Правильное питание: что съесть утром вместо каши?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какой самый полезный завтрак? Конечно, каша! Это знают все. Но что делать, если каши надоели или вы их никогда особо не жаловали? Попробовать завтрак по-новому. Правильное питание — это не только овсянка утром и суп во время обеда. Есть разные варианты.

Правильное питание и завтрак

Завтрак — очень важный прием пищи. Он дает силы и заряжает энергией на целый день. Поэтому утренний прием пищи должен быть полноценным и сытным. Здоровый завтрак должен состоять из медленных углеводов, белков и полезных жиров.

Проще всего приготовить любую кашу. Ее можно дополнить фруктами, ягодами, сухофруктами, зеленью. Кроме того, утром можно съесть йогурт или вареное яйцо, выпить чашку какао, зеленого или черного чая с ложкой меда. После такого завтрака есть не захочется в ближайшие три часа.

Не хотите есть кашу? Значит, можно поискать другие варианты. Правильное питание предполагает употребление любых полезных продуктов. Но все же утром стоит отдать предпочтение яйцам, сыру, творогу, отварному мясу, цельнозерновому или отрубному хлебу. Дополнить первый прием пищи можно овощами, фруктами, ягодами, орехами, медом, джемом.

Чем именно полезно завтракать при правильном питании? Можно сварить пару яиц или приготовить омлет. Омлет можно разнообразить, добавив сыр, зелень или овощи (помидоры, сладкий перец, стручковая фасоль). В этом случае стоит дополнить блюдо ломтиком полезного хлеба, а также салатом из овощей.

Еще один отличный вариант — полезный бутерброд. Суть в том, чтобы использовать цельнозерновой или ржаной хлеб. А вот другие продукты надо выбирать с учетом калорийности. Например, подойдет отварное нежирное мясо, или не слишком жирный сыр, а также разные овощи и зелень. Такой завтрак стоит дополнить фруктами или ягодами.

Творожные блюда — это большой выбор. Можно приготовить запеканку, сырники, съесть творог с фруктами или овощами. Вариантов очень много, главное, выбирать не слишком жирный молочный продукт и использовать меньше сахара.

Как видите, завтрак можно разнообразить и при правильном питании. Главное, подойти к этому творчески.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение без надоевшей овсянки

Похудение без надоевшей овсянки

Надоела овсянка, но есть большое желание похудеть? Этот процесс можно ускорить не только с помощью полезной каши.

Похудение будет эффективным, если готовить другие блюда. Например, овсяноблин — идеальный вариант для тех, кто не хочет есть кашу каждый день. Готовить его просто. Можно использовать молоко или кефир, яйца, овсяные хлопья. Дополнить такой блин можно фруктами и ягодами, натуральным йогуртом, медом и даже горьким шоколадом. Вариантов масса. Получится вкусно и полезно!

Отличный вариант для завтрака — смузи. Но не стоит готовить легкий напиток из овощей или фруктов. Утром лучше добавить молоко или ряженку, злаковые хлопья, орехи, различные семена. Тогда смузи действительно получится сытный. Например, авокадо, молоко, банан и немного семечек льна. Или запеченная тыква, теплое молоко, корица, ванилин, мед и грецкие орехи.

Утром можно приготовить сытный салат. Лучше всего выбрать морепродукты или отварную курицу, а также много зелени и овощей. Заправлять салат следует разными растительными маслами. Такой завтрак стоит дополнить фруктами.

Хлебцы с творогом или сыром также помогут надолго забыть о чувстве голода. Лучше добавить зелень и овощи. Дополнить можно ягодным смузи или цитрусом. А также зеленым чаем с медом.

Не стоит забывать о кисломолочных продуктах. Сырники и запеканка с фруктами и овощами, приготовленные в духовке, творожный крем с ягодами или зеленью, салат с сыром и овощами — вариантов много. Выбирать надо самые вкусные, сытные и полезные.

