Овощи и фрукты в летнем меню: салаты и рагу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Овощи и фрукты — кладезь витаминов, настоящий концентрат лета и солнца. Запасайте полезные вещества, которые в них содержатся. Расширьте свое меню за счет интересных фруктовых салатов и овощных рагу. Ваши близкие их полюбят, будьте уверены!

Питание летом — время запасаться витаминами

В жаркое время не хочется слишком сытной, тяжелой пищи. Организм теряет много воды, поэтому ему нужна жидкость, чтобы восполнить потери. Необходимую влагу могут дать фрукты и овощи. Летом надо использовать любую возможность, чтобы как следует «заправиться» витаминами и микроэлементами, повышающими иммунитет. Поэтому надо включать их в питание и есть как можно больше овощей и фруктов. А плотную, сытную пищу лучше оставить на осень и зиму.

Некоторые спросят: «А как же углеводы и белки?». Они тоже нужны. Для этого сдабривайте рагу и салаты из овощей молочными продуктами: сметаной, сливками, ряженкой, йогуртом. Они содержат полноценный животный белок. Также к ним можно добавлять яйца, тертый сыр, орехи, там тоже есть белки.

Что касается углеводов, то овощные рагу и салаты можно подавать с черным и белым хлебом или с пресными сухариками (кому что нравится). Дополнением к ним могут служить фасоль, горох, которые являются источниками углеводов и полноценного растительного белка. Ну и, конечно, овощные рагу будут прекрасным гарниром к рыбе.

Овощи: больше фантазии — больше рецептов

Овощи: больше фантазии — больше рецептов

Как готовить овощные салаты, большинство из нас знает. А вот рагу наши хозяйки стряпают реже. А зря. Ведь эти кушанья — отличный способ разнообразить привычное меню. К тому же они могут быть замечательным дополнением к мясным блюдам, вместо привычных картошки, риса, гречки и макарон. Согласитесь, это весомый аргумент, чтобы чаще включать их в питание.

Рагу из цуккини и помидоров

Освободите от семян 1 сладкий перец и нашинкуйте квадратиками. Также нарежьте кубиками 6 помидоров. 2 цуккини, 2 шт. картофеля и 1 луковицу.

Смажьте форму маслом. Выложите туда овощи.

Теперь сделайте пряную смесь для посыпки. Смешайте 2 дольки давленого чеснока с 1 ч. ложкой соли и 2 ч. ложками разных специй (орегано, карри, хмели-сунели, перец и т. п.). Равномерно посыпьте овощи этой смесью. Сверху посыпьте их 50 г мелко нашинкованной зелени и сбрызните растительным маслом.

Поставьте форму в хорошо разогретую духовку, снизьте нагрев и пеките блюдо 1-1,5 часа. Подавайте рагу в горячем виде со свежим хлебом и ломтиками острого сыра.

Овощное рагу по-сицилийски

С 2 баклажанов снимите кожицу. Нарежьте их средними кубиками. 2 стебля сельдерея и 1 луковицу нашинкуйте кольцами. 2 зубчика чеснока пропустите через пресс.

В кастрюле разогрейте 3 ст. ложки растительного масла. Положите туда овощи и тушите их 10-15 минут, пока они не станут достаточно мягкими.

Затем нарежьте 2 помидора и добавьте к овощам. Дайте блюду побулькать еще немного.

Теперь нашинкуйте мелкими кубиками 3 маленьких маринованных огурчика (корнишона) и добавьте их в кастрюлю. Положите туда же 200 г оливок без косточек. Всыпьте соль и перец. Потомите рагу на малом огне еще немного и подавайте. Оно имеет пикантный вкус, его можно есть как в теплом, так и в холодном виде.

Овощное рагу по-индийски

1 маленькую головку цветной капусты сполосните и разберите на соцветия.

2 шт. картофеля и 2 морковки нарежьте дольками. 2 репчатых луковицы нарежьте полукольцами. 1 сладкий перец освободите от семян и нашинкуйте квадратиками.

3 зубчика чеснока выдавите через пресс. Мелко натрите корень имбиря величиной 3 см.

Цветную капусту, картошку и морковь и залейте кипятком и варите 7-8 минут. Затем отцедите.

В большую глубокую сковороду положите лук, чеснок, имбирь и 50 г орешков кешью, Добавьте туда 2 ч. ложки специй (карри, черный перец, кориандр и пр.). Обжарьте все это на растительном масле, постоянно помешивая.

Теперь бросьте на сковороду нарезанный сладкий перец и 2 ст. ложки густой томатной пасты. Всыпьте соль и потушите еще пару минут.

Положите туда сваренные картошку, морковь и цветную капусту. Добавьте 200 г сливок и 1 ст. ложку сливочного масла. Потомите рагу еще немного, чтобы оно слегка загустело. Подавайте в горячем виде.

