Продукты питания, на которых можно сэкономить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание — большая статья расходов в любом семейном бюджете. Некоторые не понимают, как можно экономить на еде, ведь это собственное самочувствие, настроение, здоровье в конце концов. Однако, даже самые небольшие изменения в рационе, выбор другого подхода к приготовлению пищи могут принести свои положительные плоды и сэкономить значительную часть денежных средств. Какие продукты питания помогут в достижении этой цели?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Овощи и фрукты

Когда-то мы очень сильно зависели от их сезонности и могли лакомиться цитрусовыми только зимой, а клубникой и малиной — летом. Сегодня все изменилось, и у нас появилась возможность наслаждаться любимыми плодами как летом, так и зимой, правда цена на них меняется вместе со сменой времени года. Поэтому для экономии семейного бюджета лучше покупать фрукты и овощи во время их естественного созревания и запасаться необходимыми витаминами и минералами впрок. Не стоит думать, что в холодное время года ваш выбор существенно сузит свои границы.

Помимо цитрусовых есть возможность лакомиться гранатами, хурмой, фейхоа и другими фруктами, созревающими с наступлением осени и зимы. Есть немало даров природы, собранных в родном регионе в конце лета, которые сохраняют свою спелость и полезные вещества в течение всей зимы — это редька, морковь, капуста, брюква, тыква и др. Не стоит тратить деньги на покупку замороженных фруктов и овощей, цена на которые зимой очень сильно «кусается». Замораживайте их в течение всего лета, заготавливайте впрок в виде варенья, компотов, салатов, икры и т.п.

Мясо и рыба для поклонников ЗОЖ и не только

Мясо и рыба для поклонников ЗОЖ и не только

Не секрет, что мясо на рынке, поставляемое туда напрямую от производителя, намного полезнее свинины, говядины, птицы и других подобных продуктов питания из супермаркета. Знают это и продавцы домашнего мяса, поэтому их товар стоит дороже. Однако, у вас есть способ сэкономить, не экономя на своем здоровье. Просто покупайте сразу всю тушку поросенка или половину. Конечно, это потребует выложить кругленькую сумму за один раз, но все равно будет выгоднее, чем каждую неделю покупать по одному килограмму. Впрочем, вы можете найти тех, кого также заинтересует идея приобретения качественного домашнего мяса, а значит можно будет поделить тушку не на две, а на 4 и более части.

Целая птица всегда стоит дешевле, чем продаваемая по частям, а целый кусок говядины стоит дороже, чем обрезки. С рыбой действует тот же принцип, к тому же многое будет зависеть от сезона, периодов нереста у той или другой разновидности, удаленности места добычи от места продажи и др. Для большинства россиян самой дорогой рыбой остается красная и другие морские разновидности, а вот речную и озерную есть возможность приобретать за меньшие деньги, существенно экономя семейный бюджет. Она не менее полезна и богата ценным высокоусвояемым белком, а также всеми необходимыми витаминами и минералами, что по достоинству оценят поклонники ЗОЖ.

Основной продукт — хлеб

Каковыми бы ни были доходы семьи, а урезать себя в самом главном — хлебе готовы лишь худеющие. Хлеб — всему голова, без него не обходится практически ни одна трапеза, поэтому хлеб покупают много и часто. Можно ли здесь на чем-то сэкономить? Вполне. Во-первых, отказаться от покупки хлеба в супермаркетах, упакованного в полиэтилен. Он стоит на порядок дороже изделий, поставляемых в магазины местными пекарнями, к тому же содержит в себе немало не самых полезных примесей, надолго продлевающих срок хранения. Во-вторых, отказаться от покупки изделий со всевозможными добавками в виде семечек, орехов, сыра и т.п.

