Роль оливкового масла в здоровом питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трудно представить себе питание без растительных масел. Они используются в салатах, соусах, а также для жарки, тушения, выпечки. Среди разновидностей масел оливковое стоит на особом месте, из всех остальных видов оно по праву считается лучшим. Причина в том, что в нем содержится большое количество полезных веществ, необходимых для здоровья и жизнедеятельности.

Наше здоровье: польза оливкового масла

В чем состоят его преимущества?

По мнению диетологов, ненасыщенные жирные кислоты оказывают большое влияние на здоровье человека. Так вот, если сравнивать оливковое с другими растительными маслами, то оно лидирует по содержанию мононенасыщенных жирных кислот (правда, льняное масло его значительно опережает, но из-за очень горького вкуса оно используется намного реже). К тому же сочетание омега-3 и омега-6 в оливковом признано наиболее оптимальным, это подтверждено многочисленными исследованиями.

Оно положительно влияет на строительство оболочек клеток в организме, стимулирует их обновление. Также оно тормозит окислительные процессы в клетках, предотвращая появление атеросклероза. Вещества, находящиеся в его составе, укрепляют сердечно-сосудистую систему и отодвигают процессы старения. Также оно содействуют уменьшению воспалительных процессов. Это масло стимулирует работу печени и желчного пузыря, оказывая положительное влияние на обмен веществ.

Оливковое масло является повседневным продуктом питания жителей Средиземноморского региона, оно входит в так называемую «средиземноморскую диету», способствующую продлению жизни. По этой причине оно неоднократно изучалось медиками и диетологами разных стран: Соединенных Штатов Америки, Канады и России. По результатам этих исследований в 1999 году Институт Питания Российской Академии наук (РАМН) рекомендовал его для профилактики болезней сердца, сосудов и желудочно-кишечного тракта.

Влияние на обмен веществ

Влияние на обмен веществ

Как уже было сказано, оливковое масло благотворно влияет на обмен веществ. В первую очередь это относится к сорту Extra Virgin. Такое масло активизирует вывод желчи, стимулирующей стул. Тем самым, оно избавляет от запоров и очищает желудочно-кишечный тракт. Поэтому люди, страдающие запорами, должны вводить его в питание как можно чаще.

Также это масло предотвращает развитие диабета второго типа. Очень важным его свойством является то, что оно выводит из организма так называемый «плохой» холестерин. Избавление от «плохого» холестерина является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, которые в настоящее время входят в число основных болезней, приводящих к преждевременной смерти. Отсюда понятна важная роль этого масла в питании.

Правильное питание: критерии качества оливкового масла

Горечь и жжение

Некоторые покупатели не включают оливковое масло в питание из-за горьковатого вкуса. По их мнению, если оно горчит и вызывает жжение, значит, оно некачественное, возможно, оно фальсифицированное или просто испортилось. Но это не так. На самом деле такие признаки, как горечь и чувство легкого жжения при его употреблении как раз являются показателями подлинного, качественного оливкового масла. Эти свойства особенно ярко проявляются у масла, изготовленного из зеленых оливок раннего урожая.

За вкус горечи отвечают особые химические соединения. Они являются сильными антиоксидантами, поэтому исключительно полезны. К тому же горький вкус — это показатель того, что продукт будет иметь более длительный срок хранения. Дегустаторы образно называют этот оттенок термином «цепляется за горло». Поэтому пусть горьковатый вкус вас не пугает и не отталкивает. Он совершенно нормален для продукта, сделанного из ранних сортов оливок. Итак, почти любое оливковое масло должно горчить. Чем оно свежее, тем этот привкус чувствуется больше (кстати, именно поэтому многие его недолюбливают, предпочитая подсолнечное)

Цвет

Существует мнение, что чем ярче зеленый цвет масла, тем оно лучше. Это, опять-таки, неправильно. На самом деле оттенок не оказывает никакого влияния на вкус и полезные качества этого продукта питания. Его цвет зависит исключительно от сорта примененных плодов и времени, когда был собран урожай. Цветовые нюансы могут быть самыми разными и включать в себя коричневатые, желтоватые, желто-зеленые оттенки и т. д. Это абсолютно нормально.

