Топ-15 худших ингредиентов для домашней еды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О преимуществах домашней еды сказано немало слов. Однако некоторые ингредиенты, используемые нами для ее приготовления, могут нанести непоправимый вред здоровью. Проверьте, как часто они появляются на вашей кухне!

Маргарин

Его изобрели во Франции в эпоху правления Наполеона, но он до сих пор остается на пике популярности. Все дело в низкой стоимости продукта. Однако адепты здорового образа жизни маргарину шансов не дают. Виной тому являются содержащиеся в нем насыщенные жиры. По данным исследований, они повышают уровень холестерина, влияют негативно на жировой обмен, повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения.

Кстати!

Осенью 2017 года эксперты общественной организации «Росконтроль» протестировали маргарин нескольких торговых марок. Один из параметров проверки был связан с наличием в продукте трансжиров. Согласно требованиям технического регламента, который вступил в силу 1 января 2018 года, безопасным считается содержание гидрогенизированных жиров не более 2%. На момент проведения экспертизы только один образец из семи уже соответствовал требованиям нового стандарта безопасности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Обезжиренные соусы для заправки салатов

Обезжиренные соусы для заправки салатов

Если вы следите за фигурой, такие продукты — не лучший выбор. Недостаток жира в них компенсируется большим количеством сахара и соли, а также ассортиментом пищевых добавок. Разумнее будет отдать предпочтение домашнему соусу, в котором жиры в адекватном процентном соотношении все же будут присутствовать — они помогут вам забрать из овощей максимум питательных веществ и антиоксидантов.

Готовые приправы

Если вспомнить рекламу такого продукта, нам заманчиво обещают приготовление аппетитного блюда без лишних усилий. Минус же таких наборов в том, что они упакованы искусственными красителями, ароматизаторами и другими весьма не безобидными пищевыми добавками.

Совет!

Не поддавайтесь соблазну. Сделайте приправу сами. Используйте натуральные высушенные травы и специи.

Колбасы и сосиски

Колбасы и сосиски

Бутерброды или яичница на завтрак часто немыслимы без добавления этих продуктов. Редко обходится без них и любой праздничный стол. Все бы хорошо, но колбасные изделия средней ценовой категории далеки от совершенства. Натурального мяса в них мало, а вот жира, пищевых добавок, крахмала и других ингредиентов предостаточно.

Если включать эти продукты в рацион слишком часто, проблема лишнего веса станет самым малым злом, с которым мы можем столкнуться.

Сахар

Мы настолько привыкли к этому ингредиенту, что часто даже не замечаем, сколько едим сахара на самом деле. Проблема еще и в том, что глюкоза имеет свойство прятаться там, где мы ее совсем не ожидаем увидеть — она есть в сыре, сливочном масле, сосисках, соусах и даже в пельменях.

Выход есть: сокращать количество добавленного сахара. Проще всего это сделать в выпечке. Попробуйте положить щепотку ванили, корицы или мускатного ореха. Так, не жертвуя сладостью конечного продукта, получится придать ему новые оттенки вкуса.

Комментарий эксперта
Татьяна Егорова, тренер, диетолог

В повседневной жизни нас везде преследует сахар. Даже если нам кажется, что мы съели несладкую еду, часто он там присутствует. Очень многие продукты промышленного производства содержат так называемый «скрытый сахар». Он есть и в выпечке, и в консервах, и в любом соусе, и практически во всех полуфабрикатах. Список на самом деле можно продолжать бесконечно.

А в результате получается, что сами того не желая, мы съедаем огромное количество рафинада. Впору бить тревогу! Злоупотребление этим ингредиентом приводит к фатальным последствиям: ожирению, сахарному диабету, разрушению наших и без того хрупких сосудов, заболеваниям сердца, а также многим другим проблемам со здоровьем.

Кстати, фруктоза действует на наш организм аналогично. Поэтому мед, например, тоже не совсем здоровый продукт.

Чтобы употреблять меньше сахара, замените его безвредным натуральным подсластителем, например, стевией. Но при покупке убедитесь, что вам предлагают 100% органический экстракт этого растения. А еще расходуйте его экономно — он намного слаще рафинада, к тому же, если переборщить с ним, можно столкнуться с неожиданной проблемой: стевия может давать неприятное послевкусие.

Кубики бульонные

Кубики бульонные

Еще одна ловушка для потребителя. Добавь в воду кубик с ярко выраженным вкусом, и вот уже готов куриный или грибной бульон. Но не все так просто. Насыщенный аромат и превосходные вкусовые качества продукта достигаются за счет искусственных красителей, глутамата натрия и гидрогенизированных масел.

