила, которые должен знать каждый обладатель модного и полезного девайса.

Правило № 1. Необходимо промывать бутылеприемник аппарата обычной водой или со щадящим моющим средством хотя бы раз в 2-3 дня или при каждой смене бутыли. Это предотвратит накопление загрязнений на поверхности кулера и не позволит им проникнуть дальше — внутрь прибора.

Правило № 2. Производители рекомендуют проводить санитарную обработку кулера не реже, чем один раз в два-три месяца. Но надо понимать, что это процедура платная, делают ее специалисты сервисных центров, поэтому многие потребители начинают экономить на санитарной обработке диспенсера, а в результате могут получить проблемы со здоровьем.  

Факт!

Какой бы чистой и качественной не была вода изначально, неправильная эксплуатация кулера сводит всю пользу на «нет». Пройдя через нестерильный прибор, в вашу чашку жидкость попадет уже зараженной микроорганизмами. 

Комментарий эксперта
Александр Назаров, специалист по лечебным и минеральным водам, автор книг о лечебных минеральных водах и их применении, руководитель компании по производству воды

Вода из кулера имеет свои особенности. Подавляющее большинство добросовестных производителей кулерной воды гарантируют покупателю ее полную безопасность и строгое соответствие требованиям законодательства РФ к качеству продукции. Но производитель не может гарантировать чистоту и гигиеничность кулера или помпы, которые эксплуатирует потребитель.

Кроме того, очень важны условия, в которых потребитель будет хранить впрок заказанные 19-ти литровые бутыли воды. Важны условия хранения — без прямого воздействия солнечного света при температуре не более 25-ти градусов. Жарким летом такие условия выдержать в стандартной квартире довольно сложно, да и зимой у батареи отопления вода может быстро испортиться. Очень важно и то, что вскрытую бутыль можно хранить не более 5-ти дней в прохладном месте, после чего воду можно использовать, только предварительно прокипятив.

Мало кто из потребителей обращает внимание на то, что и кулер, и помпу необходимо регулярно мыть и дезинфицировать. Помпу нужно промывать и снаружи, и внутри каждый раз при замене бутыли. И не реже одного раза в два месяца дезинфицировать все поверхности, контактирующие с водой. Если вы чувствуете на поверхности заборной трубки склизкий налет, то необходимо сразу помыть помпу. Перед установкой помпы руки нужно тщательно вымыть с мылом. Отдавайте предпочтение помпам со встроенным фильтром воздуха, подаваемого в бутыль при накачке. Если этой функции не будет, с воздухом в бутылку может легко попасть и домашняя пыль, «обсеменив» содержимое.

С кулером все сложнее. Без специального оборудования помыть его изнутри самому не удастся. Оно включает в себя циркуляционный насос, который многократно по закольцованному кругу прогоняет через внутренние полости и трубки кулера пищевую концентрированную лимонную кислоту, очищающую от налета и имеющую дезинфицирующий эффект. Затем внутренности кулера дезинфицируется озоном с помощью озонатора для финальной дезобработки. Важно не использовать непищевые моющие средства и хлор, так как их очень трудно потом вымыть.

Такая процедура на рынке стоит не менее 2000 рублей. А проводить ее нужно не реже одного раза в 2 месяца. Таким образом, кулерная вода подходит только для хозяйств, использующих, по крайней мере, 3-4 бутыли воды в неделю, например небольшие офисы, или большие семьи, состоящие из 6 человек и более. В остальных случаях, стоимость обслуживания кулера, нивелирует экономию от покупки 19-ти литровой бутыли воды. И выгоднее будет присмотреться к меньшим объёмам воды в одноразовой таре, даже несмотря на то, что они стоят дороже, зато сэкономите на обслуживании.

Часто бывает, что клиент заказывает отличную воду в 19-ти литровых бутылях, но использует грязную помпу или вставляет бутыль в грязный кулер. Если пить такую воду в течение 1-2 недель, за это время бактерии продолжают активно размножаться и, когда вода подходит к концу, он уже пьет не воду, а «суп» из бактерий. По этой причине следует избегать пить воду из кулеров в общественных местах, особенно, если вы не видите на лицевой стороне прибора наклейки с датой его последней очистки.

Еще один вопрос безопасности воды из кулера связан с личной гигиеной. Если руки человека, устанавливающего бутыль в диспенсер, были грязными, бактерии однозначно попадут внутрь — заметьте, бутылку этот человек будет держать именно за горлышко, а оно соприкасается с бутылеприемником аппарата.

Кроме того, важен и тот факт, как часто моют руки те, кто используют кулер каждый день. Ведь бактерии могут скапливаться и на поверхности ручек кранов для подачи воды.  

И, наконец, напомним, что тара для разлива бутилированной воды является многооборотной, поэтому вопрос гигиены должен остро стоять и на производстве такой воды.

Факт!

Специалисты Росконтроля неоднократно исследовали воду, в том числе, для кулеров. Осенью 2014 года была протестирована продукция 14 торговых марок. Результаты были ошеломляющими. Восемь образцов не соответствовали требованиям безопасности по микробиологии, а в одном из них и вовсе обнаружили опасный микроорганизм — синегнойную палочку. Это признак того, что либо вода, либо тара были загрязнены.

