Сладкая и не вяжет: как выбрать лучшую хурму?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих людей декабрь — любимый зимний месяц. И не только потому, что впереди волшебный праздник — Новый год, а из-за тех радостей, которые доступны большинству из нас. Можно подолгу гулять по заснеженным тропинкам, кататься на коньках и лыжах, есть вкусные и сочные «зимние» плоды. О последних мы сегодня и поговорим! Как выбрать сладкую хурму, которая не вяжет? Какие сорта этой полезной ягоды самые вкусные?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Солнечный плод, или немного экзотики

Солнечный плод, или немного экзотики

На сегодняшний день науке известно больше полутора тысяч сортов хурмы. Разобраться в видовом разнообразии этой солнечной ягоды довольно сложно, поэтому потребитель пользуется «упрощенной» схемой, разделяя хурму всего на два вида — которая вяжет и нет.

Созревает хурма в несколько этапов, ранние плоды появляются в продаже в конце осени, в ноябре, а самые поздние — в начале зимы, в декабре. В зависимости от вида, вес хурмы колеблется от 70 г до целых 500 граммов! Что касается цвета ароматной экзотики, он может быть любым — светло-желтым, оранжевым или темно-красным.

На заметку!

Вяжущие сорта хурмы можно употреблять в пищу! Но делать это лучше после полного созревания, когда плоды становятся пюреобразными и теряют свою «вязкость». Популярной разновидностью не вяжущей хурмы является Королек или как ее еще называют «королевская хурма».

Какой бывает хурма? 6 популярных сортов

Какой бывает хурма? 6 популярных сортов

Самым распространенным видом хурмы в продаже в нашей местности является японский Shizi. Родиной этого плода на самом деле является Китай, но со временем этот сорт стали выращивать в другой части юго-восточной Азии, а также южной Европе. Такая хурма сладкая, имеет слегка заостренную форму. Ее можно есть сразу после сбора, но наибольшую мягкость и сочность плод приобретает после того, как немного полежит.

Вторым по популярности видом является японская хурма Hachiya. Ее причисляют к вяжущим плодам, и есть такую ягоду можно только после полного достижения зрелости. В этом случае под тонкой кожицей хурмы скрывается мясистое желе, сочное и вкусное. Стоит отметить, что этот сорт славится большим содержанием танина — вещества, который придает ягоде горьковатый привкус и вязкость. Концентрация танина снижается по мере дозревания хурмы и неприятное послевкусие пропадает.

Самым сладким сортом хурмы является Sharon (Шарон). Этот плод примечателен тем, что не имеет ядра и косточек, его съедать можно целиком. Кроме того, это один из самых полезных сортов! Эксперты по здоровому образу жизни утверждают, что регулярное потребление плода снижает вероятность развития атеросклероза и сердечных приступов.

«Плодом богов» древние греки называли сорт хурмы Dios pyros. Вкус этой замечательной ягоды напоминает вкус сливы. Интересно, что именно об этом сорте есть упоминание в тексте «Одиссеи».

«Бархатное яблоко», или сорт Mabolo, родом из Филиппин. После созревания такая хурма приобретает ярко-красный окрас, не заметить ее в продаже просто невозможно.

«Шоколадной» называют хурму сорта Black Sapote (Черный Сапот, или аналог Черный Персиммон). Такая хурма отличается зеленой кожурой (у незрелого плода) и белой мякотью, которая приобретает темный окрас при созревании. Шоколадной эту хурму называют вовсе не из-за вкуса, а имея в виду темный цвет мякоти. Эта ягода необыкновенно душистая и сладкая.

Это <br>интересно!

Согласно китайской медицине, хурма обладает способностью регулировать и восстанавливать правильный поток жизненной энергии в организме — Ци. Кроме этого, она улучшает циркуляцию крови, благоприятно влияет на работу органов — сердца и печени. Но при избытке хурмы возможно появление сонливости и усталости, потеря аппетита.

Гид покупок: как выбрать вкусную хурму?

Гид покупок: как выбрать вкусную хурму?

Спелая хурма — диетический вариант перекуса, по своим питательным свойствам не уступающий инжиру и винограду. Спелый плод на одну четвертую состоит из глюкозы и фруктозы, но при этом он имеет средний гликемический индекс (50), то есть не вызывает резкого скачка уровня глюкозы в крови. Чтобы утолить голод, достаточно съесть 2-3 плода.