Похудение — это необязательно скучно и невкусно. Просто надо подобрать варианты на свой вкус, но при этом не забывать о калорийности продуктов и приготовленного блюда.

Рецепты блюд для завтрака

Рецепты блюд для завтрака

А сейчас предлагаем несколько интересных рецептов для утренней трапезы. Такие рецепты подойдут и при похудении, и при правильном питании.

Омлет со шпинатом

Пучок шпината измельчить, потушить пару минут. Взбить два яйца, пару ложек молока, соль, ложку муки. Вылить яичную массу в сковороду к шпинату и готовить под крышкой.

Яичный рулет

Измельчить и потушить сладкий перец, томат, шпинат. Приготовить омлетный блинчик из двух яиц, молока, соли и муки. Выложить тушеные овощи на блин и свернуть рулетом.

Творог с медом

Взбить творог с ложкой йогурта. Полить жидким медом, добавить грецкие рубленые орехи.

Сырники с яблоками

Два яблока нарезать мелкими кубиками. Взбить яйцо, чуть-чуть сахара, ванилин, 200 г творога. Добавить немного муки, подмешать яблоки. Выложить сырники на противень ложкой и выпекать в духовке до румяной корочки.

Бутерброд

На ломтик цельнозернового хлеба выложить кусочек сыра, два кружочка томата, ломтик сладкого перца, веточку петрушки.

Смузи с орехами

Взбить банан, два красных яблока, 200 мл молока, ложку меда, ванилин, корицу, по пять штук грецких орехов и фундука.

Смузи с авокадо и шоколадом

В блендере взбить чашку клубники, авокадо, столовую ложку какао, стакан молока, ванилин и немного жидкого меда. Посыпать тертым горьким шоколадом. Простой и сытный рецепт, обязательно понравится сладкоежкам.

Салат с сыром

Кубиками нарезать три томата, свежий огурец, сладкий перец, 70 г сыра фета. Все перемешать, посыпать рубленым базиликом. Заправить лимонным соком и оливковым маслом.

Банановые оладьи

Размять два спелых банана, добавить чуть-чуть сахара (можно и без него), чайную ложку разрыхлителя, яйцо, 60 мл молока, 100 г муки. Выпечь оладьи, подать с медом или нежирным йогуртом.

Гранола

Смешать стакан овсяных хлопьев, немного рубленых орехов и кокосовой стружки. Затем добавить жидкую смесь из корицы, ванили, кленового сиропа и меда (предварительно нагреть на малом огне). Массу выложить на противень, разровнять. Выпекать двадцать минут. В креманки выложить взбитый творог, любые нарезанные сухофрукты, снова творог и гранолу.

Рецепты несложные и быстрые. И это правильно, ведь утром нет времени на длительное приготовление пищи. Все эти блюда и напитки полезны для здоровья и фигуры. Поэтому их смело можно употреблять тем, кто придерживается правильного питания или худеет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2019 14:17, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Правильное питание: как экономить на продуктах
Разрушаем самые распространенные мифы о правильном питании. Наши простые советы помогут вам питаться правильно и полезно!
Какие продукты нужны для работы мозга человека?
Какие продукты питания способны поддерживать нормальную работу мозга человека и бороться с его преждевременным старением?
6 мифов о продуктах питания, которые мы лайкаем в сети
Верите всему, что пишут в интернете? Узнайте, какая информация о продуктах питания является мифом.
На пути к здоровому питанию: причины переедания
Переедание – верный путь к набору лишнего веса. Какие факторы влияют на то, сколько вы съедаете за день?
Бобы, покорившие мир: шоколад в питании
Здоровый образ жизни предполагает сбалансированное питание, и шоколад не должен исключаться из рациона. Бороться с лишним весом можно, если есть сладости умеренно.
12 продуктов, которые успокаивают женскую панику
Что бы такое съесть, чтобы перестать паниковать — пирожные? Но от них поправишься. Есть вещи получше!