Сироп топинамбура в питании: польза и вред

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Земляная груша или топинамбур — полезный корнеплод, к сожалению, все еще недооцененный россиянами. В Северной Америке, на родине растения, его не зря называют «Солнечным корнем». В питании необычный продукт можно использовать самыми разными способами — в сыром или обработанном термически виде, в форме муки из корнеплода, сиропа. Целебный заменитель сахара подходит даже для диабетиков. Сироп из топинамбура идеально вписывается в правильное питание, а еще его можно и нужно употреблять при похудении.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав сиропа, секреты использования в питании

Любопытно, что в разных странах топинамбур дают различные названия. Например, на Востоке его именуют «китайской картошкой», в европейских государствах — «иерусалимским артишоком», в России — не только «земляной грушей», но и «диким подсолнухом». В составе сиропа из топинамбура присутствует большое количество витаминов, минералов. Особенно много в нем витаминов С, РР, группы В. Продукт богат органическими кислотами, пищевыми волокнами и не только. Вкусный жидкий концентрат включает немало углеводов, более 70% из них приходится на инулин, обладающий сладковатым вкусом. Он и придает жидкости особый привкус.

Сироп имеет янтарный цвет, поэтому его легко узнать на полках супермаркетов. Концентрат производится без использования сахара, в его составе нет фруктозы. Небольшую кислинку продукту придает лимонный сок. Он служит консервантом в сиропе из топинамбура.

Употреблять сироп можно без опасений. В питание не рекомендуется включать жидкий концентрат только при наличии индивидуальной непереносимости компонентов его состава. Также противопоказанием является склонность к метеоризму, поскольку продукт может вызывать усиление газообразования. Не подходит состав для питания людей, страдающих от желчнокаменной болезни.

В правильном питании, рационе диабетиков необычная жидкость используется различными способами. Как правило — для замены сахара в напитках, подслащивания каких-либо блюд. Дар природы может употребляться ежедневно. При желании можно купить его в готовом виде в магазине или же сделать самостоятельно. Для этого нужно всего лишь тщательно измельчить клубни топинамбура, отжать из них сок, а потом прокипятить сироп до его загустения. На последнем этапе приготовления концентрата в смесь заливается сок лимона. Готовый сироп необходимо хранить в холодильнике, чтобы он не потерял свои ценные свойства.

Польза сиропа из топинамбура в правильном питании

Польза сиропа из топинамбура в правильном питании

Сироп из топинамбура является полезным сахарозаменителем. Продукт отличает высокая питательная ценность, его свойства многочисленны:

  • Противовоспалительное действие.
  • Стимуляция пищеварения, нормализация обмена веществ.
  • Улучшение работы сердечно-сосудистой системы.
  • Стабилизация артериального давления.
  • Снижение уровня сахара в крови.
  • Нормализация водного баланса в организме.
  • Снижение уровня холестерина.
  • Уменьшение кислотности в желудке, устранение изжоги.
  • Общеукрепляющее действие, усиление иммунной защиты.
  • Повышение трудоспособности при высоких интеллектуальных нагрузках.

Немаловажно, что сироп с оригинальным вкусом дарит человеку энергию, укрепляет иммунитет и помогает справиться с хронической усталостью. Продукт рекомендован для профилактики ожирения, нарушений обмена веществ. А мужчины оценят этот дар природы из-за того, что сладкий концентрат способствует сохранению здоровой потенции.

Жидкий концентрат можно использовать в питании взрослых и детей. В детский рацион сироп разрешается вводить в раннем возрасте, вместе с первым прикормом. Все дело в богатом составе продукта, ведь в нем есть кальций, необходимый для развития костной ткани. Но малышам употреблять сироп из земляной груши нужно в маленькой дозировке. Сначала это всего 1-2 капли, потом количество можно довести до ½ чайной ложки. И только когда ребёнок станет старше, допускается выпивать по 1-2 чайной ложке лакомства в день. Сироп из топинамбура является проверенным пребиотиком, поэтому его рекомендуют употреблять при любых проблемах с пищеварением. Например, запорах.

В правильное питание ввести продукт стоит потому, что он изготавливается исключительно из натурального сырья. В его составе нет ничего лишнего. Но чтобы жидкость насыщенного цвета принесла только пользу здоровью, важно правильно выбирать сахарозаменитель. В составе качественного сиропа должны присутствовать только вода, сам топинамбур и сок лимона. Обратить внимание стоит еще на количество клетчатки, присутствующей в концентрате. Оптимальный показатель — не менее 50-60%.

Как использовать сироп земляной груши при похудении

Как использовать сироп земляной груши при похудении

Сироп земляной груши с легкостью заменит сахар, мед и другие сладости в процессе борьбы с лишними килограммами. Похудение с целебной жидкостью будет вкусным и комфортным. Большим преимуществом сиропа является его низкий гликемический индекс. Среди несинтетических подсластителей он самый маленький, GL — 15. Также без опасений можно включать продукт в питание из-за его низкой калорийности, в 100 г жидкого концентрата содержится всего 267 ккал. Конечно, это не означает, что сироп топинамбура при употреблении в больших количествах не отложится в жир. Однако умеренное потребление полезного вещества принесет максимум пользы в борьбе с лишним весом.

Чтобы наладить похудение, стоит полностью заменить сиропом сахар. А если сладкий продукт итак не употреблялся, в питание можно ввести концентрат как полезную добавку к рациону для снижения аппетита. Для этого жидкость в небольшом объёме выпивают за час до основного приема пищи по утрам и вечерам. Достаточно одной чайной ложки. Пить сироп стоит ежедневно, курсовой прием должен составлять не менее 15 дней.

Подслащивать сиропом из топинамбура можно каши и десерты, добавлять его в выпечку или варенье. Заменитель будет стимулировать похудение, если пить с ним зеленый, травяной чай или обычную воду, молоко, кефир. При употреблении кофе концентратом рекомендуется подслащивать бодрящий напиток. Пикантный вкус жидкость янтарного цвета придаст молочным продуктам — творогу, йогурту. Для снижения веса необходимо выбирать для подслащивания низкокалорийные блюда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2018 17:09, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чем полезна зеленая гречка
Одними из ценнейших компонентов здорового рациона питания являются блюда из гречки - общепризнанной «царицы круп», содержащей в себе рекордное количество полезных веществ.
Весенняя зелень для здорового питания
Как восполнить весенний дефицит витаминов и микроэлементов? Свежая зелень поможет справиться с авитаминозом и разнообразить рацион здорового питания.
Зелень: способы заготовки на зиму
Пока дачные и огородные грядки нашей средней полосы не уныло занесены снегом, а веселят глаз разноцветьем, спешите запасти витаминную зелень впрок.
Зеленая диета
Одна из самых загадочных диет для похудения – «зеленая». Хватит ли организму питательных веществ, добытых только из овощей и фруктов зеленого цвета?
Чем полезен зеленый чай
Об удивительных целебных качествах зеленого чая не знают сегодня разве что несмышленые малыши.
Зелень и травы для улучшения вкуса продуктов питания
Хотите разнообразить свое питание? Присмотритесь к зелени и травам, улучшающим вкус и аромат пищи.