Правильная диета для похудения живота

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диеты для похудения живота за неделю направлены в основном на уменьшение объёма талии за счет очищения полых органов брюшной полости или уменьшения количества жировой прослойки организма в целом. Также хорошо на уменьшение объёмов талии действует избавление от лишней жидкости.

Не существует диеты, которая растопит жир исключительно на животе или в любой другой части тела. Жировые отложения распределяются на теле человека, в соответствии с генетической предрасположенностью. Вряд ли какое-то особенное питание может повернуть генетику вспять.

Для наибольшего эффекта правильная диета для похудения живота должна включать в себя не только диетическое питание, но и физические упражнения. Это поможет для очистки кишечника, ускорения расщепления жировых клеток. Также упражнения приведут в тонус мышечный корсет живота, брюшная стенка подтянется, появится рельеф, исчезнет обвислая кожа, и ваш животик станет красивым.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для красивого живота

В этом деле, главное, не стоять на месте. Как только появляется свободное время, делайте планку во всех ее вариациях, крутите хула-хуп. На протяжении дня, где бы вы ни находились, держите мышцы пресса в напряжении, делайте дыхательную гимнастику. Даже находясь на работе, ваши коллеги вряд ли заметят, как вы выполняете такие упражнения, а результат не заставит себя долго ждать.

Диеты для плоского живота

Желая приобрести плоский живот, придется перестать употреблять как высококалорийные продукты, которые вредят фигуре, в целом, так и те, что способствуют появлению запоров, вздутию кишечника и других проблем с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом).

Пользу принесут свежие овощи и фрукты, за счет растительной клетчатки, которая как щетка выметет из организма все лишнее. При этом питаться лучше не менее 5–6 раз в день через равные промежутки времени. Порции должны быть не больше вашего кулака, это поспособствует уменьшению объёма желудка.

Жесткая диета для похудения живота

Каждый день употребляем разные наборы продуктов, общий объём которых делим на 5–6 приемов пищи. Придерживаться такой диеты более 7 дней опасно для здоровья.

  • 1 день

Съедаем до 1 кг свежих огурцов с 1 л обезжиренного кефира.

  • 2 день

За день съедаем 800 г обезжиренного творога, 5 зеленых яблок.

  • 3 день

Съедаем 400 г отварной куриной грудки без кожи, на гарнир можно добавить листовые салаты или огурцы.

  • 4 день

Съедаем за день 500 г овсяной каши, приготовленной на воде, выпиваем 1 л натурального обезжиренного йогурта.

На 5, 6 и 7 день повторяем меню 1, 2 и 3 дня.

Правильная диета для похудения живота выглядит примерно так.

Правила диеты

  • Питаемся не менее 4 раз в день. Продолжительность диеты не ограничена.
  • Завтрак должен быть наиболее сытным и калорийным. В него включаем белки (мясо, рыба, яйца), жиры (масло) и сложные углеводы (каши, цельнозерновой хлеб). Примером правильного завтрака может быть: 150 г отварной телятины, бутерброд из черного хлеба со сливочным маслом, черный кофе.
  • Обед не должен быть голодным, но лучше употребить отдельно либо белки с гарниром из свежих или тушеных овощей, либо углеводы с тем же гарниром.
  • Полдник обязателен. Он поможет оставаться трудоспособным в течение дня и не переедать на ужин. В его меню включаем фрукты или овощи и творог. Общая порция не должна превышать 180–200 г.
  • На ужин лучше полакомиться овощным блюдом. Так как белковые продукты способствуют возбуждению центральной нервной системы, и уснуть будет сложно. Углеводы дают нам перед сном лишние калории, а овощи помогут насытиться, не перегрузив организм.



Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2016 04:34, обновлено 09.09.2022 15:13
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Диета для похудения живота и боков
Женская природа такова, что жировые отложения откладываются прежде всего на животе и боках. Как быстро избавиться от жира на этих проблемных участках? Читайте нашу статью.
Диеты эффективные для похудения живота
Сжечь подкожный жир при помощи диеты, без других манипуляций, только на животе – это все равно что вычерпать воду из ведра только с одной стороны.
Диета для похудения живота
Идеально плоский живот – мечта многих женщин. Но что делать, если талия скрыта предательскими складками? Наша статья поможет вам решить эту проблему.
Упражнения для похудения живота в домашних условиях
Лишние килограммы зачастую откладываются в районе живота и боков. Какие хитрости помогут убрать несколько сантиметров в этой проблемной области?
Почему не худеет живот
Многочисленные диеты и занятия спортом никак не отражаются на большом животе? Мы расскажем, почему это происходит.
Упражнение для живота в домашних условиях
Как избавиться от жира на животе? Пересмотрите свой рацион и попробуйте эффективный комплекс упражнений для укрепления прямых и косых мышц.