Правильное питание: 4 продукта для красоты и молодости кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нашей коже необходим не только косметический уход, но и специальное питание. Сбалансированная  диета с правильно расставленными приоритетами в меню способна творить настоящие чудеса, возвращая нам привлекательность.

Есть множество продуктов, богатых антиоксидантами. Они умеют защищать клетки от свободных радикалов, нейтрализуют окислительные процессы и устраняют ущерб, который причиняют организму вредные факторы среды, стрессы, некачественная декоративная косметика. Мы расскажем о четырех из них, самых эффективных и очень вкусных. Все они способны помочь коже выглядеть моложе и красивее!

Вишня для правильного питания

Она — чемпион по разнообразию полезных для красоты и молодости соединений. Недаром еще женщины Древнего Рима использовали мякоть спелых ягод для изготовления омолаживающих масок.

  • В вишне содержатся целых 17 разных антиоксидантов. Антоцианы сохраняют тонус капилляров, замедляют процессы старения эпидермиса.
  • Кисло-сладкий плод дарит нам довольно редкое витаминоподобное вещество — инозит, который классифицируют как витамин В 8, обладающий омолаживающим действием.
  • Пищевые волокна и пектины вишни не дадут лениться кишечнику и очистят организм от токсинов, что благотворно скажется на цвете лица и тонусе кожных покровов.
  • Если вы не верили в пользу замороженных плодов, отбросьте свои сомнения! Они сохраняют все целебные свойства и силу аскорбиновой кислоты.
  • С замороженной или свежей вишней можно готовить бесконечное число выпечки, фруктовых салатов, коктейлей, мороженого и других десертов для лакомок, которые заботятся о здоровье и красоте кожи.
  • Идеальный для здоровой диеты завтрак или полдник — вишневый коктейль или смузи с молоком или натуральным йогуртом. Протеины помогут усвоению медленных углеводов и раскроют целительную силу витаминов.
  • Сушеная вишня — тоже неплохой вариант. Ее можно добавлять в выпечку, салаты, десерты, компоты, мюсли, каши.

Семена тыквы и красота кожи

Несмотря на обманчивый небольшой размер, в тыквенных семечках заключена огромная сила здоровья.

  • Только устрицы могут соревноваться с тыквенным семенем по запасу цинка, необходимого для нормального функционирования дермы, ее питания, сохранения упругости и способности к регенерации.
  • В семенах тыквы много кальция, фосфора, селена, ниацина, фолиевой кислоты, фитонцидов, полиненасыщенных жирных кислот и других биологически активных веществ, которые помогают сохранить уровень коллагена, повышают эластичность и стимулируют рост новых клеток эпидермиса.
  •  Не обязательно уединяться с огромной чашкой тыквенных семечек перед телевизором на целый вечер. Для поддержания здоровья кожи и организма в целом достаточно будет употреблять всего горсть очищенных семян в день.
  •  Их можно добавлять в салаты, йогурт, коктейли, украшать кашу, выпечку или творог.

Темный шоколад для молодости и эластичности

Он весьма богат антиоксидантами и соперничает по их содержанию с зеленым чаем и красным вином. Шоколад умеет тормозить потерю влаги в эпидермисе, улучшать его увлажнение. Поэтому те, кто проповедуют правильное питание и любят лакомиться черными сортами с содержанием какао-бобов не менее 70%, или экстра-черными, на 90% состоящими из какао-бобов, имеют гладкую кожу с прекрасной текстурой.

  • Кофеин и теобромин, которые присутствуют в какао, ускоряют выработку эндорфинов. Гормоны счастья идут на пользу всем тканям и клеткам. Выигрывает и красота кожи.
  • Выбирайте шоколад от 70%. Чем больше какао-бобов, тем меньше сахара и жиров.
  • Если не хотите заработать ожирение, его нельзя поедать плитками, ведь в 100 г горького шоколада около 500 ккал. Пары долек, около 20 г, вполне достаточно в день, чтобы без угрозы увеличения массы тела пользоваться замечательными полезными свойствами этого продукта.
  • Умеренность спасет от возможных аллергических реакций и мигрени, которые иногда сопутствуют любителям шоколадных десертов.
  • Производители косметики часто используют шоколад для масок, кремов и других средств. Это еще раз доказывает, что он дарит питание и сохраняет молодость кожи.

Грецкие орехи в диете красоты

Вкусный продукт помогает нашему организму производить коллаген, а от его количества зависит красота, эластичность, тонус дермы. Ценные качества проявляются благодаря большому содержанию в орехах данного сорта жирных кислот омега-3, относящихся к ненасыщенным.

  • Одна горстка очищенных грецких орехов в день — вполне достаточная доза для поддержания здоровья эпидермиса и безопасная для талии.
  • Можно употреблять грецкие орехи между основными приемами пищи, например, обедом и ужином, вместо полдника. Получится полезный, сытный перекус.
  • Советуем всегда иметь в сумке или кармане пакетик с очищенными ядрышками. Они помогут избежать пищевых нарушений, фастфуда и вредных сладостей. Когда вы почувствуете внезапный голод, под рукой окажется заветный пакетик, вместо вредных чипсов или сдобной булки.
  • Попробуйте для правильной диеты добавлять грецкие орехи в йогурты, овощные и фруктовые салаты, десерты.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.04.2016 16:26, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Тыква: диетическая выпечка
Тыква – один из немногих овощей, который прекрасно хранится и радует нас своим вкусом и запасом витаминов круглый год.
Вишня: польза и способы заготовок
Вишню имеет смысл заготавливать на зиму не только из-за обожаемого вкуса, но и потому, что даже после нескольких месяцев ожидания своей очереди на вашем столе, она полезна.
Шоколадная диета
Любимый неожиданно купил путевки на отдых, а Вы не можете ехать - мешают лишние 7 кг? Не проблема! Попробуйте вкусную шоколадную диету!
Тыквенная диета: рецепты диетических блюд
Треть мякоти средней тыквы обеспечит суточную норму железа и витамина С при этом обладая приятным вкусом и низкой калорийностью.
Худеем вкусно — диета на шоколаде
Лето - горячая пора не только для пляжа, но и для девушек и диет: все стремятся привести себя в форму. Мы расскажем как сделать это максимально приятно.
Плюсы и минусы шоколада
Обычных сладкоежек на Земле - несметная армия. Но есть среди них настоящие гурманы от сладкого, которые всем леденцам, пирожным и варенью предпочитают Его Величество Шоколад.