Правильный разгрузочный день: как его провести

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильный разгрузочный день – хорошее средство для похудения. Не надо постоянно сидеть на диете и считать каждый лишний съеденный кусок. Устраивая один разгрузочный день в неделю, вы сможете сбросить несколько килограммов или просто поддерживать вес.

На чем можно устраивать разгрузку?

Есть много вариантов таких дней. Это может быть:

  • яблочный;
  • кефирный;
  • кефирно-творожный;
  • рисовый;
  • куриный
  • огуречный;
  • гречневый;
  • капустный.

Кроме того, худеть можно на зеленом чай или молокочае, воде, любых фруктах или овощах. В общем, выбирайте продукты, которые вам больше нравятся.

Процесс

Правильный разгрузочный день – как провести? Сам процесс такого дня очень прост. В этот день можно есть лишь разрешенный продукт в определенном количестве. Весь объём надо разделить на пять приемов.

Например, для кефирного дня следует взять полтора литра этой жидкости и пить равными порциями. Разрешено добавить еще отвар шиповника в умеренном количестве.

Что касается капустного, огуречного или другого овощного или фруктового варианта, следует брать 1,5 кг продукта. Желательно в этот день пить зеленый несладкий чай или отвар шиповника.

Крупу (рис или гречку) надо вечером замочить в холодной воде. Достаточно одного стакана крупы. А утром сварить. Еще в рисовый или гречневый день следует пить кефир (500 г), зеленый чай или есть зеленые яблоки (не больше трех штук).

Если вы проводите день на молокочае, тут тоже есть несколько нюансов. Надо правильно приготовить его. Сначала надо залить 3 столовых ложки заварки двумя литрами кипятка. А через 20 минут смешать с литром молока. Оно должно быть нежирное. Пить надо два литра в день в теплом или холодном виде.

Куриный день довольно сытный. Можно съесть 700 г отварного куриного мяса, конечно, без кожицы. Рекомендуется также пить зеленый чай, минеральную воду, бульон, в котором варилась курица. Сахар и соль употреблять нельзя.

Польза разгрузочного дня

Во время разгрузки организм сильно не напрягается. Поскольку калорийность рациона снижена, обмен веществ улучшается, и токсины выходят из организма. То есть, организм очищается, улучшается состояние сердца и сосудов, нормализуется кислотно-щелочной баланс. Приятным бонусом является снижение веса.

Как видите, правильный разгрузочный день – это не только похудение, но и очищение, оздоровление организма. Поэтому проводить его можно не только для того, чтобы похудеть, но и для поддержания организма в хорошем состоянии.

Планируя разгрузочный день, обратитесь за консультацией к врачу. Он поможет вам подобрать оптимальный вариант разгрузки, просчитает риски для здоровья и поможет их избежать.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.02.2016 10:24, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Резолюция "Круглого стола" на тему: "Разгрузочно-диетическая терапия в клинике внутренних болезней" / None // Вопросы питания 2009 Т. 78 №4

Читайте также

Кефирный разгрузочный день
Большинству людей требуется от двух до трех молочных дней в неделю для предотвращения дефицита кальция, и один-два из них могут быть кефирными.
Антицеллюлитная диета
Целлюлит встречается не только у полных, но и у стройных людей. Избавиться от неприглядной «апельсиновой корки» можно с помощью специальной антицеллюлитной диеты.
Белковая диета для похудения в домашних условиях
Чтобы весьма быстро избавиться от жировой прослойки можно придерживаться белковой диеты. Что, когда и сколько следует употреблять, читайте в статье.
Cамая полезная диета для похудения
Диета «Минус 60» не только поможет избавиться от избыточного веса, но и станет образом жизни, благодаря которому лишние килограммы никогда не вернутся.
Разгрузочный день на яблоках
Проведения разгрузочного дня на яблоках: советы по проведению