Рациональное питание: как побороть тягу к сладкому

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание — штука тонкая. А привычка регулярно есть сладости, наносит вред не только его канонам, но и стройности талии. Умеренное количество рафинированного сахара может быть приемлемой частью здорового рациона. Чрезмерная же тяга ставит на ступень ближе к развитию некоторых заболеваний, включая тучность, болезни печени и почек, ротовой полости, сердца, а также желудочно-кишечного тракта.

Сладкие магазинные продукты питания и напитки, как правило, богаты пустыми калориями и не содержат достаточное количество питательных веществ. Многие чувствуют свою беспомощность перед сладостями, по праву считая себя зависимыми. В то время как допустимая норма для женщины 6 ч. л. рафинированного сахара, а для мужчины 9 ч. л., большинство съедает около 20 ч. л. ежедневно. Этому активно способствует скрытое его содержание в готовой покупной пище.

С чего начать борьбу с нежелательной зависимостью? Для того чтобы искоренить вредную привычку необходимо ввести новые, полезные, добавив их в ежедневное здоровое питание. Иными словами достаточно сфокусироваться на положительных введениях в ежедневный образ жизни.

Ожирение и искусственные подсластители

Ожирение и искусственные подсластители

Прекращение потребления рафинированного сахара не является единственным исправлением, необходимым для того, чтобы победить сахарную зависимость и сделать свое питание абсолютно здоровым. Вместе с обработанными сахарами, нужно попытаться избегать искусственных подсластителей. Такие добавки синтетического или натурального происхождения не снижают тягу к сладостям, а даже могут фактически способствовать увеличению веса. Целью должно стать небольшое добавление сладости в меню, а не серьезное увеличение потребления калорий.

К тому же регулярное употребление искусственных подсластителей может фактически влиять на гликемические и инсулиновые реакции организма.

Хорошая привычка держать «полезности» под рукой

Здоровое питание без сахара достижимо. Отличный способ контролировать тягу к сахару — держать здоровые закуски под рукой. И в случае, когда рука снова потянется к запретным конфетам, можно смело перенаправить ее в сторону полезной альтернативы. Брать с собой продукты питания, полезные для перекуса, можно в дорогу, в офис или держать дома на видном месте. Ими могут быть фрукты, морковь, сухофрукты или полезные виды попкорна. С собой можно брать различные орехи, изюм или натуральный черный шоколад. Приобретать их лучше накануне, а в самый разгар разыгравшегося аппетита. Привычка ходить в магазин голодным заставляет человека покупать на порядок больше нездоровой пищи.

Нормализация основного питания

Здоровое питание — главный гарант отсутствия нежелательной тяги. Частые голодные муки являются одной из причин, почему люди в конечном итоге едят больше сладких продуктов. Поэтому, чтобы победить сахарную зависимость, необходимо управлять своим аппетитом и предотвращать появление сильного голода. Это можно сделать, включив в свой рацион больше продуктов питания, богатых белками.

Продукты с высоким содержанием белка перевариваются медленнее, что позволяет чувствовать себя сытым в течение более длительного времени. При этом нужно включить в меню здоровые белки, такие как мясо, курица, обезжиренный йогурт, яйца, орехи, фасоль, горох и чечевицу. Также важно поступление и всех остальных, необходимых организму, питательных веществ.

Здоровое питание и правильная гидратация

Достаточный уровень воды в организме влияет на течение всех обменных процессов.

К тому же жажду часто путают с голодом. Поэтому, при следующем приступе тяги к сладостям лучше выпить стакан чистой воды, чтобы убедиться в правильности истолкования сигнала организма. Ведь тяга к сладкому может быть одним из симптомов начинающегося обезвоживания. Таким образом, достаточное потребление воды в течение дня может обуздать тягу. К тому же чистая вода помогает в потере веса, регулирует аппетит и улучшает качество кожи.

Сладкие напитки, кофе и чай не в счет. Если обычная вода не устраивает вкусовые рецепторы, в нее можно добавить натуральные ароматизаторы. Например, бросить горсть свежих ягод, смятую веточку мяты или выдавить дольку лимона.

Корица — продукт питания для борьбы с сахарной зависимостью

Питание с добавлением специй выглядит более привлекательно. Корица является еще одним отличным средством контроля тяги к сладостям. Этот продукт помогает регулировать уровень глюкозы в крови. Цейлонская корица считается лучшим сортом для этой цели. Для уменьшения тяги любителям специи можно пить чай с корицей. Для его приготовления необходимо измельчить 7-сантиметровую палочку цейлонской корицы, добавить в полстакана воды и довести до кипения на среднем огне. Затем нужно выключить огонь и дать настояться напитку еще 10-15 минут, после чего процедить и пить 1 раз в сутки.

Питание и глютамин

Питание и глютамин

Сбалансированное питание — основа крепкого здоровья и хорошего самочувствия. Глютамин — это натуральная аминокислота в организме человека, необходимая для производства других аминокислот и превращения сахара в глюкозу. Это вещество жизненно необходимо, поскольку дефицит аминокислот может быть основным фактором, лежащим в основе сахарной тяги. Потребность в глютамине возрастает во время болезней и процесса заживления травм. Принимать его можно дополнительно в качестве биологически активной добавки. Но количество и продолжительность приема должен назначить врач на основе проведенного обследования.

Важность полноценного сна

Лишение сна может увеличить тягу к нездоровым, высококалорийным продуктам питания, которые обычно сдабриваются сахаром. На самом деле, такое желание может быть напрямую связано с воспринимаемой тяжестью лишения сна. Чем менее здоровый сон у человека, тем больше ему хочется компенсировать его вредной, высокоуглеводной,  вкусной пищей. Кроме того, аппетит в значительной степени зависит от гормонов. Лишение сна может привести к гормональным колебаниям, что способствует плохой регуляции аппетита и усилению тяги к «вредностям». У людей, лишенных полноценного сна на регулярной основе, риск ожирения намного выше.

Питание по часам уменьшит нездоровую тягу

Голод и недостаток ключевых полезных веществ в питании — две основных причины, лежащих в основе нездоровой пищевой тяги. Поэтому, чтобы предотвратить голод, важно правильно питаться. Играет роль не только то, что мы едим, но и когда. Есть необходимо дробно и часто, каждые 3-5 часов, в зависимости от времени усвоения предыдущей трапезы. Это необходимо, чтобы сохранить уровень сахара в крови стабильным, и избежать вспышек иррационального пищевого поведения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.08.2018 16:44, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сладкая правда: какой шоколад полезен
Белый, горький, молочный – 3 оттенка вкуса для настоящих гурманов. Какой шоколад самый полезный? И правда ли, что шоколадная диета «сжигает» жир?
Три причины отказаться от сладкой газировки
Немногие найдут в себе силы жарким летним днем, после вынужденной прогулки по раскаленным улицам, отказаться от услужливо предложенного бокала ледяной сладкой газировки.
Сладкая и не вяжет: как выбрать лучшую хурму?
Яркая как солнце и нежная как мармелад – такой мы представляем вкусную хурму. Как распознать ее в продаже? Какие сорта «зимней вишни» не вяжут?
Питание для стройности: как есть меньше сладкого?
Чрезмерное увлечение сладостями негативно влияет на здоровье человека. Как организовать питание без сахара?
В чем опасность сладких продуктов питания?
Влияние сладких продуктов питания на организм человека.
Сладкая польза: 12 причин есть бананы каждый день
Что будет, если есть бананы каждый день? Невероятная польза здоровью и прекрасные перспективы!