Спаржа в правильном питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Спаржа не пользуется массовым спросом в нашей стране, хотя люди, предпочитающие правильное питание, активно включают ее в свой рацион. Ее можно встретить на прилавках магазинов, как в свежем, так и консервированном виде. Чем же полезен этот овощ, и как его следует правильно готовить?

Место спаржи в правильном питании

Люди, выбирающие здоровое питание, обычно употребляют в пищу зеленую, белую или фиолетовую спаржу. Эти побеги аспарагуса практически не отличаются по составу. Однако фиолетовая разновидность является более редкой, а потому считается деликатесом.

В пищу принято употреблять лишь молодые, верхние побеги этой овощной культуры, которые отличаются мягкостью и сочностью. Их включают в правильное питание из-за богатого витаминно-минерального состава. В спарже содержатся витамины А, Е и группы В, а также много минеральных веществ (железа, меди, калия, селена, фосфора). Их содержание позволяет поддержать силы организма, например, в период весеннего гиповитаминоза.

Однако наибольшую ценность для поклонников здорового питания представляет наличие в спарже органических аминокислот. Одной из них является аспарагин, участвующий в процессе выработки глюкозы и молекул ДНК, а также являющийся одной из составляющих всех белковых соединений в теле человека. Важную роль играет эта аминокислота и в обеспечении нормальной работы нервной системы, поскольку является естественным нейромедиатором.

Нельзя не отметить пользу аспарагуса для работы пищеварительной системы. Включение этого овоща в регулярное питание способствует улучшению перистальтики кишечника, что объясняется высоким содержанием растительных волокон.

Противопоказаниями для употребления спаржи являются индивидуальная непереносимость и наличие обострений заболеваний желудочно—кишечного тракта. Также следует отметить, что в состав этого овоща входит этандиовая кислота, поэтому его употребление в свежем виде нежелательно при наличии болезней мочеполовой системы.

Многие отказываются включать в правильное питание этот продукт из-за его специфического воздействия на запахи выделяемых телом жидкостей. Особенно влияет его употребление на запах мочи человека. Однако следует отметить, что такое действие спаржа оказывает не на всех. Наиболее ему подвержены люди, чей организм не может расщепить эти летучие вещества.

Необходимо упомянуть и о таком продукте, как спаржа по-корейски, которая не имеет никакого отношения к данному растению и представляет собой продукт переработки соевого молока. Ее обычно применяют для приготовления традиционных блюд азиатской кухни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Спаржа в питании для похудения

Спаржа в питании для похудения

Спаржа часто входит в правильное питание людей, стремящихся к избавлению от лишнего веса. Ведь питательная ценность этого овоща составляет всего около 20 калорий. А аминокислоты, входящие в его состав, позволяют несколько активизировать течение обменных процессов, что облегчает похудение.

Кроме того, аспарагус обладает выраженным мочегонным действием на организм, а значит способствует снижению отечности и, соответственно, лишнего веса.

Высокое содержание клетчатки в этом продукте позволяет нормализовать пищеварение, что также немаловажно для процесса избавления от лишнего веса.

Для правильной организации сбалансированного питания диетологи рекомендуют употреблять спаржу без различных калорийных соусов и добавок. В частности, для облегчения похудения ее следует подавать в качестве гарнира к нежирным сортам мяса или рыбы, а также добавлять в овощные супы и салаты. А оптимальными способами приготовления являются варка или запекание.

В здоровое питание нежелательно включать консервированную спаржу. Ведь в процессе обработки она теряет большую часть своих питательных качеств.

Также стоит отметить, что свежую спаржу нужно употреблять в пищу непосредственно после приобретения, так, как хранение негативно сказывается на ее вкусовых характеристиках. Для правильного сбережения побеги аспарагуса необходимо поставить в емкость с водой, предварительно подрезав их черешки. Затем следует обернуть растение полиэтиленом и убрать в холодильник. Таким образом можно продлить свежесть спаржи до 6-7 дней.

Допускается также хранение с помощью заморозки. Подготовленную спаржу необходимо опустить в кипяток на несколько минут, после чего поместить в холодную воду на 5 секунд, чтобы остановить воздействие температурной обработки. Воду слить, а аспарагус поместить в специальные пакеты и отправить в морозильную камеру.

Рецепты здорового питания со спаржей

Рецепты здорового питания со спаржей

Спаржа — довольно универсальный продукт. Из нее готовят первые блюда, гарниры, салаты и даже десерты. Настоящие ценители правильного питания употребляют ее в сыром виде, варят, запекают на гриле или тушат. Ниже приведено несколько рецептов, которые помогут легко ввести этот продукт в регулярное питание.

Острый салат из спаржи

Замочить 1 кг спаржи в воде на 10-15 минут, после чего опустить побеги в кипяток на несколько секунд. Чеснок (3-4 зубца) пропустить через пресс и добавить к спарже. Посыпать щепоткой молотого кориандра и паприки, затем влить 1 ч. л. уксуса и четверть стакана горячего кунжутного масла. Отдельно измельчить полукольцами 2 головки лука и натереть на крупной терке 2-3 морковки. Лук и морковь спассеровать в небольшом количестве растительного масла. Переложить все овощи в глубокий салатник и убрать в холодильник на ночь.

Спаржа с лимонной заправкой

Для приготовления этого блюда необходимо очистить 0,5 кг спаржи и опустить ее в кипяток на 10 минут. За это время приготовить заправку: смешать 2 ст. л. белого столового вина, 1 ч. л. сахара, 3 ст. л. лимонного сока и столько же растительного масла. Посолить и поперчить. Спаржу выложить на блюдо и полить готовой заправкой. Украсить салат сваренными вкрутую перепелиными яйцами, дольками лимона и любой зеленью по вкусу.

Запеченная спаржа с сыром

Для приготовления этого блюда необходимо очистить 0,5 кг побегов аспарагуса и проварить их в течение 15 минут в подсоленной воде. Форму для запекания смазать сливочным маслом, посыпать панировочными сухарями и любым тертым сыром (300 г). Выложить спаржу ровным слоем и запекать 15 минут в духовке, разогретой до 180°С.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.09.2018 03:36, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Польза спаржи в диетическом питании
Блюда из спаржи получаются очень вкусными. Помимо этого, продукт приносит пользу организму, насыщая его витаминами и минералами.
Диеты на спаржевой фасоли
Знаете ли вы, что есть диеты на спаржевой фасоли? Этот продукт полезен для похудения. Мы расскажем, как правильно соблюдать диету на фасоли.
Спаржа для детей: супы и другие вкусные блюда правильного питания
Спаржа является полноценным источником полезных веществ, необходимых для здоровья ребенка. Однако к ее употреблению имеются противопоказания.
Рецепты вкусного завтрака со спаржей на каждый день
Надоела традиционная овсянка на завтрак? Тогда начните утро с нового вкуса: необычные рецепты завтрака со спаржей.
Здоровое питание: необычные рецепты приготовления спаржи
Правильное питание может быть вкусным и изысканным! Необычные рецепты приготовления спаржи: в чем секрет изысканного вкуса?