Топ-10 интересных фактов о меде

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мед — один из уникальнейших продуктов по своим свойствам. Он используется в кулинарии, косметологии, медицине. Его особенность — долговечность. Исследователи были очень удивлены, когда при раскопках гробницы Тутанхамона нашли сосуд с медом, вкусовые качества которого практически не изменились. Мед считается стерильным продуктом, поэтому полезные для здоровья вещества могут храниться долгое время.

О меде слагают различные легенды. Одна из них гласит, что известный лекарь Гиппократ перешел рубеж в сто лет только благодаря тому, что регулярно употреблял мед. Этот продукт считали пищей богов, которые славились своим бессмертием.

Вторая легенда рассказывает, что философ Демокрит, который хотел покончить с собой и перестал принимать пищу, смог реализовать свою мечту. Он запланировал умереть в праздники и протянул до нужного дня с помощью меда — вдыхал его аромат. Как только перестал ежедневно проводить этот ритуал, сразу же умер.

Клеопатра — первая женщина, которая стала применять мед в косметических целях. Ее рецепты красоты до сих пор пользуются популярностью у женщин всех возрастов. Она заметила, что мед делает кожу бархатистой, нежной, разглаживает морщинки и тонизирует.

MedAboutMe подготовил топ-10 самых интересных фактов про мед.

Факт 1: Мед улучшает память

Факт 1: Мед улучшает память

Сладкий продукт богат антиоксидантами, которые предотвращают повреждение клеток головного мозга. Мед способствует быстрому усвоению кальция, поэтому работа мозга улучшается, активизируется процесс мышления.

Женщины в постменопаузе жалуются, что у них происходит интеллектуальный упадок. Проведенные исследования показали, что у тех женщин, которые на протяжении четырех месяцев ежедневно принимали по 20 грамм меда, улучшилась кратковременная память.

Факт 2: Мед — источник счастья

Мед вызывает выброс серотонина, который улучшает настроение и дает ощущение счастья. Лакомство содержит аминокислоту триптофан, которая провоцирует рост инсулина. Она восполняет дефицит гормонов, которые влияют на психоэмоциональное состояние человека. Регулярный прием меда снимает напряжение, уменьшает тревожность, раздражительность.

Факт 3: Мед избавит от похмелья

Доказано, что мед имеет ценное для многих людей свойство — он способен выводить из организма алкоголь. Если утром после бурной вечеринки вас мучает похмелье, съешьте бутерброд с медом. Отличный вариант для завтрака — поджаренный тост с медом.

Не кладите мед в горячий чай или другую жидкость. Для него губительна высокая температура — полезные вещества начинают разрушаться. Температура жидкости не должна быть выше 50 ºС.

Факт 4: Мед заменит холодильник

Факт 4: Мед заменит холодильник

В давние времена жители жарких стран использовали мед как альтернативу холодильнику. Они обмазывали свежее мясо этим сладким продуктом и закапывали в землю.

Зафиксированы случаи, когда мед был своеобразным контейнером для перевозки запрещенных веществ. В 1985 году на таможне задержали большую партию меда, который перевозили из Эквадора. В нем был найден кокаин. Как оказалось, пчел выпускали прямо на плантации, чтобы они естественным путем готовили опасное лакомство.

Факт 5: Мед полезен для здоровья

Результаты многочисленных исследований показали, что ежедневное употребление меда повышает защитные силы организма. Этот продукт является природным антисептиком, поэтому убивает болезнетворные бактерии, когда проходит по желудочно-кишечному тракту. Регулярное употребление меда — хорошая профилактика простудных заболеваний.

Принимайте мед по чайной ложке каждое утро — это избавит вас от хронической усталости. Этот продукт называют пищей для ума, он помогает мозгу настроиться на работу. Мед укрепляет сердце и сосуды, благотворно влияет на дыхательную систему, способствует заживлению ранок и микротрещин.

