Продукты питания, которые вызывают бессонницу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему одна пища способствует быстрому засыпанию, а другая нет? Ученые давно занимаются изучением этого вопроса, выясняя влияние продуктов питания на качество ночного отдыха. Конечно, сон зависит не только от состава и количества пищи. На него оказывают влияние эмоциональное состояние, температура в помещении, освещенность, но в любом случае стоит обратить особое внимание на то, чем вы утоляете голод незадолго до отправки в постель, особенно если имеются проблемы с засыпанием. Какие продукты действуют против сна?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Копчености — не самое лучшее решение перед сном

Копчености — не самое лучшее решение перед сном

Копчености и сами по себе являются не самым лучшим питанием, а уж непосредственно перед отходом ко сну тем более. Все дело в том, что в копченом мясе содержится большое количество тирамина — физиологически активной аминокислоты, которая оказывает на организм сосудосуживающее действие и тем самым повышает артериальное давление. Но это еще не все. Тирамин стимулирует продуцирование норадреналина, что приводит к возбуждению нервной системы. Любые копчености плохо влияют на качество ночного отдыха, тормозят засыпание, к тому же в них содержится немало химических добавок, негативно действующих на все здоровье в целом.

Если вы никак не можете отказаться от употребления мяса перед сном, остановите свой выбор на индейке. Она богата триптофаном — аминокислотой, участвующей в синтезе гормона серотонина, а именно он способствует качественному и продолжительному сну. При нарушении процесса производства этого гормона нарушаются и все циркадные ритмы сна и бодрствования. Откуда еще можно получить триптофан? Из яиц, молока, морепродуктов. Кстати, молочные и кисломолочные продукты питания являются отличным выбором для последнего приема пищи, ведь в них содержится кальций, известный своим успокаивающим эффектом.

Кофе — напиток, который лучше пить с утра

О том, что кофе бодрит, знают все, поэтому стараются пить этот напиток в первой половине дня, но для кофеманов нет никаких различий. Сопроводив последний прием пищи чашечкой ароматного и любимого напитка, они отправляются в постель, а потом удивляются, что долго не могут уснуть. Кофе заставляет сердце и сосуды работать в условиях повышенной нагрузки, в результате чего растет пульс и артериальное давление. Вместо того, чтобы отдыхать, мозг начинает активно работать, анализировать полученную за день информацию, не давая отвлечься от роя мыслей и настроиться на отдых.

Кроме того, этот напиток оказывает ярко выраженный мочегонный эффект и может не раз и не два разбудить человека посреди ночи. По этой причине не стоит употреблять на ужин продукты питания со схожим действием — огурцы, арбузы, редис, сельдерей. Собственно, утоление голода перед сном богатой сырой клетчаткой пищей является не самой полезной привычкой, ведь она может спровоцировать нежелательные боли, спазмы, вздутие, мешающие качественному ночному отдыху.

Острые и пряные продукты питания: в чем подвох?

Острые и пряные продукты питания: в чем подвох?

Любители острых и пряных блюд, приправ и соусов с горчицей, хреном, красным перцем и другими специями очень сильно рискуют. Все дело в том, что такие продукты питания могут стать причиной изжоги, никак не способствующей нормальному сну. Если изжога повторяется лишь время от времени и человек точно знает, что ее спровоцировало, достаточно исключить эти негативные факторы, чтобы наладить режим сна и бодрствования. Если приступы повторяются постоянно, врачи подозревают гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. При таком заболевании заброс в пищевод содержимого желудка происходит регулярно, накладывая свой отпечаток на качество жизни человека.

В этом случае лучше обратиться за помощью к специалистам для поиска причины патологии. Возможно, речь идет о снижении тонуса нижнего пищевого сфинктера, повышении внутрибрюшного давления, нарушении опорожнения желудка или снижении способности пищевода к самоочищению. В любом случае необходимо какое-то время соблюдать диету, отказавшись от привычки есть на ночь острые, соленые и кислые блюда, щедро приправленные специями.

Употребление шоколада на ночь: полезная или вредная привычка?

Среди всех сладостей шоколад стоит некоторым особняком. Его разрешают употреблять даже на диете и вообще, ученые считают этот продукт питания невероятно полезным для организма. С этим трудно спорить, как и с тем, что это лакомство повышает настроение и выступает профилактикой депрессии. Шоколад предупреждает развитие сердечно-сосудистых недугов, инсульта и ишемической болезни сердца, снижает кровяное давление, укрепляет иммунитет и даже помогает в поддержании своей молодости и красоты, но есть у него и немало «побочных эффектов», которые могут сыграть злую шутку при употреблении этого лакомства на ночь.

В шоколаде содержатся кофеин и теобромин, которые обладают тонизирующим эффектом. Есть в нем и немало других психостимулирующих веществ, причем в горькой плитке их намного больше, чем в молочной. Но это вовсе не значит, что рабам своей привычки можно заменить темный шоколад на молочный и продолжать есть его перед отходом ко сну. В молочном лакомстве содержится больше сахара и жиров, вполне способных стать причиной сахарного диабета и ожирения. Шоколад, как и кофе лучше употреблять в первой половине дня.

Мороженое — лакомство не для хорошего сна

Как видно, сон, его продолжительность и качество во многом зависят от пищевых предпочтений человека. Если среди читателей есть ярые любители мороженого, которое они нередко употребляют в постели, то с большой долей вероятности они сталкиваются с проблемами ночного отдыха. А все потому, что мороженое — продукт холодный. Он сужает кровеносные сосуды, замедляя кровообращение и нарушая процесс переваривания пищи. Ночью желудок должен отдыхать, а так он вынужден работать, для еще и прикладывать для этого повышенные усилия. А они ему непременно понадобятся, ведь в мороженом содержится немало насыщенных жиров.

Всевозможные добавки в виде орехов и шоколада выступят в роли «батареек» для ума, а значит заснуть не получится еще очень долго. Фруктовый лед тоже не самое лучшее решение. И хотя он сделан из замороженного сока, в него добавляют немало химических красителей, консервантов и других вредных веществ. Лучше всего выпить на ночь стакан кефира или натурального йогурта, и вскоре вы и сами не заметите, как погрузитесь в царствие Морфея.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.05.2019 15:48, обновлено 17.04.2020 19:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

18 продуктов, из которых состоит здоровое питание
Хотите оставаться здоровым как можно дольше, включите эти 18 продуктов в свой рацион.
12 продуктов, которых не должно быть в меню женщины
Существуют продукты, которые женщина должна избегать любой ценой. Что именно нужно занести в черный список?
10 мифов о питании, которые все лайкают в социальных сетях
Одноклассники, Facebook и Instagram... Почему постам в социальных сетях не всегда стоит верить?
Секреты шеф-поваров: как сделать шашлык вкуснее
Чем подкрепиться на загородном пикнике? Нет ничего вкуснее хорошо приготовленного, ароматного шашлыка!
На каких продуктах питания нельзя экономить?
На каких продуктах питания не стоит экономить деньги? Что говорят по этому поводу врачи и диетологи?
Здоровое питание: продукты, богатые пробиотиками
Действительно ли необходимо включать продукты, богатые пробиотиками в здоровое питание? Нет ли у них противопоказаний?