Соль в правильном питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Соль — очень важный продукт в питании человека. Его дефицит или переизбыток может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому соль обязательно должна быть в рационе. Но в каком количестве ее можно употреблять?

Правильное питание и соль: сколько употреблять?

Постоянно жить без соли нельзя. Если соли недостаточно, могут возникнуть такие симптомы, как повышенная утомляемость, снижение давления, потеря вкуса пищи, ухудшение памяти, головокружение, тошнота, потеря аппетита. Организм при этом обезвоживается.

Избыток соли ведет к задержке жидкости в организме, поэтому возникают отеки, возможно нарушение работы почек, повышение кровяного давления, жажда, чрезмерная возбудимость.

Сколько этого продукта можно есть в день, если человек заботится о своем здоровье и придерживается правильного питания? В день можно съедать 2-3 г, это меньше чайной ложки. Однако в настоящее время человек в сутки чаще всего потребляет 10-12 г соли, что во много раз больше допустимого.

Конечно, от соли нельзя отказываться, ведь это вызовет проблемы. Но и злоупотреблять ею не стоит. Правильное питание предполагает употребление полезной пищи. А соль, хоть и является полезным продуктом, может привести к возникновению заболеваний. Следовательно, пищу надо солить умеренно. А иногда можно соль заменить пряными травами, специями. Надо помнить, что соль уже содержится в овощах, хлебе, грибах, мясе и других продуктах.

Не стоит резко сокращать употребление продукта, ограничивать соль надо постепенно. Просто добавлять в блюда ее надо все меньше и меньше. А при желании вместо соли можно использовать гранатовый, лимонный, клюквенный сок, всевозможные специи — чеснок, лук, хрен, петрушку, укроп.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Можно ли добавлять соль в блюда при похудении?

Можно ли добавлять соль в блюда при похудении?

Правильное питание — это употребление здоровой и полезной пищи, без каких-либо резких ограничений. Тут все понятно. А что делать при похудении? Ведь существуют специальные бессолевые диеты, которые помогают избавиться от лишних килограммов.

Похудение предполагает определенные ограничения, поэтому исключить соль или резко ее сократить можно, но только на время. Если отказаться от соли полностью, то вместе с водой из организма уйдут многие ценные элементы (хлор, магний, калий, натрий). Поэтому придерживаться бессолевой диеты время от времени можно, но не больше семи дней и с большими перерывами (2-3 месяца).

Чем полезно отсутствие соли при похудении? Все очень просто. Во-первых, соль возбуждает аппетит. И если ее убрать, о переедании можно забыть. Во-вторых, этот продукт задерживает воду в организме, отсюда отеки. А они не только приводят к лишнему весу, но и вредят различным органам и системам. А еще после соленого часто хочется полакомиться сладким. Поэтому существует риск дополнить обед вредными сладостями.

Как соблюдать бессолевую диету? Есть надо понемногу, но часто. Пищу надо готовить с помощью тушения, варки или запекания, а жарить нельзя. Соль необходимо заменить специями и травами. Что касается продуктов, разрешены яйца, постное мясо и рыба, сухофрукты, орехи, хлеб без соли, ягоды, овощи, фрукты (но не консервированные), молочные продукты, крупы, бобовые, специи, зеленый чай и кофе.

Построить меню диеты очень легко. Вот пример:

  • завтрак: овсянка на молоке с сухофруктами и медом, зеленый чай; или гречка, чай и сухарик; или творожная запеканка с яблоками, кофе;
  • перекус: фрукты или ягоды;
  • обед: суп овощной, мясо с зеленью, кефир; или отварная курица, тушеная капуста, томатный сок; или запеченная рыба, салат, пшенка и овощной сок;
  • полдник: яблоко и йогурт; груша и пара грецких орехов; или фруктовый салат;
  • ужин: рыба на пару, яйцо и салат; или отварная говядина и запеченные овощи, томатный сок; или овощной суп, ломтик запеченной телятины, томат, ржаной хлеб и кефир.

Итак, надо помнить, что без соли питание будет неполноценным, но и злоупотреблять этим продуктом нельзя. Там, где это возможно, стоит использовать зелень и пряности вместо соли.

Интересные рецепты без соли

Интересные рецепты без соли

В принципе, без соли можно готовить любые блюда. В супы можно добавлять чеснок, базилик, укроп, орегано, майоран. В мясные и рыбные блюда клюквенный или лимонный сок, лук, хрен, зерна горчицы. Рецепты могут быть разные. Но вот несколько оригинальных и при этом простых рецептов.

Запеченная рыба

Тушку рыбы полить лимонным соком, посыпать рубленой зеленью (лучше взять разные травы). Завернуть в фольгу и запекать примерно полчаса.

Отварная грудка

Залить корень петрушки, кусочек корня сельдерея, морковку и луковицу водой. Проварить пять минут. Добавить куриную грудку, лавровый лист, душистый перец горошком и варить до готовности. Готовую грудку посыпать рубленой петрушкой.

Брокколи с сыром

Брокколи разобрать на соцветия, сыр нарезать тонкими ломтиками. Выложить в противень капусту, сыр, добавить разные пряности по вкусу. Запекать пятнадцать минут, закрыв фольгой. Очень простой, но сытный рецепт.

Суп

В кипящую воду выложить цветную капусту, нарезанный ломтиками корень сельдерея, стручковую фасоль, кабачок, нарезанный кубиками. Варить практически до готовности. В конце приготовления добавить лавровый лист, майоран, томат, зубчик чеснока, черный перец. Проварить три минуты, убрать лавровый лист, пюрировать. Подавать, посыпав зеленью и тертым сыром.

Рис с морепродуктами

Измельчить луковицу, пассировать. Добавить 200 г риса, немного белого вина и рыбного бульона, всыпать шафран. Тушить пятнадцать минут, затем добавить полкило коктейля из морепродуктов (можно взять и меньше) и готовить еще семь минут. Можно просто добавить креветки или мидии (все зависит от вашего желания).

И похудение, и правильное питание только выиграет, если солить блюда меньше, чем обычно. Поэтому ищите интересные рецепты блюд без соли и постепенно старайтесь сократить ее потребление. На самом деле, блюда без соли с разными травами тоже могут быть очень вкусные.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2019 23:02, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Топ продуктов питания, богатых антиоксидантами
Какое воздействие оказывают антиоксиданты в продуктах питания на тело человека? В какой пище они содержатся?
Компоты в правильном питании
Любите компот? А знаете, как он полезен? Мы расскажем о том, почему этот напиток стоит включить в меню, и подскажем рецепты.
Схема питания: сколько раз в день нужно есть?
Сколько раз в день нужно есть? Зависит ли эффективность диеты для похудения от того, как часто мы едим? Какой должна быть правильная схема питания и режим приемов пищи?
Питание для страстной любви: блюда-афродизиаки
Любовь-морковь… Вы будете смеяться, но острота и яркость чувств, действительно, зависят от питания!
Правильное питание: как преодолеть тягу к сладкому
Не можете справиться с тягой к сладкому? Используйте лучшие методы для избавления от этой зависимости.
Веганство: строгая забота о правильном питании
Чтобы оставаться здоровым и бодрым, надо наладить правильное питание. Одна из популярных диет — веганство.