Факт 6: Мед — мягкое снотворное

Мед считается эффективным средством от бессонницы. Если вы не можете уснуть, выпейте стакан теплого молока или чая с медом. Такой напиток успокаивает нервную систему и настраивает организм на здоровый сон.

Факт 7: Регулярное употребление меда — профилактика аллергии

Факт 7: Регулярное употребление меда — профилактика аллергии

Аллергические реакции возникают, как правило, не на сам мед, а на его компоненты, в частности, на пыльцу. Это бывает в том случае, когда мед не прошел полную технологическую обработку. Если пчеловод соблюдает правила изготовления, вредные вещества не попадут в продукт.

Мед позволяет снизить проявления сезонной аллергии — он является естественной вакциной. Вырабатывается иммунная реакция на пыльцу и организм перестает воспринимать ее как раздражитель.

Самый дорогой мед изготавливают в Израиле. Пол-литровая баночка стоит от 5000 рублей.

Факт 8: По составу мед схож с плазмой крови

Мед отлично усваивается организмом благодаря тому, что его состав схож с плазмой крови. Углеводы быстро расщепляются и дают заряд энергии. Этот сладкий продукт не перегружает желудок, но насыщает витаминами и полезными веществами.

Мед ускоряет метаболизм и не трансформируется в жировые отложения. Его включают в рацион при диетах, чтобы «подсластить» жизнь.

Факт 9: Мед — разменная монета

В Древнем Риме и Египте мед использовали в качестве альтернативы деньгам. Его обменивали на нужный товар, им платили налоги и штрафы. Тогда мед считался божественным продуктом, поэтому его очень высоко ценили.

Чтобы пчелы сделали два килограмма меда, им нужно собрать примерно пять килограммов нектара.

Факт 10: Самый ценный — сырой мед

Факт 10: Самый ценный — сырой мед

Он является кладезем амилазы, флавоноидов, содержит пыльцу пчел, большое количество прополиса. Антибактериальное и антиоксидантное воздействие меда нормализует работу печени и иммунной системы.

Покупая мед, узнайте его состав. Самым полезным считается тот продукт, нектар для которого собирался из разных цветков.

Комментарий эксперта
Елизавета Киселева, эндокринолог и диетолог

Мед относится к профилактическим продуктам. Он полезен для здоровья: борется с бактериями, предотвращает простуду, благоприятно влияет на кожу. Не менее удивителен процесс его изготовления. Сначала пчеле нужно собрать нектар, который после переваривается в ее тельце. Из него выпаривается вода, поэтому количество готового меда в полтора-два раза меньше, чем исходного сырья. Пчелы, которые проживают в северных регионах, делают запасы в уликах.

Мед обладает антибактериальными свойствами, поэтому полезен для кожи. Благодаря тому, что оказывает заживляющее действие, используется в медицине. Его применяют и в косметологии. Маски на его основе питают, увлажняют, оказывают лифтинг эффект.

На Руси готовили напиток, используя в качестве главного компонента мед. Такое питье считалось энергетическим. Им угощали путников, изможденных дальней дорогой. Особенностью напитков считался их аромат: во время приготовления добавляли травы, пряности и коренья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.11.2016 01:04, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Мед для красоты волос
Мед бережно ухаживает за волосами, даря локонам красоту и силу. Есть масса рецептов домашних масок, которые укрепят волосы и сделают их пышными.
Полезные продукты пчеловодства
С незапамятных времен пасека – это своеобразная лечебница, место, на котором наилучшим образом осуществляется профилактика и лечение различных заболеваний. На пасеке собирают не только мед, это источник прополиса, воска, перги, пыльцы, маточного молочка, забруса.
Мед для правильного питания
Полезность меда давно уже не нуждается в убедительном подтверждении. Еще в старинные времена этот уникальный продукт активно применялся жителями планеты в качестве действенного оздоровительного, омолаживающего и косметического средства.