Сыры в правильном питании: сулугуни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сыр сулугуни прочно ассоциируется с Грузией, откуда он родом. Этот полезный и питательный продукт нашел свое применение не только в блюдах национальной кухни, но и пришелся по вкусу любителям правильного питания во всем мире. Чем же их привлекает этот рассольный сыр, и какими полезными свойствами он обладает?

Место сулугуни в правильном питании

Сыр сулугуни обладает мягкой консистенцией и слегка солоноватым вкусом. Это позволяет использовать его для приготовления самых разнообразных блюд: салатов, выпечки, закусок. Его жарят, запекают, а также с удовольствием употребляют в чистом виде.

Этот продукт здорового питания изготавливается из цельного молока одного или нескольких видов сельскохозяйственных животных (коров, коз, овец, буйволиц). Такое разнообразие позволяет включать сулугуни в правильное питание людей, страдающих непереносимостью коровьего молока. Также следует отметить, что настоящий рассольный сыр не должен содержать консерванты, красители и прочие искусственные добавки.

Кроме того, сулугуни является менее калорийным сыром, чем большинство твердых сортов (около 300 ккал на 100 г). Пониженное содержание жиров и углеводов позволяет включать небольшое его количество в диетическое питание людей, стремящихся избавиться от лишнего веса.

Люди, выбирающие правильное питание, особенно ценят рассольные сыры. Ведь они, как и любые кисломолочные продукты, богаты полноценным белком, являющимся строительным материалом для всех органов и тканей человеческого тела.

Сулугуни также является ценным источником кальция, фосфора и других минеральных веществ. Научно доказано, что 100 г этого продукта покрывает почти половину суточной нормы взрослого человека в этих макроэлементах, что позволяет считать этот сыр оптимальным продуктом для правильного питания. Кальций и фосфор играют важную роль в поддержании нормального состояния опорно-двигательной системы и укреплении костной ткани. Необходимы они и для роста мышечной массы, а также поддержания работы сердечной мышцы.

Нельзя не отметить и высокое содержание витаминов в этом сыре. Сулугуни содержит витамины А, Е и группы В, а также витамин D, который необходим для правильного усвоения многих питательных веществ.

Противопоказанием для употребления рассольных сыров является индивидуальная непереносимость, а также наличие заболеваний сердечной системы, почек и печени. Высокое содержание соли способствует ухудшению состояния человека при этих болезнях. Нежелательно употреблять сулугуни и при обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Здоровым людям также следует соблюдать умеренность в употреблении сулугуни. Ведь, входящая в состав соль, способствует задержке жидкости в организме и повышает риск.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Можно ли включать сыры в питание для похудения?

Можно ли включать сыры в питание для похудения?

Богатый витаминно-минеральный состав позволяет включать сулугуни в здоровое питание, однако подходит ли этот сыр для рациона худеющих? Хотя польза рассольных сыров для здоровья организма давно доказана, не все люди, стремящиеся к похудению, торопятся включать их в свое меню.

Многие специалисты по организации питания указывают на необходимость ограничения количества потребляемого сыра. Ведь большинство его разновидностей отличаются повышенной калорийностью. Среди наименее жирных сортов можно выделить сулугуни, который не намного калорийней таких сыров, как брынза, Фету и Рикотта.

Также следует знать какие критерии сыра необходимо учитывать, чтобы смело включать его в правильное питание. Диетологи рекомендуют обращать внимание при покупке данного продукта на следующую информацию.

  • Содержание жира

Это наиболее важный показатель сыра для худеющих. Самые диетические сорта содержат до 17% жира в своем составе. Сулугуни относят к среднежирным сырам. Его показатель находится в пределах 18-25%. Поэтому допускается его включение в питание для похудения.

  • Содержание белка

Еще одним немаловажным показателем, по которому отбираются продукты, включаемые в здоровое питание, является наличие белка. Он является основой для роста мышечной массы, которая участвует в процессе избавления от лишнего веса, поглощая большую часть потребляемых калорий. Кроме того, высокое содержание белка помогает скорейшему восстановлению мышц после интенсивных тренировок.

  • Вкусовые качества

Сулугуни обладает довольно приятным вкусом. Он не очень острый и достаточно соленый. Существуют подкопченные разновидности этого рассольного сыра. Однако от их употребления стоит отказаться. Во-первых, некоторые недобросовестные производители используют для приготовления этого продукта химические добавки, а во-вторых, употребление копченостей повышает риск переедания и мешает процессу похудения.

Также на процесс избавления от лишнего веса положительно влияет наличие фосфора, который помогает работе почек, и снижает болезненные ощущения в мышцах после занятий спортом. А содержащийся в сулугуни кальций, способствует не только укреплению костей, но и нормализации кровяного давления. Что, в свою очередь, позволяет проводить более интенсивные кардиотренировки.

Здоровое питание: рецепты с сыром сулугуни

Здоровое питание: рецепты с сыром сулугуни

Сулугуни включают в огромное количество блюд здорового питания. Они отличаются не только приятным вкусом, но и сбалансированным составом. Ниже приведено несколько рецептов, которые прекрасно раскрывают гастрономический потенциал этого продукта.

Хычины с сулугуни и картофелем

Для приготовления теста необходимо смешать 250 г муки, 100 мл молока, 50 мл воды, 1 ч. л. сахара, 5 г сухих дрожжей и немного соли. Хорошо вымесить, скатать в шар и убрать в тепло на 30 минут. Отварить 200 г картофеля, немного охладить и пропустить через мясорубку, вместе с сулугуни (170 г) и имеретинским сыром (30 г). Измельченную массу хорошо перемешать. Тесто разделить на 6 частей. Из каждой сформировать лепешку. На половину из них выложить начинку и накрыть другой половиной. Слепить края и раскатать в тонкие пласты, диаметром не менее 28 см. Жарить лепешки на сухой, хорошо разогретой сковороде с обеих сторон, протыкая середину вилкой или острым ножом.

Овощи с травами и сулугуни

Огурцы (2 шт.) и помидоры (4 шт.) разрезать на довольно крупные кусочки. 100 г сулугуни нарезать тонкими пластинами. Аккуратно перемешать. Мелко измельчить пучок кинзы и немного свежей мяты. Растереть траву с 3 ст. л. смеси растительных масел (кукурузного и кунжутного). Смешать с сырно-овощной основой. Посолить и поперчить по вкусу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2018 14:32, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как выбрать адыгейский сыр для правильного питания
Адыгейский сыр – богатый ценными веществами продукт, который идеально впишется в правильное питание и большинство диет. При его выборе нужно учитывать ряд критериев.
Сыр с плесенью – находка для гурмана? 10 интересных фактов
Красный, белый, голубой – что объединяет эти 3 цвета? Палитра благородных сыров! Узнайте 10 интересных фактов о кулинарном изыске – сырах с плесенью!
Сыр: полезные свойства для похудения и здоровья
Любите ли вы сыр? Этот продукт очень полезен для здоровья, если правильно его есть. Мы расскажем, как употреблять сыр, чтобы стать стройнее.
Томаты с сыром и песто
Хит-рецепт с шеф-поваром ресторана Beatrice!
Самые вкусные и полезные сыры
Ломтик сыра с изысканным вкусом, бокал вина — м-м-м! Какие сыры самые вкусные и как их надо подавать?
Сыроедение: плюсы и минусы
Если человека интересует правильное питание, то он, наверняка, хотя бы раз в жизни попробует следовать такой методике питания как сыроедение.