Суперфуды в питании, которые себя не оправдали

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ягоды годжи и асаи, семена чиа, кокосовое масло — эти экзотические продукты питания в настоящее время возвели в ранг суперфудов (продуктов, содержащих большое количество полезных веществ). Говорят, что в заморских суперфудах очень много витаминов и минеральных веществ, которые защищают организм от болезней, помогают вести здоровый образ жизни, способствуют долголетию и так далее. Однако регулярное включение экзотических продуктов в питание — удовольствие не из дешевых. Поэтому сейчас все больше говорят о недорогих суперфудах — менее разрекламированных, но таких же ценных продуктах питания. Существует мнение, что в меде, куркуме, семенах льна и других доступных суперфудах витаминов и минеральных веществ не меньше, чем в экзотических. А еще их употребление способствует профилактике онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, предупреждает развитие диабета, нормализует обменные процессы в организме. Действительно ли недорогие суперфуды обладают всеми этими качествами, разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные продукты питания: мед от болезней

Полезные продукты питания: мед от болезней

Мед с давних пор принято считать едва ли не средством от всех болезней. Мы на каждом шагу слышим, что этот сладкий и вкусный продукт способствует укреплению защитных сил организма, улучшению сна и даже избавлению от лишнего веса. Мед до такой степени полезен, что включать его в меню питания могут даже диабетики. Является ли это правдой?

Действительно, это очень ценный продукт, но есть в нем и свои минусы. Дело в том, что пчелиный мед — это сочетание глюкозы, фруктозы и сахарозы, то есть простых углеводов. Поэтому его действие похоже на действие сахара. Включение в питание меда способствует повышению глюкозы в крови, поэтому диабетикам следует с осторожностью включать его в свое меню. Кроме того, употребление большого количества меда способствует увеличению лишнего веса и появлению ранних признаков старения вследствие гликирования коллагена.

Не полагайтесь на то, что выпечка, в которую вместо сахара положили мед, будет менее калорийной. Диетологи ставят этот продукт пчеловодства в один ряд со сладкими сиропами, а также патокой, рекомендуя ограничивать их употребление.

Теперь насчет витаминов — они действительно присутствуют в этом лакомстве, однако вряд ли мед можно рекомендовать как их основной источник. А что касается жиросжигающего эффекта, то научных исследований, подтверждающих это его действие, пока не существует. А вот в процессе лечения повреждений кожных покровов мед действительно может быть очень полезен. Содержащиеся в нем компоненты помогают уничтожать болезнетворные бактерии и способствуют обновлению тканей.

Куркума в здоровом питании: лекарство или пустышка?

Куркума — это близкий сородич имбиря. Корень куркумы высушивают и делают из него порошок, который является самостоятельной специей или является компонентом известной многим приправы карри. Куркума с давних пор используется в аюрведических методах лечения, а истории о ее полезных свойствах звучат очень убедительно. Существует мнение, что включение в меню питания куркумы способствует профилактике онкологических недугов, заболеваний кожи, а также предупреждает развитие депрессии.

Однако результаты проведенных исследований не дали научного подтверждения эффективности этого растения в процессе лечения болезней. К тому же все опыты проводились только на животных. А если в некоторых и участвовали люди, то очень небольшое количество. Например, в исследовании полезных качеств куркумы в борьбе с артритом принимало участие всего сорок пять человек.

Такая же ситуация и с проверкой результативности использования куркумы в лечении депрессии. В этих исследованиях участвовало шестьдесят человек. А изучение протиковоракового действия этого растения проходило in vitro, что означает «в пробирке».

Согласно результатам научных исследований, куркума обладает низкой биологической доступностью, не оказывая на организм ни положительного, ни отрицательного воздействия. А в аюрведическую медицину это растение много лет назад попало, скорее всего, не благодаря своим целебным свойствам, а по причине дефицита лекарств в то время.

Каши в меню питания

Каши в меню питания

Можете ли вы себе представить овсянку быстрого приготовления в меню питания Шерлока Холмса? Вряд ли, потому как этот английский джентльмен предпочитал есть настоящую грубую овсяную кашу, приготовленную согласно основных правил кулинарного искусства того времени. И это правильно! Дело в том, что овсянка в питании — одна из небольшого числа каш, которая при относительно невысокой цене оправдывает все ожидания. Овсянка не имеет противопоказаний — это раз. Ее употребление допустимо даже при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в частности, при гастрите. Кроме того, включение овсяной каши в утренний прием пищи способствует снижению риска развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. И это два!

