Продукты питания, делающие человека счастливее

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Нередко люди списывают пристрастие к сладкому или выпечке стрессом, который нужно «заесть». Оказывается, что пища действительно помогает человеку справиться с хандрой, переживаниями, грустью. Некоторые продукты питания можно смело назвать вкусными антидепрессантами, ведь они не только утоляют голод и улучшают самочувствие, но еще и повышают настроение. Какая же еда обладает по-настоящему волшебными свойствами?

Фрукты и овощи для повышения настроения

«Осчастливить» человека в любой удобный момент могут любимые блюда. К сожалению, не всегда удовольствие приносит полезная, насыщенная витаминами и другими ценными веществами еда. Чтобы пища была в радость и не грозила появлением проблем со здоровьем и фигурой, стоит использовать для поднятия настроения свежие фрукты и овощи.

  • Апельсины. Цитрусовые плоды способствуют профилактике депрессии. Исследование American Journal of Clinical Nutrition показало, что женщины, которые регулярно употребляли оранжевые фрукты, страдали от подавленности настроения реже на 18%. А еще апельсины усиливают выработку гормона радости.
  • Гранат. Многие яркие фрукты стимулируют производство гормона счастья — серотонина. И сочный гранат не является исключением. Королевский плод повышает настроение, а еще дарит силы, энергию. Особенно полезен гранатовый сок, его советуют употреблять для защиты от депрессии, снятия тревожности, поддержания жизненных сил.
  • Абрикосы. В питание можно включить как свежие абрикосы, так и курагу. Она тоже обладает выраженным антистресс-эффектом. В ярких плодах содержится большое количества витамина В6, необходимого для профилактики депрессии. Сочный фрукт насыщает организм человека особыми антиоксидантами — лютеин, бета-каротин и другие. Эти вещества тоже влияют на настроение положительным образом.
  • Шпинат. Моряк Папай не зря любил эту разновидность овощной зелени. На Востоке шпинат называют «Королем овощей». И неслучайно, ведь в нем содержится витамин В, благотворно влияющий на эмоциональное состояние человека. В шпинате также присутствует фолиевая кислота, бета-каротин, способствующие победе над плохим настроением.
  • Свекла. Этот корнеплод привлекателен невысокой ценой, поэтому можно круглый год готовить из овоща вкусные блюда или употреблять его в чистом виде. Свекла является ценным поставщиком бетаина, это вещество участвует в производстве серотонина — гормона счастья. Также продукт питания богат фолиевой кислотой, которая стабилизирует настроение человека, приводит в норму его эмоциональный фон.
  • Грибы шиитаке. Обогатить рацион для борьбы с плохим настроением стоит и этим продуктом. Шиитаке содержат много селена, улучшающего настрой человека. В грибах немало и магния, который помогает справиться со стрессом.

Что еще включить в питание для борьбы с хандрой

Что еще включить в питание для борьбы с хандрой

Если человек часто чувствует опустошение, упадок сил, его ничто не радует, необходимо исключить из рациона обезжиренные продукты питания, избегать диет с пониженным содержанием жиров. Богатая жирными кислотами пища позитивно влияет на работу мозга. Она помогает справиться с негативными эмоциями. Но не нужно увлекаться жирной сметаной, сливочным маслом или сливками, хотя в небольшом количестве они тоже принесут пользу организму. Лучше ввести в свое питание необычные виды растительных масел.

Быть счастливее человеку помогут масла холодного отжима, среди которых особого внимания заслуживает кокосовое масло. Натуральный продукт питания способствует поддержанию позитивного настроя, повышению уровня энергии, выносливости. Сам кокос богат жирами, улучшающими настроение, то есть, триглицеридами средней цепи.

Почувствовать счастливым поможет и горсть семечек тыквы. Оказывается, они являются важным источником триптофана, аминокислоты, которая усиливает выработку серотонина. А в семенах подсолнечника немало Омега-3 жирных кислот. Она улучшает работу мозга и положительно влияет на сердце. Дарит хорошие эмоции и употребление семян льна. Как многие другие продукты питания с антистрессовым действием, они способствуют уменьшению тревожности, грусти. В семенах льна присутствует альфа-линоленовая кислота. Ее нехватка снижает уровень допамина, участвующего в синтезе серотонина.

Обязательно нужно ввести в рацион устрицы и мидии, богатые цинком. Он положительно влияет на состояние нервной системы. Помощниками в борьбе со стрессом являются орехи, в них есть селен. Поднимать себе настроение иногда можно и долькой горького шоколада, лакомство повышает концентрацию внимания и практически моментально устраняет плохие мысли.

Какие продукты питания ухудшают настроение

Какие продукты питания ухудшают настроение

Неудивительно, что наряду с повышающими настроение продуктами существует пища, способная обострить неприятные эмоции. Это вовсе не значит, что такие составляющие рациона заставляют человека чувствовать себя несчастным. Однако при стрессе их желательно избегать, потому что такие продукты питания не помогут быстрее успокоиться.

Так, при стрессе не следует употреблять энергетические и газированные напитки, чай и кофе. В них содержатся теобромин и кофеин — вещества, обостряющие эмоции. А в сладкой газировке присутствует рекордное количество сахара. Он вызывает скачок инсулина в крови, но затем содержание сахара резко падает. Из-за этого настроение сначала повышается, а потом и быстро портится. Таким же образом на организм действует выпечка, сладости. После употребления пирожных или конфет запускается процесс расщепления углеводов, при котором тратится много энергии. Так что спустя короткое время после поглощения десерта человек сталкивается с усталостью, апатией.

Нежелательно подбадривать себя и с помощью спиртного. Считается, что алкоголь заставляет человека расслабиться, напитки с градусом якобы снимают нервное напряжение. Но в питание его нельзя включать, потому что спиртное наносит удар по нервной системе. Любовь к горячительным напиткам приводит к потере сообразительности, концентрации внимания. Она также вызывает проблемы со сном, не говоря уже о вреде для здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.09.2018 21:24, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Пьер Дюкан: «Я люблю делать людей счастливыми»

Яркий, пози­тив­ный, душев­ный, оба­я­тель­ный, извест­ный фран­цуз­ский дие­то­лог Пьер Дюкан поко­рил нас своим отно­ше­нием к жизни и рас­ска­зал о себе, своих прин­ци­пах, дие­то­ло­гии и пра­виль­ном образе жизни.

Полезные продукты питания: фисташка на счастье
Фисташки – это и деликатесный продукт питания, и приятный перекус. Полезные качества орехов для здоровья человека.
Продукты питания с допамином, приносящие счастье
Продукты питания следует подбирать с учетом не только вкусовых качеств, но и составляющих. Что есть для хорошего настроения?