Правильное питание — залог здоровья и стройной фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание помогает оставаться в форме, укреплять здоровье и иммунитет. Придерживаться такого питания несложно, а результаты просто замечательные. Главное, приспособиться к такой системе.

Правильное питание для здоровья

Подобное питание и называется правильным, потому что оно построено на принципах, которые не вредят здоровью, а наоборот, приносят пользу.

Правильное питание предполагает употребление только полезных продуктов. Можно есть все. При этом важно выбирать не слишком жирную пищу. А вот от большого количества сладостей, сдобы, фастфуда надо отказаться. Ведь такая еда не несет ничего полезного.

Кроме того, правильное питание — это определенный режим. Есть желательно в одно и то же время. Например, завтракать в 8.00, обедать в 13.00, а ужинать не позднее 18 часов. Такой режим тоже полезен для здоровья, организм лучше переваривает пищу.

Важное правило — питаться небольшими порциями. Лучше всего употреблять 250-300 г за один раз. Маленькие порции быстро перевариваются. Поэтому дробное питание позволяет избежать диареи, тошноты, метеоризма, тяжести, вздутия. Желудок становится нормального размера, не растягивается от большого количества пищи. При этом чувство голода отсутствует.

Питьевой режим тоже является важной составляющей правильного питания. Необязательно в день выпивать 2 л чистой воды. Но стремиться к увеличению употребления жидкости все же стоит. Хотя бы литр чистой воды выпивать надо. И если не слишком хочется пить, можно пойти на хитрость. Например, ставить рядом с рабочим местом бутылку воды и пить понемногу. Или выпивать не целый стакан за один раз, а половину стакана. Или добавлять в воду дольку лимона, чтобы улучшить вкус. Вода улучшает обмен веществ, избавляет от запоров, очищает кишечник. Она очень важна для здоровья организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение без диет

Похудение без диет

Правильное питание помогает и в похудении. Не стоит мучить себя голодными диетами. Достаточно просто скорректировать свое меню и начать употреблять здоровую пищу.

Конечно, похудение без диет будет более медленным. Зато худеть будет комфортно, легко и чувство голода мучить не будет. Правильное питание — это сбалансированный и разнообразный рацион, вкусные блюда и ощущение легкости.

Почему здоровое питание помогает стать стройнее? Все просто. Количество еды уменьшается, ведь питание должно быть дробным. Поскольку есть надо 5-6 раз в день, чувство голода не мучает, а значит, не приходится перекусывать печеньем или конфетами. Кроме того, из рациона уходит вся вредная пища. Например, из сладостей отдается предпочтение не леденцам и конфетам, а фруктам, сухофруктам, горькому шоколаду. Что касается сдобы, при правильном питании упор делается на выпечку с малым количеством сахара и жира, с цельнозерновой, овсяной, рисовой или гречневой мукой. То есть, калорийность рациона в целом снижается.

Как стоит питаться, чтобы похудеть? Для завтрака лучше выбрать каши, яйца, творог. Для обеда овощи, мясо или рыбу. А ужинать желательно творожными, овощными или рыбными блюдами. Что касается перекусов, стоит исключить фастфуд. Лучше выбрать орехи, ягоды, фрукты, сухофрукты, кисломолочные продукты или бутерброд с сыром и зеленью.

А еще полезно готовить пищу самостоятельно, а не питаться в столовой или кафе. Надо отдать предпочтение варке, тушению и запеканию. Жарить не рекомендуется.

Вот примерное меню для похудения:

  • завтрак: овсянка с орехами и фруктами, вареное яйцо и фруктово-ягодный смузи;
  • перекус: бутерброд из ржаного хлеба, постного вареного мяса и огурца, зеленый чай;
  • обед: овощной суп, куриные рулетики со шпинатом, хлеб, салат, компот;
  • полдник: ломтик творожной запеканки с тыквой и сухофруктами, какао;
  • ужин: тушеная рыба, запеченные овощи, кефир.

