Полезное питание: 5 секретов вкусных каш

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каши — это прекрасное блюдо на завтрак. Они дают много энергии, после них надолго остается чувство сытости. К тому же они достаточно легко перевариваются и не вызывают проблем пищеварения. Крупы можно варить по-разному, например, так, чтобы готовое кушанье было жидким или густым, вязким или рассыпчатым. Кроме того, каши экономичны. Благодаря всем этим качествам, многие люди охотно вводят их в свое питание.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Любители здорового образа жизни ценят каши

Зерновые культуры являются одним из древнейших видов питания. Как только люди перешли от кочевой жизни к оседлости, они стали возделывать землю и выращивать на ней зерновые культуры. Приверженцы здорового образа жизни высоко оценивают крупы, часто употребляют их в питание, варят из них каши.

Растения, в которых основной используемой частью являются зерна, обладают ценными питательными качествами. Они содержат витамины, микроэлементы, клетчатку. Некоторые зерновые культуры являются основой рациона целых народов. Например, рис — это повседневное питание во многих странах Азии, Китае, Японии. Пшеница используется в большинстве государств для изготовления хлеба, кукуруза — важная часть рациона питания жителей Южной Америки и т. д.

Многие крупы полностью обеспечивают человека энергией — за счет того, что они содержат большое количество углеводов. Ряд из них имеют в своем составе ценный растительный белок. для добавления в крупяные блюда жиров, их сдабривают маслом (подробнее об этом см. ниже).

В последние годы в продаже имеется большой ассортимент круп. Это радует людей, ведущих ЗОЖ. Появилось много новых позиций, которые раньше были нам неизвестны. Это булгур, амарант, кускус, киноа, полба и т. д. Они обогащают рацион продуктов питания, наряду с привычными для нас рисом, гречкой, манкой, овсянкой, пшеничкой. Блюда из круп — чаще всего, это каши — можно употреблять для завтраков, гарниров, запеканок. Они особенно полезны для питания детей. Вещества, содержащиеся в них, необходимы для развития и роста детского организма.

Каши — важная часть питания ЗОЖ

Каши — важная часть питания ЗОЖ

Лучшая посуда для варки каш

Самые вкусные каши получаются в кастрюлях или казанах с толстым дном. Они могут быть выполнены из стали или жаропрочной керамики. В старину крестьянки для приготовления каш использовали глиняные горшки, каши томили в русской печи, вкус получался необыкновенным. Способ томления блюд идеален для людей, ведущих здоровый образ жизни.

Также для варки каш хорошо зарекомендовали себя кастрюли с двойным дном, не допускающим пригорания. Если вы собираетесь запекать их в духовке, отличным выбором будет чугунок. Еще для варки круп можно применять мультиварку. Совет: объём посуды надо выбирать с таким расчетом, что количество готового блюда при варке увеличится вдвое. Важное замечание: эмалированную посуду для этой цели использовать нельзя, в ней кушанье пригорит.

Подготовка крупы

Дробленые крупы — такие, как манная, ячневая, кукурузная, овсянка, пшеничка, кускус, гречневая сечка — перед приготовлением споласкивать не нужно. А вот цельнозерновые — рис, гречка-ядрица, перловка, пшено — перед готовкой надо промыть в 2-3 водах.

Если вы хотите, чтобы каша сварилась быстрее, залейте крупу кипятком, закройте крышкой и оставьте на какое-то время. Она станет мягче и затем сварится быстрее. К тому же это позволит сохранить в ней больше полезных веществ.

Некоторые крупы — рис, гречка — перед приготовлением рекомендуется прокалить на сковороде. Тогда их вкус будет лучше, а зерна будут рассыпчатыми.

Чтобы пшенная каша не имела горьковатого привкуса, сначала пшено надо залить крутым кипятком, затем слить. Потом снова залить кипятком и опять отцедить. А потом уже залить водой и поставить варить. Тогда горечи не будет.

На воде или на молоке?

По мнению диетологов, каши лучше варить на воде. Хорошо, если она пропущена через фильтр, это освобождает ее от примесей. Люди, которые ведут здоровый образ жизни, предпочитают использовать для этой цели родниковую воду. Каши, сваренные на воде, имеют относительно немного калорий, поэтому они рекомендуются людям, следящим за своим весом. Также они показаны тем, кто не переносит лактозу.