Фрукты: сладкие салаты для детей и взрослых

Фрукты: сладкие салаты для детей и взрослых

Фруктовые салаты — это отличный освежающий десерт, к тому же невероятно вкусный! Их особенно любят дети (правда, рецепты, в которых есть вино, для питания детей не подходят).

Каждый из этих рецептов — это настоящая витаминная бомба, которая вместо разрушений приносит силы, здоровье и энергию. Фруктовые салаты можно заправлять сливками, но не только. Очень хорошо дополнять их сиропом, вином, пикантными пряностями, орехами и прочими вкусностями.

Салат с арбузом, дыней и ананасом

Приготовьте 1 кг арбузной мякоти без косточек. Также вам понадобятся 1,5 кг мякоти спелой сладкой дыни и 500 г консервированных ананасов.

Нарежьте мякоть арбуза и дыни кубиками 2 х 2 см. Также нарежьте консервированный ананас (он бывает нарезанным кружками или кубиками). Положите фрукты в глубокую миску.

Сделайте заправку. Смешайте 1/3 стакана меда, 1/4 стакана лимонного сока, 2 ст. ложки вина и несколько веточек мелко нашинкованной мяты. Добавьте на кончике ножа красного перца, он придаст салату пикантность. Взбейте заправку в однородную смесь.

Залейте фрукты заправкой и перемешайте. Подавайте салат сразу, он хорош в свежеприготовленном виде.

Салат с персиками, виноградом и черникой

Из 2 спелых сладких персиков и 2 сладких абрикосов выньте косточки. Мякоть нарежьте кусочками.

150 г винограда без косточек разрежьте на половинки.

Теперь сделайте соус. Для этого  соедините 70 г густого натурального йогурта (со сроком хранения 3 суток) и 2 ложки густого варенья (клубничного, малинового и т. п.). Взбейте соус до однородности.

Положите в салатник нарезанные фрукты. Добавьте к ним 400 г свежей черники.

Залейте салат соусом, размешайте и подавайте. К этому салату хорошо подходят пресная хрустящая соломка или крекеры.

Салат с абрикосами и ягодами

Сначала сделайте соус для салата. Всыпьте в кастрюльку 1/2 стакана сахарного песка и добавьте туда 1/4 стакана воды. Поварите сироп при малом нагреве, чтобы сахар полностью растворился и сироп немного загустел. Когда он остынет до теплого состояния, добавьте к нему 1/2 ч. ложки корицы и 2 ст. ложки вина. Размешайте.

Разрежьте пополам 8 спелых абрикосов и выньте из них косточки. Положите их в салатник и добавьте туда 300 г разных ягод (малина, черника, ежевика, черная смородина и т. п.). Залейте салат остывшим сиропом и перемешайте.

Салат с цитрусовыми, хурмой и киви

Сначала сделайте маринад. Положите в кастрюльку 100 г меда, добавьте туда 1 ч. ложку лимонного сока, 2 лавровых листа, несколько шт. гвоздики, 1/3 ч. ложки перца и 1 ч. ложку корицы. Поставьте смесь на огонь и доведите до кипения, постоянно помешивания. Дайте покипеть 1 минуту. Затем выключите огонь, плотно закройте крышкой, и пусть маринад настоится полчаса.

Пока он настаивается, очистите 1 киви, 2 сладких апельсина, 2 мандарина, и 1 лимон (из цитрусовых выньте косточки). Нарежьте фрукты полукружками.

Также нарежьте полукружками 1 хурму (вынув из нее косточки).

Положите фрукты в большой салатник. Процедите маринад, залейте им салат и перемешайте. Посыпьте 2 ст. ложками измельченных грецких орехов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.08.2018 16:50, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какие фрукты и ягоды заморозить на зиму?
Желаете суровой зимой видеть на столе вкусные ягоды и фрукты? Заморозьте их в морозилке. Как осуществить процесс, подскажет MedAboutMe!
Абрикос: витамины, минералы и полезные свойства фрукта
Любите фрукты? Узнайте, чем полезен абрикос, и как его лучше использовать, чтобы сохранить все витамины и минеральные элементы
Замороженные овощи и фрукты: польза или вред?
Многие производители замороженных продуктов утверждают о пользе своего товара, но реальна ли она, не опасны ли замороженные блюда?
Топ-10 полезных сухофруктов
Сухофрукты — хорошая альтернатива сладостям и доступный способ укрепить иммунитет. MedAboutMe составил Топ-10 полезных для вашего здоровья сухофруктов.
Фруктовая диета: за и против
Фрукты полезны, с этим никто не спорит. Но что таит в себе фруктовая диета? Действительно ли при помощи фруктов можно успешно сбросить вес?
Карпаччо из фруктов
Классный рецепт карпаччо от шеф-повара Beatrice!