Продукты питания, от которых нельзя отказываться

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Как часто сидящим на диете приходится отказываться от тех или иных продуктов? Хорошо, если человек сумеет учесть потребности своего организма в самых необходимых питательных веществах и витаминах, но нередко бывает так, что он исключает из своего рациона самые нужные и крайне необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности продукты питания. От каких из них не стоит отказываться ни при каких обстоятельствах?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Яйца — важнейший продукт питания для человека

Яйца — важнейший продукт питания для человека

Не зря их так любят спортсмены и диетологи! Выступающие источником высококачественного и легкоусвояемого белка с аминокислотами, яйца употребляют в пищу как для набора веса, так и похудения. Их химический состав просто поражает воображение и включает массу полезных веществ и витаминов — А, Е, D, группы В, минеральных солей — кальция, йода, селена, а также углеводов, холестерина, полиненасыщенных жирных кислот. По мнению диетолога-терапевта Юлии Манчук, в яйцах содержится одна из лучших форм диетического холина — витамина В4, без которого невозможна нормальная работа печени, мозга и почек.

Лютеин и зеаксантин в их составе предотвращают развитие заболеваний глаз, а йод выступает профилактикой болезней щитовидной железы. Одно время считалось, что яйца способны сильно повышать уровень холестерина в крови, но позднее ученые опровергли это утверждение. Но это вовсе не означает, что можно есть эти продукты питания в неограниченных количествах. Во всем должна быть мера. Но при этом очень важно подвергать их тепловой обработке, так как при поедании сырых яиц повышает риск заражения сальмонеллезом.

Печень: почему не стоит отказываться от нее во время диеты?

Люди делятся на тех, кто любит печень, и кто ее ненавидит. Но как бы то ни было, диетологи рекомендуют хотя бы раз в неделю употреблять блюдо с печенью и ни в коем случае не отказываться от нее во время диеты. Не секрет, что в период снижения веса, когда калорийность привычного рациона стремится к минимуму, организм реагирует на это слабостью, головокружением, снижением работоспособности. Все это признаки анемии, главным борцом с которой и является печень. Это один из лидеров по содержанию железа, витамина В12, нехватка которого приводит к развитию фолиеводефицитной анемии, в этом продукте питания в 12 раз больше рекомендуемой суточной нормы.

Печень — это еще и источник меди, играющей огромную роль в организме человека. Медь входит в состав ферментов и необходима для нормального протекания белкового обмена, роста костей и скелета. А вырабатываемый в печени гепарин нормализует свертываемость крови, снижая риск развития тромбоэмболических заболеваний.

Растительные масла — в чем их польза для похудения?

Многие худеющие считают главным врагом своей фигуры жир и полностью исключают этот продукт питания из своего меню, не подозревая, что тем самым причиняют организму непоправимый вред. Жиры выполняют в нем функцию строительного материала клеток и необходимы для синтеза самых разных биологически активных веществ. Поэтому полностью от них отказываться ни в коем случае нельзя. Диетологи рекомендуют осуществлять похудение, заменив привычные животные жиры растительными. Вопреки расхожему мнению, растительные масла не повышают, а снижают уровень холестерина в крови, а все благодаря содержащимся в них полиненасыщенным жирным кислотам.

Сегодня в продаже можно найти самые разные виды масел, подходящие для приготовления тех или иных блюд. Оливковое масло прекрасно подойдет для салатной заправки, а вот для жарки его лучше не использовать, как и кокосовое и тыквенное разновидности. С кунжутным можно приготовить выпечку и вторые блюда, ореховое прекрасно дополнит собой кашу или десерт, а рыжиковое, похожее на горчичное масло, продемонстрирует отличные качества при жарке.

Рыба: можно ли употреблять ее худеющим?

И мясо, и рыба являются ценными источниками белка, но если в 100 г привычной свинины содержится 300—400 Ккал, то в судаке всего 81 Ккал, а в треске 76 Ккал. Содержащийся в рыбном мясе белок намного лучше усваивается, а еще не стоит забывать о пользе рыбьего жира, богатого Омега-3 и Омега-6 жирными кислотами, витамином D, йодом, бромом, фосфором и другими ценными для здоровья человека веществами. Разные виды рыбы полезны по-своему. Так, в карасях содержится много кальция, необходимого для крепости костей и профилактики остеопороза. Мойва значительно превосходит мясо по содержанию витаминов А и группы В, а сельдь известна своей способность устранять воспаление и повышать настроение.

Придерживающимся диеты можно ежедневно употреблять рыбу, заменяя ею мясо. Однако, для качественного похудения ее лучше не жарить, а отваривать, готовить на пару или запекать. Отличным дополнением к рыбе станут тушеные или запеченные овощи. Приветствуются всевозможные специи, лимонный сок, а вот от сметаны или майонеза при приготовлении лучше отказаться.

Фрукты и сухофрукты — так ли они опасны для худеющих?

Фрукты и сухофрукты — так ли они опасны для худеющих?

Мотивация в этом случае проста: сладкие фрукты повышают уровень глюкозы в крови и тем самым способствуют набору массы тела. Но диетологи рекомендуют не грести всех под одну гребёнку, а четко понимать и различать, какие фрукты действительно способны на такую «подлость», а какие только помогут избавиться от лишних килограмм. На самом деле откровенно сладких представителей не так уж много. К ним относят груши, персики, некоторые сорта яблок, виноград, дыню, сухофрукты. Однако, последние как раз и могут помочь в таком деле, как похудение, ведь они содержат огромное количество клетчатки, улучшающей пищеварение и перистальтику кишечника.

Всевозможные ягоды — смородину, малину, клубнику, ежевику, крыжовник можно употреблять практически без ограничений, как и большинство сезонных фруктов — абрикос, сливы, вишню, черешню. Не противопоказаны на диете и цитрусовые, фейхоа, ананас, киви. Банан вообще считается идеальным фруктом для перекуса — сытным и благотворно влияющим на желудочно-кишечный тракт. Не стоит проходить мимо прилавков с главными источниками витаминов, которыми и являются ягоды с фруктами, иначе вместо снижения веса вы получите гиповитаминоз.

Вот от таких продуктов питания нельзя отказываться в период борьбы с лишними килограммами. Лучше хорошо подумать и убрать из рациона потенциально опасные для фигуры пищевые продукты, к которым относят фастфуд, полуфабрикаты, белый хлеб, сдобу и выпечку. Необходимо строить рацион на здоровых продуктах и тогда мечта о стройном и подтянутом теле станет реальностью. Ну а ускорит этот процесс спорт и свежий воздух.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2018 09:48, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

27 продуктов, в которых очень много железа
Моряк Папай ел шпинат, полагая, что в нем много железа. Но его питание могло быть гораздо богаче!
10 продуктов, генетически измененных до неузнаваемости
Такие привычные генно-модифицированные продукты: знакомые незнакомцы. MedAboutMe развеивает страхи перед ГМО.
Элитные продукты питания: самые дорогие сыры в мире
Являетесь ценителем и поклонником сыра? Узнайте, какие сорта относят к самым элитным и дорогим в мире.
16 продуктов, которые нельзя замораживать
Лето – пора заготовок. Но все ли продукты питания можно запасать впрок?
Продукты питания для здоровья и настроения
Сколько летних продуктов питания включать в меню, чтобы чувствовать себя здоровой и счастливой?
Самые дорогие продукты питания в мире
Вам интересно знать, где за еду платят десятки тысяч $? Узнайте, какие продукты самые дорогие в мире.