Но если крупы сварены на молоке, кушанье получается вкуснее. Молочные каши полезны детям. Есть еще один важный момент. Молочный жир увеличивает усвояемость витамина А. Он повышает остроту зрения, укрепляет иммунитет, улучшает качество кожи.

Секреты приготовления

  • Пропорция жидкости и крупы обычно составляет 2 : 1. Некоторые крупы требуют чуть больше жидкости. Ее надо доливать в процессе варки по необходимости.
  • Если вы хотите сварить рассыпчатую молочную кашу, сначала варите ее на воде до полуготовности. Лишь когда она станет почти мягкой, добавьте молоко и доварите ее до конца.
  • Чтобы манная каша получилась идеально гладкой, без комочков, сначала высыпьте крупу в соусник или поильник. Затем тихонько по желобку сыпьте ее в кипящую жидкость, помешивая. Тогда комочки не будут образоваться.
  • Манная каша варится всего 3-4 минуты.
  • Дольше всех варится перловка, время ее готовки может доходить до 6 часов. Чтобы она варилась быстрее, перед этим замочите ее в воде на 8-10 часов.
  • Большинство круп засыпают в кипящую воду. А гречку — только в холодную.
  • Чтобы рис был белоснежным, при варке добавьте в него 1 чайную ложечку уксуса.
  • Перловая крупа может иметь синеватый оттенок. Чтобы этого не было, после закипания слейте воду, затем снова залейте перловку кипящей водой и варите до готовности.
  • Если положить на край кастрюли деревянную ложку, каша не выкипит.
  • Когда кушанье закипит, надо закрыть кастрюлю крышкой и уменьшить нагрев до минимума. Затем помешивать его медленными движениями. А когда крупа станет почти готовой, больше мешать не надо, теперь пусть томится до готовности.

Чем сдабривать каши?

Чтобы каши были вкуснее и полезнее, их можно обогащать различными добавками, такими, как фрукты, ягоды, сухофрукты, орехи, мед, варенье, корицу, ваниль и пр. С геркулесом и пшенной кашей прекрасно сочетаются варенье, сливки, сухофрукты. Также пшенка хороша с тыквой. В рисовую кашу кладут яблоки, изюм, чернослив. К гречке, рису, перловке добавляют грибы, жареный лук, сметану, томатный соус.

Есть поговорка: «Маслом кашу не испортишь». Это действительно так. Сливочное масло улучшает вкус этого кушанья, делает его сытнее. А чем его можно подсластить: сахаром или медом? Сахарный песок кладут во время варки, а мед добавляют в уже готовое кушанье, так как он не любит температурной обработки.

А что с калориями?

А что с калориями?

Самой калорийной крупой является белый рис (у коричневого калорийность меньше). Низкокалорийными крупами являются геркулес, гречка, манка, ячневая крупа. Если говорить о сытности готового кушанья, то калории зависят от того, что добавлено в кашу. Если она сварена на молоке с высоким процентом жирности или даже на сливках, понятно, что калорийность такого блюда высока. Если в кашу добавлены сливочное масло, сахар, мед, варенье, калории возрастают. А если вы приготовили гречку с жареным луком и грибами, то в таком кушанье их количество будет умеренным. То же самое можно сказать о пшенке с тыквой или яблоками — эти блюда являются диетическими и низкокалорийными.

Еще один совет для тех, кто следит за своим весом: каши надо есть утром, на завтрак. Впереди — активный день, во время которого все калории будут израсходованы. А вот употреблять их на ужин не стоит, так как велика вероятность того, что неизрасходованный энергетический заряд перейдет в жир.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2019 02:38, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

15 продуктов, в которых больше белка, чем в яйце
Яйца – не единственный источник белка. Выйти за рамки привычного рациона помогут 15 продуктов, в составе которых белка больше, чем в яйце.
10 секретов долгожителей Окинавы
Ешь вкусно – живи долго! 10 секретов долгожительства из Окинавы.
Здоровое питание: продукты, богатые пробиотиками
Действительно ли необходимо включать продукты, богатые пробиотиками в здоровое питание? Нет ли у них противопоказаний?
Мозг и еда: психология здорового питания
Здоровое питание предполагает не только употребление правильной еды, но и получение удовольствия от нее.
Овощи и фрукты, которые мы едим неправильно
Считаете, что едите овощи и фрукты правильно? Узнайте, при каких условиях они раскрывают свою пользу.
Как включать в правильное питание сложные углеводы?
Существует много интересных блюд с крупами, которые можно включать в правильное питание. Как их приготовить?