Продукты питания для здоровья и настроения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Желаете хорошо выглядеть? А еще иметь крепкое здоровье, хорошее настроение и кучу энергии? Летом добиться всего этого гораздо проще, чем зимой. И помогут в этом сезонные продукты питания.

Продукты питания для красоты: клубника

Маска для кожи из клубники — неплохое средство, только особых чудес от нее не стоит ждать. Но, как известно, красота начинается изнутри. И вот как раз в этом смысле главная ягода летнего сезона очень даже может помочь.

Рецепт простой — клубнику следует включить в свое здоровое питание. Благодаря богатому содержанию витамина С, употребление свежих ягод способствует повышению выработки коллагена и замедлению процессов естественного старения. А салициловая и эллаговая кислоты, содержащиеся в свежей клубнике, оказывают на кожу тонизирующее действие и даже способствуют отбеливанию зубов.

Кроме того, регулярное включение в питание клубники, содержащей йод, калий и антиоксиданты, помогает защитить мозг от возрастных изменений. Рекомендуемая норма употребления клубники в сутки — 200 г.

Витамин Е в подсолнечных семечках

Витамин Е в подсолнечных семечках

Главная ценность подсолнечных семечек заключается в богатом содержании витамина Е. А он, как известно, несет ответственность за блестящие волосы, сияющую кожу и защиту клеток от свободных радикалов. 50 г очищенных семян подсолнечника содержат суточную норму этого полезного элемента.

Кроме того, продукты питания с витамином Е способствуют поддержанию репродуктивного здоровья, особенно если речь идет о нарушении менструального цикла и угрозе прерывания беременности. Единственный минус — высокая калорийность, поэтому постоянно включать семечки в свое питание опасно для фигуры. В суточное меню рекомендуется вводить не более 50 г семечек подсолнечника.

Арбуз для здоровья кожи

Сочная мякоть арбуза не только освежает, но и спасает от обезвоживания, что особенно актуально в летний период, когда человек активно потеет. Благодаря достаточному содержанию витаминов А и С, включение арбуза в здоровое питание способствует улучшению состояния кожи — освежает, увлажняет, стимулирует регенерацию клеток, а также защищает ее о вредного воздействия солнца, ветра и соленой воды.

Кроме того, такие продукты питания обладают мягким диуретическим свойством. Поэтому арбуз — идеальное лакомство для тех, кто хочет иметь плоский живот. В сутки рекомендуется употреблять не менее 200 г этой вкусной и сочной ягоды.

Помидоры и смородина в здоровом питании

Лучшая защита кожи от вредного воздействия ультрафиолетового излучения — это использование солнцезащитных кремов. Однако защитить ее от вредных лучей можно и изнутри. Сделать это помогут продукты питания, содержащие достаточное количество ликопина. Помимо защитных свойств, это вещество помогает контролировать аппетит и поддерживать нормальный вес. Отличительной особенностью таких продуктов является оранжевый или насыщенный красный цвет (морковь, помидоры, красный перец). Первое место по содержанию ликопина занимают спелые томаты. Причем лучше всего усваивается это вещество после термической обработки продукта. Кстати, прекрасный повод позволить себе на обед пиццу «Маргарита». Рекомендуемая норма продуктов питания, содержащих ликопин — примерно 400 г.

Насыщенный темный цвет плодов и ягод в природе встречается не так уж и часто. Это смородина, черника, баклажаны, виноград, слива, красный лук. Такая окраска свидетельствует о присутствии в продукте мощных антиоксидантов. Но более всего смородина знаменита богатым содержанием витамина С, который за что только в организме не отвечает. Кстати, в садовой смородине его даже больше, чем в цитрусовых — общепризнанных источниках этого полезного элемента. Для большей эффективности в здоровое питание лучше включать свежие ягоды. Подойдет смородина и для желающих устроить себе легкий детокс. В ее маленьких ягодках содержатся фенолы, требующиеся для производства глутамина — аминокислоты, нейтрализующей вредное воздействие ядов, токсинов и патогенных микроорганизмов. Рекомендуемая норма смородины в день — примерно 30 ягод.

Питание для похудения: лук-порей и малина

Питание для похудения: лук-порей и малина

Известно, что француженки, желающие сбросить пару-тройку лишних килограммов, садятся на диету, главным блюдом которой является луковый суп. Большое содержание пищевых волокон как в белой, так и в зеленой части лука способствует очищению организма. Дело в том, что они практически не перевариваются, и, проходя «транзитом» через отделы кишечника, помогают избавить его от вредных продуктов распада. Не стоит сбрасывать со счетов и клетчатку: людям, употребляющим продукты питания с ее содержанием, легче поддерживать нормальную массу тела.

Кроме того, процесс переваривания лука-порея довольно длительный, поэтому блюда с ним как минимум на час обеспечат чувство сытости. Такого лука можно есть около 500 г в день. Помимо известного супа, его можно добавлять и в другие блюда — омлеты, салаты, рагу.

Помогает стать стройной и свежая малина. Такое действие обусловлено высоким содержанием в ней клетчатки и низким, по сравнению с другими фруктами и ягодами, — сахара. Такой состав гарантирует отсутствие лишних калорий, стабильный уровень глюкозы в крови и нормальный метаболизм. А это главное, что нужно для поддержания нормального веса. Норма малины в день — около 200 г.

Поддерживаем тонус

Грех жаловаться летом на апатию и упадок сил. Чтобы получить заряд бодрости, достаточно во время каждого приема пищи есть листовые салаты и зелень. Во всех растениях зеленого цвета содержится хлорофилл, который помогает активизировать энергообмен в клетках. Употребление продуктов, богатых этим веществом, способствует улучшению снабжения тканей кислородом и питательными веществами, в результате чего человек чувствует себя бодрее. Только не нужно ограничивать свой рацион привычными петрушкой и укропом, ведь есть еще столько вкусных «энергетиков» — руккола, мангольд, кресс-салат, базилик, шпинат. Чем разнообразнее этот букет, тем он полезнее. Кроме того, употребление листовой зелени помогает бороться с утренними отеками. Справиться с проблемой поможет стакан смузи с сельдереем и шпинатом.

Летние вечера таят в себе столько соблазнов, что отправиться в постель вовремя иногда бывает проблематично. В связи с этим организм не успевает вырабатывать важный гормон мелатонин, в результате чего человек утром просыпается разбитым. Пополнить запас энергии поможет вишня, особенно кислая, которая является природным источником мелатонина. Кроме того, в темной вишне содержится мощный антиоксидант ресвератрол, помогающий предупредить онкологические и сердечно-сосудистые заболевания. Рекомендуемая норма употребления — 300 г в день.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.07.2018 13:29, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

27 продуктов, в которых очень много железа
Моряк Папай ел шпинат, полагая, что в нем много железа. Но его питание могло быть гораздо богаче!
10 продуктов, генетически измененных до неузнаваемости
Такие привычные генно-модифицированные продукты: знакомые незнакомцы. MedAboutMe развеивает страхи перед ГМО.
Элитные продукты питания: самые дорогие сыры в мире
Являетесь ценителем и поклонником сыра? Узнайте, какие сорта относят к самым элитным и дорогим в мире.
16 продуктов, которые нельзя замораживать
Лето – пора заготовок. Но все ли продукты питания можно запасать впрок?
Самые дорогие продукты питания в мире
Вам интересно знать, где за еду платят десятки тысяч $? Узнайте, какие продукты самые дорогие в мире.
Питание: польза кисломолочных продуктов
Молочнокислые продукты включают в себя витамины и минералы. Но главное, они содержат в чистоте наш ЖКТ.