Полезное питание: пшенная каша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пшено (просо) — одно из древнейших злаковых растений, которое можно смело отнести к составляющим правильного питания. Из пшена готовят не только традиционную кашу. Этот злак является основой для приготовления пшенной (просяной) муки, кваса, первых блюд и десертов. Хорошие вкусовые характеристики и высокая урожайность помогли повсеместному его распространению. Каковы же особенности употребления этого продукта?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Роль пшена в правильном питании

Пшено включают в правильное питание не только благодаря его гипоаллергенным свойствам, но и богатому составу. Злак содержит большое количество витаминов (в том числе А, Е) и минеральных веществ (калий, магний, кальций, железо, цинк, йод).

Из пшена обычно готовят пшенную кашу. Это низкокалорийное блюдо (120 ккал) не зря относят к здоровому питанию, ведь помимо приятного вкуса, оно прекрасно усваивается и не оказывает сильной нагрузки на пищеварительную систему.

Ценится данная каша и за повышенное содержание белка (уступает лишь ячменной и рисовой). Поэтому ее часто включают в правильное питание спортсмены, стремящиеся нарастить мышечную массу. Содержатся в ней и ненасыщенные жиры, которые показаны для организации сбалансированного рациона.

Много в пшенной каше и важных аминокислот, которые требуются телу человека для нормальной работы внутренних органов и систем. Врачи рекомендуют включать ее в питание людей, страдающих:

  • железодефицитной анемией;
  • снижением иммунитета на фоне хронических заболеваний;
  • болезнями пищеварительного тракта (колиты);
  • нарушениями кровообращения, вызванными образованием сосудистых бляшек;
  • диабетом второго типа;
  • нарушениями работы печени и почек;
  • истончением костной ткани;
  • плохо заживающими открытыми ранами.

Блюдо также рекомендуется употреблять лицам, длительно принимающим антибиотики. Ежедневная порция пшенной каши заметно снижает их негативное влияние на организм.

Однако не рекомендуется употреблять в пищу эту крупу при беременности, пониженной кислотности желудка или нарушениях стула. Также следует отметить, что злоупотребление пшеном может привести к нарушению работы щитовидной железы. Поэтому при его употреблении следует соблюдать меру, что позволит без проблем включать продукт в здоровое питание.

Пшенная каша в питании детей

Пшенная каша в питании детей

Каши — непременная составляющая детского рациона. Одной из особенностей пшена является наличие глютена, что делает его неподходящим продуктом для первого прикорма.

Однако детям двух лет и старше вполне можно включать в питание эту крупу. Самым маленьким, для облегчения пищеварения, пшенную кашу можно протирать через сито.

Родителям следует знать, что пшено является ценным источником витаминов группы В, а также А, Е и К. Много в нем и минеральных веществ, полезных для растущего организма.

При организации правильного питания ребёнка следует учитывать, что наиболее качественным и легким для усвоения является шлифованное пшено. А от покупки пшена-дранца следует отказаться — детская пищеварительная система может не справиться с таким тяжелым продуктом. Кроме того, этот сорт крупы обладает горьковатым привкусом, который может не понравиться ребёнку.

Также при выборе крупы, следует обратить внимание на ее цвет. Наиболее качественное пшено имеет насыщенно желтый цвет. Бледный оттенок указывает на минимальное содержание питательных веществ и слабые вкусовые характеристики.

Еще одной причиной для того чтобы включить пшено в здоровое питание ребёнка является его низкая аллергенность. Оно довольно легко усваивается, поэтому его часто включают в рацион детей с заболеваниями пищеварительной, сердечно-сосудистой или опорно-двигательной системы. Также доказано, что регулярное употребление пшена способствует нормализации веса у подростков, страдающих ожирением.

Рецепты здорового питания с пшеном

Рецепты здорового питания с пшеном

Пшено может стать отличной основой многих полезных блюд. Существует масса рецептов с этой крупой, способных облегчить правильное питание. К ним можно отнести следующие.

Теплый салат с пшеном

Данное блюдо является отличным примером сбалансированного питания. Для того чтобы повысить питательную ценность овощного салата, в него можно добавить немного сыра и проса, которое выступает источником энергии. Кроме того, привычное нам пшено выступает здесь не менее полезной альтернативой популярным киноа и булгуру. Для приготовления салата необходимо промыть 200 г крупы. Отдельно вскипятить пол-литра воды, посолить и засыпать пшено. Варить на слабом огне четверть часа, пока крупа не впитает всю жидкость. Снять с огня, хорошо перемешать, чтоб каша не слиплась, и оставить ее остывать. Смешать для заправки в отдельной емкости 3 ст. л. оливкового масла, 3 ст. л. лимонного сока, немного лимонной цедры, соли и перца. Нарезать кружочками 300 г редиса, измельчить пучок укропа, половину пучка зеленого лука, а также 50 г сыра Фета. 100 г свежего зеленого горошка залить кипятком на 5-8 минут. Воду слить, а горошек добавить к сырно-овощной смеси. Смешать все ингредиенты с пшеном в глубоком салатнике и полить заправкой.

Блины из пшенной муки

Блины из этой муки отличаются необычным вкусом и насыщенным желтым цветом. Для их приготовления необходимо приготовить опару: смешать 300 г муки, 1 пачку сухих дрожжей (10 г), 0,2 л молока и столько же теплой воды. Убрать в тепло на час. За это время сварить пшенную кашу: 250 г промытого проса засыпать в литр кипящей подсоленной воды. После 10 минут кипения воду слить. Влить 0,3 л молока, добавить 60 г сахара и варить до готовности. Сваренную крупу остудить до 30°С, ввести 5 слегка взбитых желтков, 60 г растопленного сливочного масла, а также опару и оставить еще на 40 минут. После того как объём смеси увеличится в два раза, ввести 5 (взбитых в пену) белков, аккуратно перемешать и оставить еще на 20 минут. Когда тесто вернет прежний объём, можно приступать к выпечке. Выпекать блины следует на сковороде небольшого диаметра, смазанной топленым маслом (по несколько минут с каждой стороны).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2018 17:29, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Каша: правильное питание
Каши — источник энергии, а потому отличный завтрак. Но все ли они одинаково полезны для здоровья и фигуры? Поговорим об их плюсах и минусах.
Жидкий каштан для похудения: полезно или нет?
Эффективность приема добавки жидкий каштан без диеты. Состав жидкого каштана с описанием действующих веществ. Противопоказания к приему жидкого каштана.
12 секретов приготовления идеальной каши
В XIX веке в российском журнале «Эконом» был опубликован рецепт каши из роз. Сегодня видов наваристых каш – не сосчитать, а секретов приготовления – всего 12.
Питание по правилам: несколько фактов о пользе и вреде каш быстрого приготовления
Производители продуктов идут в ногу со временем и предлагают потребителю супы, пюре, каши быстрого приготовления. Они экономят время, но полезны ли они для организма?
Здоровое питание: как сделать кашу вкуснее?
Кашу можно дополнить многими продуктами – сладкими и нет. Как сделать кашу еще более вкусной и полезной?
Каша – пища наша: роль круп в рационе питания
Не любите каши? Узнайте, сколько пользы и энергии могут принести вашему организму различные крупы.