Однако такие полезные качества присущи не всем крупам. К примеру, тарелка манной каши почти ничего ценного не даст. Манка — это одна из небольшого количества круп, которые не имеют в своем составе полезной для организма клетчатки. Кроме того, в манной каше много быстрых углеводов. А если туда добавить варенье (как делали некоторым из нас в детстве взрослые), то тарелка манной каши превратится в своеобразную гликемическую бомбу.

Недалеко от манной ушла и рисовая каша. Употребление белых сортов риса способствует увеличению вероятности развития диабета второго типа. Более того, этот злак не в состоянии похвастаться и большим содержанием витаминов (чего нельзя сказать о неочищенном темном рисе).

Пожалуй, ближе по содержанию полезных веществ к овсяной каше перловая, а также гречневая — обе они имеют в составе полезные грубые волокна. Ценность гречки и перловки еще и в том, что эти крупы отличаются невысоким гликемическим индексом.

Льняное масло

Нет возможности включать в свое питание лосося трижды в неделю? Ничего страшного — замените его льняным маслом либо семенами этого растения. Они содержат такие же полезные для сердечно-сосудистой и нервной систем полиненасыщенные кислоты Омега-3, как жирная рыба. Является ли это правдой?

Не является! Омега-3 — это целое семейство жирных кислот, имеющих разную длину атомов углерода. Включение в рацион лосося позволяет в полном объёме обеспечить организм самой полезной (самой длинной) кислотой. А семена льна и масло этого растения содержат короткую альфа-линолевую кислоту, состоящую всего из восемнадцати углеродных атомов. Она перерабатывается и «достраивается» печенью до состояния самой ценной, то есть самой длинной Омега-3. Однако делается это слишком медленно и в малых объёмах. В среднем в ценную кислоту преобразуется лишь 10—15% веществ, попавших в организм. На скорость процесса преобразования оказывают влияние такие факторы, как генетическая наследственность, общее состояние здоровья и стиль питания. На основании вышесказанного возможно сделать вывод, что семена, а также масло льна, как и некоторые другие продукты питания (к примеру, орехи), не могут стать полноценной заменой красной рыбе.

И все-таки льняное масло следует включать в свой рацион. Результаты проведенных исследований дали понять, что у людей, постоянно включающих этот продукт в свое питание, снижается содержание в крови «плохого» холестерина, уменьшается вероятность развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В природе не существует продуктов, способных сжигать жир и лечить все болезни. За семена чиа придется заплатить дорого, за мед — немного меньше. Однако вряд ли они укрепят здоровье и помогут сбросить вес, если человек питается в основном сосисками и мало двигается. Суперфуд — это не что иное, как выдумка маркетологов. Единственный способ получить все необходимые организму полезные компоненты — организовать правильное питание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2018 06:42, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Японский чай матча: в чем польза суперфуда в питании
Японский чай матча – волшебный напиток, источник сил, молодости и красоты. Этот суперфуд идеально подходит для здорового питания, использования в косметологии и не только.
7 фактов о вреде фастфуда

Наверняка вы уже слышали новость о закрытие некоторых ресторанов сети быстрого питания «Макдональдс» в России. Конечно, эта инициатива не связана с заботой о наших талиях: на улицах и без «Макдональдса» полно точек, торгующих фаст-фудом: шаурмой, блинами с начинкой, чипсами и газировкой.

Фастфуд: мнение диетолога
Чем опасен фастфуд: мнение диетологов.
С фастфудом покончено: как перейти на правильное питание?
Отказ от привычных блюд и переход на правильное питание – задача не из легких. Как упростить этот процесс?
Какие продукты относятся к суперфудам и чем они полезны
Человечество постоянно пытается найти такие продукты, которые были бы идеальны и для здоровья и для поддержания идеальной формы.
Когда домашняя еда хуже фастфуда?
Домашняя еда – самая лучшая? Далеко не всегда! Исследования показывают, что популярная еда россиян по своему действию очень близка к фастфуду.