Меню может быть и другим. Стоит выбирать вкусные блюда, а не заставлять себя есть полезную, но невкусную еду. Тогда похудение будет проходить практически незаметно, но при этом эффективно. А исчезнувшие килограммы уже не вернутся.

Рецепты полезных и вкусных блюд

Рецепты полезных и вкусных блюд

Какие рецепты можно выбирать при правильном питании? Полезные и вкусные! Вариантов очень много и выбрать что-то на свой вкус легко. Вот несколько интересных рецептов.

Минестроне

Отварить 100 г белой фасоли. Мелко нарезать 250 г тыквы, 300 г цуккини, два стебля сельдерея, 200 г моркови, луковицу. Лук пассировать с сельдереем, добавить остальные овощи и потомить на малом огне пятнадцать минут. Добавить воду, 250 г стручковой фасоли, соль, варить пятнадцать минут, добавить два нарезанных томата, 100 г макарон и фасоль. Варить еще 12 минут. Растолочь в ступке зубчик чеснока с веточкой мяты и добавить в суп. Снять с огня, подавать, посыпав пармезаном.

Суп-пюре

Нарезать два кабачка, 250 г моркови, потушить десять минут, выложить в кипящую воду. Добавить 250 г цветной капусты, измельченный лук порей и варить пятнадцать минут. Отдельно потушить три томата с небольшим количеством сахара и базилика. Добавить томаты в суп, варить две минуты, измельчить погружным блендером. Затем добавить плавленый сыр и прогреть, чтобы сыр полностью растворился.

Куриный рулет

Куриное филе хорошо отбить, посолить и поперчить. Нарезать тонкими полосками сладкий перец, сыр, измельчить зелень. Выложить начинку на филе, завернуть рулетом. Можно варить или запекать, завернув в фольгу.

Тушеная рыба

Порционными кусками нарезать две тушки хека, посолить. Нарезать луковицу, два стебля сельдерея, натереть на терке две моркови. Овощи потушить. Рыбу быстро обжарить и добавить к овощам. Можно добавить ложку томатной пасты при желании и тушить до готовности.

Смузи

Взбить три киви, яблоко, банан, пучок свежей мяты. Добавить немного лимонного сока и минеральной воды, еще раз взбить.

Маффины

Сытный и полезный рецепт. 300 г тыквы и яблоко нарезать и потушить, затем измельчить в блендере. Смешать два яйца, пару ложек оливкового масла, две чайных ложки разрыхлителя, корицу, мускатный орех, имбирь, две ложки меда, немного рубленых грецких орехов. Добавить фруктово-овощное пюре и 230 г овсяной муки. Выложить тесто в формочки и выпекать пятнадцать минут.

Рецепты, как видите, интересные и при этом полезные. Поэтому правильное питание — это отличный способ улучшить здоровье и похудеть без чувства голода и подсчета калорий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2018 17:41, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Местное питание: правда и мифы о локаворстве
Локаворство породило о себе немало мифов и домыслов, многие из которых не имеют ничего общего с правдой.
Шалфей в правильном питании
Знаете, чем полезен шалфей? Мы расскажем, о пользе растения, о способах его применения и подскажем несколько рецептов.
Основные правила сочетания продуктов питания
Какие продукты питания лучше не сочетать в одном блюде, и к чему приведет игнорирование этого правила?
Амарантовая мука в правильном питании
Знаете ли вы об амарантовой муке? Она очень полезна. Мы расскажем о составе муки, ее свойствах и подскажем рецепты блюд.
Правильное питание при дефиците времени
Не хватает времени на сложные блюда, но есть желание придерживаться правильного питания? Мы подскажем, как это сделать.
Перчик чили: приправа в питании и «лекарство»
Любите колбаску с аджикой? А острые кавказские блюда? Если да, то вам не обойтись без перца чили.