Можно ли жарить на оливковом масле?

Некоторые хозяйки считают, что этого делать нельзя. Однако, на самом деле жарить на нем можно, но это нерационально, потому что в процессе жарки полезные качества масла уменьшаются или вовсе исчезают. Поэтому лучше всего использовать его для приготовления салатов и соусов.

А если уж вы хотите жарить на нем, используйте его для таких продуктов, которые нуждаются в минимальной обработке: яйца, хлеб и т. п. Тогда масло в полной мере сохранит свои полезные свойства, вкус и запах. А вот жарить продукты, требующие длительной термической обработки, все-таки лучше на обычном растительном масле.

Можно ли применять его в питании детей?

Да, в рацион малышей можно вводить оливковое масло, начиная с 6 месяцев. Но это относится к сорту Extra Virgin (холодного первого отжима). Если у ребёнка не будет на него аллергии, значит, оно полезно для его обмена веществ, и его можно применять.

Некоторые люди считают, что для детей производится специальный сорт. Это не так. Утверждения, что существует специальный «детский сорт» — это уловка маркетологов. Главное требование, как для взрослых, так и для детей — продукт должен быть свежим и качественным.

Как улучшить вкус и качество: маленькие хитрости

В продаже бывает масло с ароматом чеснока, розмарина, перца чили. Но его можно легко сделать дома. Для этого поместите несколько долек чеснока, веточек розмарина или пару перчиков чили в бутылку с маслом, и дайте ему настояться пару недель. Вкусовые и ароматические вещества этих добавок перейдут в продукт, и вы получите масло с тем вкусом и запахом, которые хотите. Причем, по гораздо более дешевой цене, чем в магазине.

Профилактика для здоровья печени и желчного пузыря

Профилактика для здоровья печени и желчного пузыря

Как уже было сказано, одним из главных свойств оливкового масла является то, что оно стимулирует вывод желчи из желчного пузыря. Это очень важное качество, так как желчь эффективно промывает желчные пути. А если она застаивается, со временем это может привести к образованию камней в желчном пузыре. При неблагоприятном развитии событий может потребоваться операция по его удалению. Отсюда понятно, почему важно, чтобы отхождение желчи происходило регулярно и беспрепятственно.

Оливковое масло также очищает печень, ее протоки. Как известно, печень называют «фабрикой крови», а от качества и чистоты крови зависит наше здоровье и функционирование всех органов и систем.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.09.2018 18:27, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Азбука жиров: какие растительные масла употреблять в пищу?
Что нужно знать о разных видах растительных масел, чтобы включить в свой рацион качественный и полезный продукт? Какие виды масел рекомендованы поклонникам ЗОЖ?
Что лучше: рыбий жир или льняное масло?
Жирная морская рыба или масло семян льна? Какой продукт выбрать поклоннику ЗОЖ, чтобы оптимально удовлетворить потребности организма в омега-3 жирных кислотах?
Здоровое питание: самые полезные растительные масла
Включение в рацион питания правильно подобранных растительных масел поможет нормализовать работу внутренних органов и улучшить здоровье организма.
Новогодние рецепты: лимонный торт без глютена на оливковом масле
Наш рецепт-трансформер позволяет приготовить бисквит для тех, кто вынужден отказаться от продуктов с клейковиной или глютеном.
Правильное питание: что важно знать о пищевых маслах
Оказывается, не все пищевые масла, которые «обитают» на нашей кухне, безопасны и полезны для здоровья. Узнаем, как правильно выбрать и применять их.
Пальмовое масло – оружие массового поражения?
Экспертиза конфет популярной в России торговой марки выявила фальсификацию – высокое содержание пальмового масла. Чем это грозит каждому из нас?