Правильное питание и здоровье печени

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Печень — один из важнейших органов человека. Ее основные функции — поддержание работы пищеварительной системы и обеспечение правильного обмена веществ. Поэтому правильное питание необходимо в том числе и для правильного функционирования печени. На состояние этого важнейшего органа влияют привычки человека и его образ жизни. Длительное поступление отравляющих веществ в организм отрицательно отражается на здоровье многих органов, в том числе и печени.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Роль печени в организме и необходимость правильного питания

Роль печени в организме и необходимость правильного питания

Среди основных функций печены выделяют пищеварительные и непищеварительные. К непищеварительным относятся синтез белков крови, детоксикация организма путем выведения вредных веществ и метаболизм некоторых гормонов. Основная пищеварительная функция печени — выработка желчи, выполняющей в организме целый ряд функций по обмену веществ. Также печень осуществляет детоксикацию организма, регулирует углеводный обмен и синтезирует белки.

От правильного питания зависит качество и характер веществ, поступающих в организм. Чем хуже качество продуктов питания, тем больше вероятность проблем с печенью. В определенный момент она перестанет справляться с вредными веществами, добавляемыми в продукты питания. Общеизвестно негативное влияние алкогольных напитков, жирной и жареной пищи на состояние печени и ее способность выводить из организма токсические вещества.

Правильное питание необходимо для обеспечения функционирования всех жизненно важных органов, в том числе и печени. В организм человека должны регулярно поступать белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Чем меньше вредных веществ употребляет человек, тем лучше печень будет справляться с основными функциями.

Вредные продукты и привычки, портящие здоровье печени

Из вредных привычек, отрицательно влияющих на здоровье печени, чаще всего отмечают злоупотребление алкогольными напитками. Основную опасность для организма человека представляет спирт этанол. Чем больше этанола поступает в организм, тем хуже это отражается на состоянии печени. Постепенно она перестает справляться с повышенным содержанием этанола, что является причиной многих серьезных заболеваний — жирового гепатоза, алкогольного гепатита и цирроза.

Не менее опасным для печени является отказ от принципов правильного питания и употребление вредных продуктов. Не только злоупотребление алкоголем, но и такие вредные привычки, как переедание, способствуют развитию цирроза и онкологических заболеваний печени. Угрозу для здоровья печени представляют продукты питания с повышенным содержанием трансжиров и простых углеводов.

Бесконтрольный прием лекарственных препаратов также отрицательно влияет на состояние печени. Поэтому принимать их следует только по рекомендации врача. При приеме некоторых медикаментов назначаются и другие препараты, основная функция которых — защита печени от воздействия вредных веществ. Особое внимание к состоянию печени следует проявить пациентам в период восстановления после перенесенного вирусного гепатита.

Для профилактики заболеваний печени людям необходимо придерживаться правильного питания, контролировать употребление жирных и жареных продуктов, не переедать и не злоупотреблять алкогольными напитками. Существует определенные продукты, употребление которых способно положительно воздействовать на состояние печени. К ним относятся овощи, фрукты, нежирное мясо и рыба, молочные продукты.

Продукты питания, необходимые для здоровья печени

Продукты питания, необходимые для здоровья печени

Среди фруктов, наиболее полезных для здоровья печени, отмечают яблоки и бананы. Яблоки являются ценным источником многих полезных веществ — растительной клетчатки, калия, фосфора, витаминов группы В. Рекомендуется съедать от 2 яблок в день. Бананы являются одним из самых ценных источников калия и практически всех основных витаминов. Кроме печени, банан оказывает положительное воздействие и на работу сердца. Употребление бананов способствует повышению уровня серотонина и улучшению настроения.

Овощи оранжевого цвета, в том числе, морковь и тыква, оказывают положительное воздействие на печень. Тыква входит в диету пациентов с заболеваниями печени. Она способствует выполнению таких важных для организма функций, как профилактика малокровия, кариеса зубов, бессонницы и атеросклероза. Взрослым и детям полезен тыквенный суп и каши с добавлением тыквы.

Каши являются ценным источником сложных углеводов и способствуют поддержанию энергии в течение длительного времени. Особенно полезны гречневая крупа, дикий рис, овсянка. К «сильным сторонам» гречневой каши относится высокое содержание витаминов группы B и способность вывода «плохого» холестерина из организма. Овсяная каша является ценным источником минералов — кальция, магния, фосфора. Она способствует улучшению пищеварения и очищению организма.

Одним из ценных источников белка является рыба. Нежирные виды рыбы, например, треска, хек, судак или форель способствуют улучшению состояния печени и других важных органов. Рыба полезны и взрослым и детям, и входит в состав многих диет. Не все виды мяса полезны для употребления в больших количествах. Гораздо большую пользу организму приносит рыба. Она является ценным источником фосфора, витаминов группы B, селена и цинка. Наиболее полезна для организма рыба с содержанием жира не более 4%.

Из всех видов мяса наиболее полезны для организма курица и индейка. Это полезные и бюджетные продукты, являющиеся ценным источником белка и витаминов группы В. Куриные яйца также содержат минералы, необходимые для здоровья человека. А мясо индейки содержит железо и магний.

Для сохранения наибольшего количества полезных веществ необходимо готовить продукты на пару или при помощи тушения. А вот большое количество жареного и жирного мяса негативно влияет на здоровье печени, поэтому его употребление должно быть ограниченным. Именно жирные продукты наносят печени вред. Поступление полезных веществ и отсутствие вредных привычек способствует очищению и оздоровлению организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2019 18:41, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

18 продуктов, из которых состоит здоровое питание
Хотите оставаться здоровым как можно дольше, включите эти 18 продуктов в свой рацион.
6 удивительных фактов о питании и желудке
Считаете, что знаете о работе своего желудка все? Некоторые факты о нем и питании заставят вас удивиться.
10 мифов о питании, которые все лайкают в социальных сетях
Одноклассники, Facebook и Instagram... Почему постам в социальных сетях не всегда стоит верить?
Как выбрать хороший кофе домой?
Как выбирать кофе: советы от MedAboutMe.
Крольчатина для похудения и здоровья
Часто ли вы готовите кролика? Это очень полезное мясо. Мы расскажем, как следует употреблять крольчатину и подскажем рецепты.
На каких продуктах питания нельзя экономить?
На каких продуктах питания не стоит экономить деньги? Что говорят по этому поводу врачи и диетологи?