Соль

Как бы банально это не звучало, но соль — это еще одна белая смерть. Как и в случае с сахаром, чрезмерное употребление этого продукта ведет к проблемам со здоровьем. Например, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

На заметку!

Сократить количество потребления соли достаточно просто. Экспериментируйте с травами, приправами и маслами. Придать новый аромат блюду помогут:

  • розмарин, тимьян, шалфей, чеснок или орегано;
  • сок лимона или лайма, ароматизированные уксусы;
  • насыщенные масла: кунжутное, масло грецкого ореха или из тыквенных семечек.

Сгущенное молоко

Сгущенное молоко

Для многих этот продукт — родом из беззаботного детства, когда сгущенку можно было есть ложками. Некоторые и, повзрослев, продолжают поддаваться этому порыву. Или, что случается чаще, используют ее как ингредиент для выпечки и других десертов. Но, как показывает практика, сегодня, чтобы получить действительно качественный продукт, нужно изобрести машину времени и слетать в прошлое. Дело в том, что в наши дни производители часто фальсифицируют состав сгущенного молока, заменяя молочный жир растительным. Минус этого товара еще и в том, что он содержит очень много сахара.

Ароматизированный обезжиренный йогурт

Иногда мы используем их для приготовления десертов или коктейлей. Однако обезжиренные йогурты — не лучший выбор. Чтобы улучшить вкусовые качества товара, производители часто идут на хитрость, и добавляют в баночку с йогуртом большое количество сахара или искусственных подсластителей, а также красителей. А в итоге получается далеко не диетический продукт.

Кстати!

Специалисты общественной организации «Росконтроль» протестировали клубничный питьевой йогурт нескольких популярных торговых марок. Один из параметров проверки был связан с наличием в продукте сахара. В ходе теста было выявлено, что во всех йогуртах, даже натуральных, глюкозы довольно много. Больше всего — почти 14 г, при этом 10,47 составлял добавленный сахар — было в образце торговой марки «Б.Ю. Александров», а меньше всего (10,3 г) — в йогурте Valio.

Овсяные хлопья

Овсяные хлопья

Овсянка очень полезна для здоровья, поскольку содержит растворимую клетчатку и минералы, например, кальций. Однако все это касается лишь той каши, которая варится достаточно долгое время. В противном случае ее питательная ценность уже не столь высока. Кроме того, если вы любите кашу с наполнителями, необходимо обратить внимание на количество сахара и наличие красителей.

Совет!

Выбирайте овсянку из цельного зерна. При желании готовую кашу можно дополнить любыми фруктами.

Полуфабрикаты

Для тех, кто чрезмерно занят на работе, полуфабрикаты — это способ облегчить быт и уменьшить время, затрачиваемое на приготовление пищи. Тем не менее, к сожалению, качество таких продуктов часто оставляет желать лучшего. Производители экономят на сырье, в ход иногда идут такие ингредиенты, которые человек бы дома никогда не положил на свою тарелку. Кроме того, в полуфабрикатах может присутствовать большое количество соли и сахара, следовательно, такая еда может стать причиной набора лишнего веса.

Консервированные фрукты

Консервированные фрукты

Это отличный ингредиент для многих сладких блюд и даже некоторых салатов. И, кажется, что ничего вредного в консервированных фруктах нет. Однако там очень много сахара, а иногда встречаются и искусственные ароматизаторы. В результате при частом употреблении в пищу таких фруктов можно столкнуться с проблемой лишнего веса. Если вы заботитесь о своей фигуре, сироп из банки лучше не пить — именно в нем содержится максимум глюкозы.

Совет!

Покупая консервированные ананасы, отдайте предпочтение тем, что нарезаны кольцами, так как для изготовления таких консервов используются лучшие плоды. Если же это ломтики или дольки, здесь часто в ход идут некондиционные фрукты.

Арахисовое масло

Как и маргарин, этот продукт может содержать гидрогенизированные масла, другим словом, трансжиры. Они могут повышать уровень холестерина.

На заметку!

Обратите внимание на состав, указанный на этикетке, и покупайте натуральное арахисовое масло, которое сделано только из арахиса и соли.

Искусственно выращенные морепродукты и рыба

С одной стороны, этим продуктам пророчат большое светлое будущее, с другой — нужно понимать, создаются ли оптимальные условия для их производства. Так, например, искусственно выращенная рыба и морепродукты часто разводятся в небольших по размеру прудах, где скапливаются продукты их жизнедеятельности и остатки корма, в результате рыба приобретает неприятный привкус тины. Кроме того, недобросовестные производители могут использовать корма, в которые добавляются антибиотики, ускорители роста и красители.

