Продукты питания, которые продлевают жизнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровое питание — краеугольный камень нашего здоровья. Но в современном мире найти идеальные продукты питания не так уж просто. Однако, даже в том случае, если невозможно построить рацион из стопроцентно идеальных продуктов, к этому надо стремиться. Диетологи говорят: лучше стараться поступать правильно хотя бы на 70%, чем не делать вообще ничего.

От чего зависит здоровье?

Наше здоровье зависит от того, что мы едим — эта истина стала уже тривиальной. Правда, от этого она не перестала быть истиной. Но на здоровье влияют не только продукты питания, есть и другие факторы. В первую очередь, это чистый воздух: чтобы осуществлять обмен веществ, наш организм нуждается в постоянном притоке свежего кислорода.

Далее, это чистая вода хорошего качества. Еще для поддержания здоровья необходима физическая активность, наше тело должно совершать достаточное количество движений, они жизненно необходимы мышцам, сосудам, суставам, костям.

Наконец, важным условием сохранения здоровья является спокойствие нервной системы и эмоциональная уравновешенность. Но все-таки, на первом месте стоит питание. Ведь еда — это те «кирпичики», из которых строятся наши клетки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Продукты питания: фрукты, овощи и не только

Продукты питания: фрукты, овощи и не только

Нижеперечисленные продукты питания продлевают жизнь и составляют основу рациона долгожителей. Они употребляют их каждый день. Также они едят много овощей и фруктов, значительную часть которых употребляют в сыром виде.

Лук и чеснок

Чудодейственные свойства лука известны с незапамятных времен, его ценили все народы, он даже входил в повседневный рацион питания античных воинов.

  • Лук стимулирует активную работу кишечника, тем самым, улучшает процесс пищеварения.
  • Он обладает сильным бактерицидным действием, противостоит микробам и вирусам.
  • Знаменитый врач Авиценна писал, что лук улучшает затхлую воду, он говорил, что если бросить в нее горсть луковой кожуры, вода очищается и обеззараживается, исчезает неприятный запах.
  • На Руси во время эпидемий развешивали в комнатах большие связки лука, это предотвращало болезни.
  • Лук регулирует водно-солевой обмен, тем самым, способствует правильной работе сердца и сосудов.

Все долгожители, в каких бы регионах они ни проживали, употребляют много чеснока.

  • Чеснок является сильным антиоксидантом.
  • Он отличается очень сильными бактерицидными свойствами, фитонциды, которые в нем содержатся, уничтожают бактерий или подавляют их размножение.
  • Он оказывает противовоспалительное, противомалярийное и противогрибковое действие. Также он является эффективным средством против гельминтов (глистов).
  • Повышает иммунитет и сопротивляемость организма вирусам и инфекциям.
  • Препятствует заболеванию гриппом и инфекционными болезнями.
  • Не дает развиваться процессам брожения и гниения в желудочно-кишечном тракте.
  • Является профилактикой против отравления недоброкачественными продуктами питания.
  • Нормализует и оздоравливает микрофлору кишечника, повышает моторную и секреторную функцию ЖКТ.
  • Эффективно очищает стенки сосудов от холестерина.

Столовая зелень

Все виды зелени являются мощными антиоксидантами и замедляют процессы старения. Также они обладают сильными очистительными свойствами, особенно, это касается мочевыводительной системы.

  • Укроп является сильным мочегонным средством.
  • Вывод лишней жидкости из организма понижает давление, тем самым, разгружает сердце (людям с низким давлением следует есть его в умеренном количестве).
  • Снижает газообразование и препятствует появлению спазмов.
  • Петрушка действует мочегонно.
  • Выводит соли и песок, препятствует образованию камней.
  • Предотвращает заболевания почек и мочевыводящих путей.
  • Противодействует появлению спазмов.
  • Снимает отеки.
  • Стимулирует выделение желчи, очищает желчный пузырь.
  • Кинза (кориандр) действует желчегонно.
  • Препятствует образованию газов.
  • Обладает бактерицидным действием.
  • Устраняет болезненные ощущения в желудке и кишечнике.
  • Противодействует появлению гельминтов (глистов).

Есть еще много видов столовой зелени. В основном, все они обладают сходным действием. Это: зеленый салат, кресс-салат, эстрагон (тархун), листья молодой крапивы и т. д.

Приправы и специи

Долгожители широко употребляют специи. Они активизируют кровоток, это благотворно действует на питание сосудов (в том числе, мелких). Также они положительно влияют на процесс пищеварения, активизируют его. Это приводит к усилению обмена веществ.

Долгожители употребляют черный и красный перец для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения. Также сюда относится куркума, входящая в состав приправы карри. Она является природным антибиотиком, повышает иммунитет и очищает организм.

Сюда также входят аджика, горчица, натуральный уксус (яблочный, виноградный, винный и т. д.). Все эти приправы стимулируют пищеварительный процесс, ускоряют обмен веществ и не позволяют продуктам распада задерживаться в организме.