Еще раз вода для кулеров была протестирована осенью 2016 года. Тогда в экспертизе участвовала продукция 5 товарных марок. Порадовал тот факт, что по микробиологическим показателям при второй проверке не соответствовал безопасности всего один образец. Но есть ли тут повод для радости?

Комментарий эксперта
Татьяна Буцкая, педиатр, руководитель общественного движения «Совет матерей», «адвокат плода»

Без воды человеку не жить! Это широко известный факт. Если без еды мы можем продержаться около месяца, то без воды не больше пяти дней. Вода участвует во многих процессах организма — регулировке обмена веществ, переваривании пищи, всасывании и транспортировке питательных веществ, а также в выведении вредных соединений. Суточная потребность в воде составляет около 2 литров. Индивидуальная норма высчитывается по формуле: 35 граммов воды на килограмм веса. Соответственно, женщине с весом 50 килограммов ежедневно нужно около 1 750 граммов воды, а мужчине с массой тела около 100 килограммов — 3,5 литра жидкости.

Вода важна не только для будущей мамы, но и для ее еще не рожденного ребёнка. Благодаря ей увеличивается общий объём крови в организме беременной женщины, обновляются околоплодные воды, происходит питание плода.

Еще недавно будущих мам ограничивали в количестве выпитой воды, особенно, за 4,5 месяца до родов. Считалось, что на фоне изменений водно-солевого обмена она провоцирует отеки и гестоз (тяжелое осложнение беременности, которое может привести к летальному исходу). Однако сейчас эта точки зрения пересмотрена. Сегодня врачи говорят, что именно ограничения в воде приводят к задержке жидкости в организме, то есть к отекам: так он реагирует на дефицит.

В первые два триместра количество выпитой воды (без учета других жидкостей) должно составлять около 1,5 л, в третьем триместре — 1,5-2 л. Беременная женщина должна пополнять запасы воды в организме в жару, при физической нагрузке. Вода помогает избежать запоров (а они при беременности нежелательны) и предупредить развитие обезвоживания (а оно еще более опасно).

Чтобы определить достаточно ли беременная женщина пьет воды, следует обратить внимание на ее мочу. Если она имеет светло-желтый цвет, беспокоится не о чем, если потемнела — жидкости не хватает. Эти рекомендации касаются всех будущих мам, за исключением тех, кто имеет проблемы с почками и страдает хроническими заболеваниями мочеполовой системы.

Периодически мне задают вопрос, какую воду лучше пить. Здесь есть несколько важных моментов.

Во-первых, вода из пластиковых бутылок требует вашей бдительности. Как известно, пластик не так безобиден, как кажется. Он содержит вредные вещества. Одно из них — бисфенол А. Это искусственный аналог женского полового гормона эстрогена. В случае нагревания бутылки (например, под воздействием солнечных лучей) это вещество начинает активно выделяться в воду. Его содержание может в десятки раз превышать допустимую норму, а это, согласитесь, небезопасно. Специалисты считают, что бисфенол А может негативно повлиять на гормональный фон беременной женщины и сыграть отрицательную роль в формировании плода. Именно поэтому — призываю — ни в коем случае не пейте воду из бутылок, полежавших под солнцем! Эта вода «отравлена» химией из пластика. Лучше пейте воду из стеклянных бутылок или поищите тару, не содержащую бисфенол А. Она имеет маркировку BFA-free, впрочем, в последнее время и ее безопасность подвергается сомнению.

Во-вторых, если вы пьете воду из кулера, где бутыль находится внутри устройства, она будет защищена от солнечных лучей. Однако здесь возникают другие вопросы: насколько он чистый был изначально и не стоял ли он где-нибудь у горячей батареи или под палящим солнцем у поставщика на складе. Оставим эти пункты на совести компаний, работающих в этом бизнесе.

В-третьих, если вместо бутилированной воды вы используйте водопроводную воду, позаботьтесь об аппарате с многоступенчатой фильтрацией воды. Если вы в положении, если в доме дети, не экономьте на этом важном пункте. А еще лучше — позаботьтесь об обеззараживании воды с помощью ультрафиолетовой лампы. Она встроена в некоторые модели кулеров и уничтожает практически 100% бактерий.

И последнее. Температура воды. Многие кулеры охлаждают ее, а это для любого человека с хроническими очагами инфекции (тонзиллит, отит, аденоидит) чревато риском заболеть. Холод выступает провоцирующим фактором, не забывайте этого!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.02.2019 23:55, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

10 гениальных способов сделать воду вкусной и полезной
Что такое «супервода» и почему научиться ее готовить нужно каждому? 10 лучших рецептов – на MedAboutMe.
Правильный питьевой режим: сколько пить воды?
Сколько пить воды дома и на тренировке, и почему нельзя пить во время приема пищи и после трапезы?
Какую воду пьют девушки в разных странах?
Какую воду предпочитают пить девушки из США, Японии, Сингапура и России? Водные секреты из разных уголков мира.