Они существенно повышают цену на данный продукт питания, к тому же весьма сомнительны с точки зрения пользы. Такой популярный сегодня хлеб с сыром, который пекут в известной сети продуктовых гипермаркетов, привлекает внимание своей хрустящей корочкой и аппетитным внешним видом, но мало кто догадывается, что для его производства используют залежавшийся на прилавках молочный продукт. Лучше покупать обычный хлеб и полезно для здоровья — вчерашний, который продают по уценке. Он лучше усваивается пищеварительным трактом и не вредит больным гастритом и язвой желудка. А еще всем поклонникам ЗОЖ и экономным хозяйкам стоит обратить внимание на черный отрубной хлеб и другие хлебобулочные изделия из муки низшего сорта.

Продукты питания на развес

Продукты питания на развес

Продукты питания в красивой яркой упаковке уже давно стали для нас обыденностью, а ведь было время, когда мы стояли в очереди за молоком со своим бидончиком и покупали орехи и сухофрукты на развес. Кто-то скажет, что это негигиенично и непрактично, а экономные ответят, что дешево и сердито. На самом деле в развесных продуктах нет ничего плохого, ведь за их качеством также следят соответствующие структуры, а дешевые они именно потому, что позволяют существенно сэкономить на упаковке.

Самое главное — обращать внимание на качество товара, ведь здесь у покупателя есть прекрасная возможность воочию оценить внешний вид, потрогать изделие и понюхать его. Ну а что касаемо скопления пыли и грязи, то всегда есть возможность вымыть продукт перед поеданием и приготовлением. Это касается орехов, сухофруктов, круп. Конфеты и печенье также лучше покупать на развес, как и бытовую химию. Да, такое предложение тоже можно найти, как и вспомнить старые добрые времена и приобретать молоко не в тетрапаках и пластике, а молокоматах в свою тару. Ну а если такие блага цивилизации еще не добрались в вашу глубинку, то наверняка остались «пережитки прошлого» в виде цистерн, доставляемых на местные рынки на грузовиках и дающих возможность приобрести напиток на розлив.

Лучший способ экономии — самостоятельное приготовление

Как показывает практика, больше всего денег на питание тратят те семьи, в которых самостоятельное приготовление пищи скорее исключение из правил, чем ежедневная обыденность. Конечно, в наш век электронных технологий гораздо быстрее заказать пиццу на дом или сварить покупные пельмени, но если встает вопрос об экономии, то на этот аспект стоит обратить свое внимание. Есть немало продуктов питания, которые можно приготовить своими руками и сэкономить существенную часть денежных средств, например, колбасу или буженину. Поклонники ЗОЖ уже давно оценили этот совет по достоинству, ведь собственноручно приготовленное гораздо вкуснее, а главное полезнее покупного.

Та же самая выпечка — булочки, торты и кексы будут содержать в себе лишь натуральные компоненты, а мороженое из собственной мороженицы не рафинированный сахар и трансжиры, а свежие фрукты и настоящие сливки. Пельмени и вареники можно налепить всей семьей, выбрав для этого свободный вечер, а потом поедать в течение длительного времени. Вариантов для экономии масса и у покупателей всегда есть выбор в свою пользу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2019 14:43, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Топ-13 часто подделываемых продуктов питания
Осторожно, фальсификат! На каких продуктах питания зарабатывают производители подделок?
Здоровое питание: зачем нужен белок
Белок – важный элемент питания человека. Какое количество потребляемого белка обеспечит здоровое питание?
9 лайфхаков для проверки качества продуктов
Расскажем, как проверить свежесть и качество продуктов, чтобы понять, что мы едим на самом деле
Чем можно заменить соль в рецептах блюд?
Есть продукты, которые заменят соль в рецепте любого блюда. Как готовить с меньшим количеством соли?
Здоровое питание: нужна ли организму соль?
Нужна ли нашему организму соль? Какие продукты питания не стоит с ней сочетать? Включает ли здоровое питание употребление соли, и в каких количествах?
Полезное питание: рецепты молочнокислой пищи
Ах, какие десерты можно приготовить из творога, йогурта, сметаны с добавлением фруктов, ягод, орехов!