Кисломолочные продукты

Наверняка вы наслышаны о пользе кисломолочных продуктов питания и о том, что они обладают ценными качествами. Они благотворно воздействуют на процесс пищеварения, а также очищают кишечник.

  • Кефир оказывает пробиотическое действие, положительно влияет на обмен веществ и микрофлору ЖКТ.
  • Он выделяется наибольшим содержанием витаминов среди остальных кисломолочных продуктов питания.
  • Обладает бактерицидным действием, препятствует развитию патогенных микроорганизмов.
  • Повышает иммунитет, укрепляет сопротивляемость вирусам и инфекциям.
  • Обладает легким мочегонным действием.

Сходными действием обладают и другие кисломолочные продукты: простокваша, натуральные йогурты без добавок (со сроком хранения не более 3 суток), мацони, тан, айран, наринэ.

Белые маложирные сыры

Из белковой пищи долгожители едят, в основном, белые рассольные сыры с малым содержанием жира, сделанные из коровьего, козьего, овечьего молока. Это брынза, фета, адыгейский и осетинский сыры. Они включают в себя полноценный животный белок, в то же время не нагружая организм большим количеством жиров.

Хлебопродукты

Из хлебопродуктов предпочтительны кукурузные или овсяные лепешки и хлеб грубого помола, испеченный из цельного зерна. Долгожители употребляют хлебные изделия с сыром и медом. Также они едят каши из цельных, недробленых круп.

Мед

Он является кладезем полезных веществ и сильным иммуностимулятором. Регулярное употребление меда значительно повышает иммунитет и является профилактикой простудных заболеваний. Глюкоза, содержащаяся в нем, участвует в процессах обмена веществ и дает питание мозгу.

Сухофрукты

Представляют собой концентрат свежих фруктов. Витамины, минералы и другие вещества содержатся в них в повышенном количестве. Также в них велик процент глюкозы и натуральных фруктовых сахаров, необходимых организму.

Обмен веществ: правильный рацион дарит здоровье

Обмен веществ: правильный рацион дарит здоровье

Итак, вы убедились, что правильное питание способно активно влиять на обмен веществ, стимулировать и повышать его. Применяйте в своем рационе специи, пряности, приправы, лук, чеснок, уксус, горчицу. Предупреждение: если у вас есть заболевания ЖКТ, или если после употребления специй возникают неприятные ощущения, прекращайте их прием. Сначала надо привести желудочно-кишечный тракт в хорошее состояние, добиться, чтобы он был здоровым.

Далее, положительное влияние на обмен веществ оказывают овощи, фрукты, сухофрукты, а также кисломолочные продукты. Особенно важна квашеная капуста. Все эти продукты питания содержат ферменты, необходимые для правильного пищеварения.

Однако надо помнить, что одним питанием невозможно добиться здоровья и долголетия. Необходимо постоянно находиться в движении, быть физически активным человеком. Например, долгожители всю жизнь, до последних дней, работают на своем участке, выращивают овощи и фрукты, которыми они, в основном, и питаются. Их образ жизни разительно отличается от образа жизни многих современных людей, которые весь рабочий день сидят за компьютером и мало двигаются.

Если физическая активность отсутствует или она недостаточна, страдает кровеносная система, появляется застой крови, она медленно движется по сосудам. В результате выход отработанных веществ затормаживается и продукты распада дольше остаются в организме. Из-за того состав крови портится. Со временем это вызывает появление болезней.

Низкая физическая активность вредна не только для пищеварения, но и для мозга, мышц, костей, суставов. Если кровоток ленивый, органы плохо снабжаются кровью, из-за этого они начинают хуже работать.

В организме все взаимосвязано. Ему нужны правильное питание, чистые вода и воздух, регулярная физическая активность. Если вы будете соблюдать эти правила, здоровье скажет вам спасибо!

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2018 16:54, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Биопродукты как элемент питания для здоровья и долголетия
Что же представляют собой продукты с маркировкой «био»? Не переоценена ли польза питания с их включением?
Секреты берберского здоровья и долголетия: самый полезный завтрак
Иногда самое полезное – совсем рядом. Природа наделила самые обычные продукты целебными свойствами, которые не только помогают избавляться от недугов, но и предупреждать их.
Диета Дюкана — сбрось свой вес быстро и сохрани его надолго
Эта домашняя диета имеет определенные правила, придерживаться которых нужно со всей строгостью. Отступление даже от одного правила может нейтрализовать все наработанные результаты.
18 продуктов, которые можно хранить очень долго
Есть продукты, которые можно хранить год и 10 лет, а есть такие, что не испортятся никогда! О продовольствии с рекордными сроками хранения расскажет MedAboutMe.
Урбеч: пища долгожителей
Любители здорового питания наверняка оценят по достоинству полезную сладость под названием урбеч.
Питание для здоровья: что едят долгожители
Все хотят жить долго. Но никто не хочет жить скромно, отказываясь от таких приятных удовольствий!