Питание по-гречески: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Греция славится гастрономическим изобилием и разнообразной национальной кухней с простыми, но очень вкусными блюдами. Те, кто хоть раз бывали на родине Зевса, вряд ли забудут запеченного на гриле осьминога, мусаку, сувлаки и гирос. Хотя питание в Греции отличается обилием свежайших овощей, фруктов и морепродуктов, по неутешительным данным статистики, ожирение в этой стране достигло катастрофических показателей. И одна из основных тому причин — неправильное питание. Каковы же истинные достоинства и недостатки греческой кухни?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Овощи и фрукты

Овощи и фрукты

Благодаря мягкому средиземноморскому климату греки собирают урожаи по два раза в год, а то и чаще. Сельское хозяйство — одна из ключевых структур в экономике Греции. Коренные жители Эллады просто не представляют свое ежедневное питание без свежих овощей и фруктов. И это безусловный плюс греческой диеты. Самые популярные овощи — огурцы, помидоры, лук, баклажан, картофель и зелень. Из них готовят салаты и гарниры, запекают на гриле.

Известнейшее блюдо национальной кухни — мусака. Она представляет собою запеканку под белым соусом «Бешамель» и включает в себя такие овощи, как баклажан, помидор, картофель, сельдерей, лук, а также оливки, вино, сыр, специи и зелень. Чаще всего встречается вегетарианская мусака без мяса. Она является менее калорийной. Благодаря большому количеству овощей и специй блюдо наполнено витаминами и полезными микроэлементами, поэтому его по праву можно отнести к достоинствам греческой кухни.

Среди фруктов в Греции есть и привычные южные (персики, виноград, абрикосы, нектарины, арбузы, черешня), так и редко встречающиеся в России (опунция, кумкват, инжир). Все они положительно влияют на здоровье и являются любимыми лакомствами для туристов. Только важно узнать, в каком регионе и месяце начинается сезон того или иного фрукта.

Оливки и оливковое масло

Не менее жирный плюс заслуживает и главный ингредиент, а также неофициальный символ Греции — оливки. Встречается множество сортов этих ягод, и они обязательно входят в ежедневное питание греков как в сыром, так и в приготовленном виде. Без них сложно представить знаменитый греческий салат, который наполнен полезными ингредиентами: овощами, свежим сыром, оливковым маслом и зеленью. О благоприятном воздействии оливок на здоровье спорить сложно, как, впрочем, и оливкового масла, которое в Греции используется не только в кулинарии, но и в косметике, медицине, религиозных обрядах.

Молочные продукты питания

На холмах Эллады издревле водилось множество видов домашнего скота. И неудивительно, что молочные продукты питания — гордость греков. Особенно знаменит на весь мир сыр «Фета» из овечьего и козьего молока. Его нередко включают в различные диеты и относят к здоровой пище. В нем обнаружены масса полезных микроэлементов и такие витамины, как А, РР, В2 и В12. Всего сто грамм этого сыра в день, и можно пополнить суточный запас кальция, фосфора, а также треть от дневной нормы цинка. В среднем его калорийность около 290-300 ккал на сто грамм. Но увлекаться национальным продуктом Греции не рекомендуется: из-за обилия насыщенных жиров и натрия сыр может спровоцировать проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Ароматный гриль

Греки — мастера гриля. На углях они искусно готовят как овощи, так и мясо. Большинство диетологов считают такое питание менее вредным, в отличие от жареной пищи. Однако и у такой еды есть свои недостатки. К примеру, для гриля обычно выбирается жирное мясо, иначе оно получится суховатым и невкусным. Но жиры животного происхождения, по утверждениям экспертов, не лучшим образом влияют на липидный метаболизм. К тому же мясные продукты питания, приготовленные на углях, греки часто подают большими порциями картошки фри, с белым пшеничным хлебом и жирными соусами, что неблагоприятно сказывается на работе желудка.

Сладкие напитки

Кофе в Греции по стоимости равноценно (а иногда и дешевле) чая. Самые популярные безалкогольные напитки у греков — кофе, фраппе (холодный кофе со льдом) и газировка. Различные сладкие напитки с газом, обычно называемые в меню Soft drink, стоят дешевле, чем соки, смузи или фреши. А морсы и компоты греки варят очень редко, и встретить такие простые и полезные напитки в ресторанах сложно. По мнению экспертов, именно распространенность сладкой газировки является главной причиной избыточного веса среди молодежи и взрослого поколения греков. Да и пристрастие к крепкому кофе сложно назвать полезным для здоровья.  

Недостаток жидкого питания

Недостаток жидкого питания

Те, кто привык выпивать на обед тарелку супа, в Греции могут столкнуться с проблемой супового дефицита. Дело в том, что большинство греков суп не любят и едят его только для восстановления после болезни. Разве что в рыбных ресторанчиках туристам могут предложить уху, добавив в рыбный бульон овощи. Но чтобы суп заказывали коренные греки — это большая редкость. Они признаются, что их дети и вовсе не едят жидкие блюда. Возможно, такой недостаток в национальном питании вносит свою печальную лепту в развитие ожирения у молодого населения Греции.

Любовь к белому хлебу

На прилавках греческих магазинов сложно встретить черный или ржаной хлеб: всюду представлены только продукты питания из муки высшего сорта. Греки предпочитают покупать хлебные изделия не в супермаркете, а в специальных бакалейных лавках, в которых к 12 часам дня свежий хлеб уже заканчивается. В ресторанах посетителям подают преимущественно белый хлеб в больших количествах, его же используют в таких популярных в стране блюдах, как гирос (местная шаурма), сувлаки (мясные шашлычки), гамбургеры, хот-дог. Любовь греков к быстрым углеводом вредна для их здоровья и часто приводит к ожирению и проблемам с пищеварением.

Свежие морепродукты

Напоследок, стоит отметить очередной важный плюс греческой и всей средиземноморской кухни — морепродукты: мидии, осьминоги, креветки, омары, лангустины и пр. Несмотря на распространенность даров моря в Элладе, их нельзя назвать доступной едой: обычная морская рыба на гриле может быть дороже шашлыка из свинины. Но национальные греческие блюда из морепродуктов обязательно стоит попробовать. Благодаря свежим ингредиентам, ароматным горным травам и добавлению домашнего вина, морские деликатесы превращаются в настоящий кулинарный шедевр и наполняют организм полезными микроэлементами и витаминами. При этом тем, у кого чувствительный желудок и есть аллергия на морепродукты, лучше пропустить этот раздел греческой кухни.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2018 16:52, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

10 самых полезных видов варенья
Всего одна ложка клубничного варенья способна повысить уровень серотонина. Какие еще виды варенья полезны для здоровья?
27 продуктов, в которых очень много железа
Моряк Папай ел шпинат, полагая, что в нем много железа. Но его питание могло быть гораздо богаче!
Здоровое питание: какой завтрак вам нужен?
Планируйте завтрак с учетом того, насколько активным и насыщенным предстоит день. Что съесть с утра?
Элитные продукты питания: самые дорогие сыры в мире
Являетесь ценителем и поклонником сыра? Узнайте, какие сорта относят к самым элитным и дорогим в мире.
Здоровое питание: 5 удивительных фактов о сыре
Знаете ли вы, что включение сыра в здоровое питание поможет предотвратить кариес и кишечную инфекцию?
10 правил питания в жару от диетологов
Еда лечит, или какое питание поможет пережить жару? Полезные советы от диетологов.