Полезные продукты питания зимой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня уже нет необходимости дожидаться наступления определенного сезона, чтобы приобрести некоторые продукты питания. Многие из них доступны в течение всего года. Но они не всегда полезны для здоровья, поскольку содержат различные добавки, позволяющие продуктам храниться долго. Но именно сезонные продукты питания приносят наибольшую пользу организму. Например, больше всего витаминов и минералов содержится во фруктах и ягодах, собранных летом. И зимой тоже можно найти немало полезных продуктов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности сезонных продуктов питания

Основные преимущества сезонных продуктов питания — их польза для здоровья, насыщенный вкус и невысокая стоимость. В зимнее время многие овощи стоят дороже, поскольку их привозят из стран с более теплым климатом. Но у них есть один существенный недостаток — большое количество консервантов, благодаря которым они хранятся дольше.

В середине зимы организм человека нуждается в витаминах и минералах натурального происхождения. Заморозка или варка варенья из фруктовых культур или ягод, собранных летом, помогает сохранить далеко не все полезные свойства. Существуют сезонные фрукты, позволяющие укрепить иммунитет и работоспособность в сезон коротких световых дней и повышенного риска простудных заболеваний. К ним относятся киви, гранаты и мандарины.

Зимнее время оказывает негативное воздействие на организм человека. Короткий световой день, недостаточное количество солнечных дней, низкие температуры снижают работоспособность и сопротивляемость организма простудным и инфекционным заболеваниям. Поэтому в этот период необходимо получать такие полезные вещества, как витамин A, С, D и P. Наиболее полезны в этот период такие овощи, как квашеная капуста, авокадо или картофель.

Полезные овощи, фрукты и другие продукты зимой

Полезные овощи, фрукты и другие продукты зимой

Существуют продукты питания, которые содержат в себе наибольшее количество полезных веществ именно зимой. В первую очередь это цитрусовые и другие продукты, содержащие большое количество витамина С. Это один из самых важных витаминов для человека зимой, поскольку он играет решающую роль в повышении иммунитета.

Больше всего витамина С содержится в апельсинах, мандаринах и квашеной капусте. Цитрусовые фрукты улучшают пищеварение, а квашеная капуста обладает приятным вкусом и является отличным дополнением к основным блюдам. Иногда в нее добавляют репчатый лук или клюкву, которые делают вкус еще приятнее и усиливают полезные свойства продукта.

Витамин С также можно встретить в киви и луке шалот. Луковицы шалот немного меньше, чем обычный репчатый лук. Этот лук относится к тем видам овощей, которые лучше всего хранятся зимой и сохраняют полезные для здоровья вещества. В луке шалот содержится аскорбиновая кислота — одно из важных веществ, необходимых для поддержания иммунной системы.

Другой полезный овощ — репа. Ее собирают поздней осенью, а в начале зимы она сохраняет наибольшую концентрацию полезных свойств — витаминов группы B, железа, калия и магния. Эти вещества оказывают положительное воздействие на иммунитет в зимний период. Лучший способ приготовления репы — варка.

В зимний период не следует забывать и о таких важных продуктах питания, как рыба и мясо. Наибольшую пользу организму приносит нежирное мясо, например, кролик или индейка. В мясе кролика содержится намного больше полезных веществ, чем в свинине. Также следует выбирать морскую рыбу, содержащую такие ценные для организма вещества, как Омега-3 жирные кислоты и йод. Белок содержится не только в рыбе или мясе. Не менее важным источником белка являются грибы вешенки. Их собирают в конце осени, и по содержанию белка они вполне сопоставимы с мясом или рыбой.

В зимнее время в условиях недостатка витаминов особенно важно соблюдать сбалансированность питания и обеспечивать организм веществами, необходимыми для повышения защитных сил организма. Поэтому овощные и фруктовые культуры, рыбу и мясо следует хранить и готовить таким способом, который позволит сохранять наибольшее количество полезных веществ.

Как правильно хранить и готовить овощи и фрукты в зимний период?

Как правильно хранить и готовить овощи и фрукты в зимний период?

К плодам, способным дольше всего храниться зимой, относятся картофель, морковь, лук и яблоки. Обычно эти культуры собирают в конце осени и хранят в помещении, где нет отрицательных температур. Это обязательное условие для хранения картофеля, поскольку замерзание отрицательно отражается на его вкусовых качествах.

Если фруктовые и овощные культуры хранятся в холодильнике, то важно, чтобы они не соприкасались друг с другом, иначе это ускорит процесс гниения. Лучше всего хранить их в специальных отделениях и тщательно упаковывать. Для длительного хранения следует выбирать свежие и неповрежденные плоды. Слегка подпорченные плоды, после удаления лишних фрагментов, можно использовать для приготовления консервированных салатов и варенья.

Лучшие способы приготовления полезных продуктов — это тушение, варка или приготовление на пару. Таким образом, продукты сохраняют максимальное количество полезных свойств. Другой хороший способ приготовления культур, собранных летом — заморозка или сушка. Например, сушеные баклажаны могут долго сохранять полезные свойства.

Особенно приятно зимой наслаждаться вкусовыми свойствами замороженных ягод, хотя и не все из них способны сохранять свойства свежих. Например, меняет свою структуру замороженная клубника или малина. А черная смородина или клюква сохраняют и структуру, и вкусовые качества. То же самое можно отметить и у ягод, внутри которых находятся косточки — абрикосах или сливе.

Правильное питание необходимо человеку в любое время года. Но в начале зимы или весны особенно остро ощущается нехватка полезных веществ. Многие люди больше устают и чаще простужаются. Но если организм получает достаточное количество питательных веществ, то и риск заболеваемости снижается. Поэтому важно употреблять в пищу овощные и фруктовые культуры, содержащие наибольшую концентрацию витаминов и минералов именно в зимнее время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2019 04:55, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Топ продуктов питания, богатых антиоксидантами
Какое воздействие оказывают антиоксиданты в продуктах питания на тело человека? В какой пище они содержатся?
Компоты в правильном питании
Любите компот? А знаете, как он полезен? Мы расскажем о том, почему этот напиток стоит включить в меню, и подскажем рецепты.
Питание для страстной любви: блюда-афродизиаки
Любовь-морковь… Вы будете смеяться, но острота и яркость чувств, действительно, зависят от питания!
Веганство: строгая забота о правильном питании
Чтобы оставаться здоровым и бодрым, надо наладить правильное питание. Одна из популярных диет — веганство.
Плохие соседи: какие овощи и фрукты нельзя хранить вместе?
Почему яблоки не дружат с тыквой, а огурцы любят одиночество? Раскроем секреты хранения овощей и фруктов.
Правда о дорогих кастрюлях и сковородках
Нужно ли заполнять кухню дорогими кастрюлями и сковородками? Некоторые из них, безусловно, полезны!