Гурманы готовят из хурмы множество полезных блюд. Она идеальна для приготовления пюре, может выступить в качестве сладкого соуса к творожным и другим видам запеканок. Если вы хотите удивить домочадцев, можно приготовить из солнечного плода сорбет или добавить несколько ломтиков плотной хурмы к птице в конце запекания — мясо пропитается соком, и блюдо станет пикантным и ароматным.

Но все это возможно лишь тогда, когда вы выбрали хороший плод. Как отличить качественную хурму от той, которую брать не стоит?

1. Научитесь разбираться в сортах хурмы

Сегодня рынок изобилует предложениями хурмы — какие сорта можно встретить на его просторах! Но, к сожалению, встречаются еще нерадивые продавцы, которые выдают менее покупаемый сорт за более востребованный. Чтобы не потеряться, определите заранее сорт, который вам нужен, и смотрите — соответствует ли предложение ему по качественным характеристикам: цвету, форме, мягкости плода.

Факт!

Хурма с лопнувшей кожицей — весомый повод для отказа от покупки. Через поврежденную оболочку в плод могут попасть зловредные бактерии. Такая хурма теряет свои вкусовые качества и ею можно отравиться.

2. Учитывайте степень мягкости

В большинстве случаев, отличить спелый плод от недозрелого можно по степени его мягкости. Но не всегда! Есть сорта, которые по природе своей твердые, но очень сладкие. В качестве примера можно привести сорт Шарон, имеющий слегка квадратную форму и появляющийся на рынке в середине зимы.

Сейчас же сезон для хурмы разновидности Королек. Это «королевская хурма», которая растет на обычном дереве, но в процессе созревания ее цветки были опылены. Такие плоды самые крупные и сладкие, имеют округлую форму и более темный цвет. От обычной хурмы «корольки» отличаются очень мягким вкусом похожим на нежный мармелад и отсутствием эффекта «вязки».

3. Обращайте внимание на плодоножку

Выбирая плоды на десерт, уделите внимание их внешнему виду. И плодоножка, и листья «зимней вишни» должны быть сухими и иметь бурый оттенок.

4. Исключите приметы порчи продукта

Поверхность спелой ягоды всегда гладкая, однородная. Если же вы увидели темные пятна и полосы, оставьте продукт в магазине. Это признак того, что он начал портиться.

Food-совет:

Если вы купили вяжущую хурму, избавиться от терпкого вкуса можно в домашних условиях. Поместите плоды на ночь в теплую воду — дубильные вещества и танин уйдут и наутро ягоды приобретут более тонкий вкус.

Комментарий эксперта
Мария Курсакова, фуд-коуч, эксперт по постной, растительной и веганской кулинарии

Хурма — яркий пример сезонного продукта. То, что многие из нас назвали бы «испорченным» и лежалым плодом, на самом деле является самым что ни на есть спелым. Это мягкая, полупрозрачая хурма, которую сложно держать в руках.

Жители регионов, где она растет, покупают ее только самой зрелой и едят сразу в тот же день либо максимум в течение суток — дольше такая сочная ягода не лежит. Поэтому, выбирая хурму в магазине или на рынке, отдавайте предпочтение мягким плодам с «помятыми» бочками и сухой плодоножкой темно-бурого цвета. Так она будет содержать в себе максимум витаминов, и ей не придется дозревать у вас дома, чтобы распрощаться с вязкими танинами.

Есть и другой вид хурмы — шоколадный королек. Это беспроигрышный вариант: он всегда вкусный, сладкий и не вяжет. Узнать его можно по круглой форме, темно-оранжевой кожице и темной мякоти с прожилками шоколадного цвета. Проверить, королек ли перед вами, можно только одним способом — сковырнуть шкурку плода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2016 23:23, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Хурма: как выбрать, съесть и сохранить
Чтобы в полной мере насладиться замечательным вкусом хурмы и получить максимум пользы для здоровья, надо знать несколько тонкостей, которыми мы готовы поделится.
Оранжевая хурма для здоровья и похудения
Любите ли вы хурму? Эта ягода очень полезна для здоровья и похудения. Мы расскажем, как правильно употреблять хурму, чтобы стать стройнее.
Хурма: польза и вред
Эти плоды, подобно янтарю или осенней листве, имеющие тысячи неповторимых солнечных оттенков, необычайно вкусны и полезны.
Хурма при беременности
Хурма полезна. Но каковы особенности воздействия хурмы на человека при протекании беременности? Разберем в этой статье.