Растительные масла

Растительные масла

Соевое, хлопковое и кукурузное масло содержат много жирных кислот Омега-6. В умеренном количестве они полезны для нашего сердца, но если злоупотреблять ими, это может стать причиной некоторых хронических заболеваний. Особенно актуально это становится, если человек испытывает нехватку жирных кислот Омега-3.

Совет!

Убедитесь, что вы получаете и те, и другие. Например, включите в рацион авокадо и оливковое масло — они богаты Омега-3 кислотами.

Комментарий эксперта
Татьяна Буцкая, врач-педиатр, организатор «Марафона по роддомам» и проекта «Беременные посиделки», учредитель Народной премии детских товаров «Выбор Родителей» России, автор книг для беременных «Короткометражка длиной 9 месяцев» и «Питание для двоих»

Некоторые продукты, которые мы используем в приготовлении домашней еды, в действительности вообще не должны появляться на нашей кухне.

Майонез

Один из самых популярных соусов. Его можно найти в холодильнике практически каждой семьи. Многие включают его в свой ежедневный рацион, но недооценивают его вред.

Майонез содержит большое количество трансжиров и калорий. Злоупотребление им чревато проблемами с печенью, развитием сахарного диабета, ожирения, атеросклероза, а также онкологических заболеваний.

Чтобы избежать такой перспективы, я советую либо освоить рецепт домашнего майонеза, либо заменить его сметаной, жирностью не более 15-20%. Еще лучше использовать нежирный натуральный йогурт, в который для пикантности вкуса можно добавить чеснок. Еще один вариант, если речь идет о классическом салате из помидоров и огурцов, — это нерафинированные растительные масла. Пусть они очень калорийны, но они богаты полезными полиненасыщенными кислотами, известными большинству как омега-кислоты. Они служат профилактикой всех тех «болячек», которыми чреват майонез: предотвращают развитие атеросклероза, рака, тромбоза, а также язвы и дерматита.

Кетчуп

Он не менее популярен и вреден, чем майонез. В нем много крахмала, консервантов, красителей, сахара. За любовь к этому соусу придется расплачиваться здоровьем печени, сосудов, сердца. Также есть вероятность развития раковых заболеваний.

Я считаю, что кетчуп лучше заменить томатной пастой или аджикой. Для ее приготовления используются натуральные помидоры, болгарский перец, морковь, чеснок, соль. Вкус аджики трудно назвать близким к кетчупу, но пользы однозначно больше.

Копчености

Их используют и для супов, и для вторых блюд, и для салатов. Это очень вкусно, но пропорционально вредно. В копченостях много жиров и канцерогенных веществ. Каких-то 50 граммов копченой колбасы обладает тем же количеством канцерогенов, что и пачка сигарет!

Если не можете совсем отказаться от этих продуктов, постарайтесь хотя бы как можно чаще избегать их. В салатах, например, копчености могут давать более интересный вкус, но заменить их отварной курицей или индейкой значительно здоровее.

Консервы

Будьте осторожны с ними. Здесь много соли и консервантов. Едва ли не самыми вредными консервами считаются шпроты. Это тот самый продукт, который никогда не стоит покупать в магазинах. Исследования показали, что одна банка шпротов по количеству канцерогенов эквивалента 60 пачкам сигарет. Поэтому очень хорошо подумайте, стоит ли так сильно бить по собственному организму.

Мы живем во время гастрономического изобилия, поэтому от консервов с легкостью можно отказаться в пользу натуральной рыбы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2018 01:21, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

10 вкусных продуктов, которые опасны для здоровья
Приятный вкус продукта не всегда гарантирует его безопасность для здоровья. Есть такая еда, которая может быть опасна.
Продукты, разогревать которые опасно для здоровья
Иногда полезная пища может стать источником проблем со здоровьем. Какие продукты при повторной термической обработке становятся опасными?
Опасные сочетания: какие продукты нельзя есть вместе?
В приготовлении блюд нужно учитывать не только вес отдельных ингредиентов, но и то, как они сочетаются между собой. Какие «дуэты» опасны для здоровья?
5 причин отказаться от обеда: чем опасна быстрая лапша?
«Чтобы получить вкусный обед достаточно залить вермишель водой!», ─ говорит известная реклама. Считаете так же? Узнайте свое ближайшее будущее!
Опасная еда: что нельзя покупать в супермаркете?
Современные супермаркеты – настоящий продуктовый рай! Стоит только протянуть руку и в корзине окажется любой продукт. А между тем, многие из них опасны для здоровья!
7 здоровых продуктов, которые есть много опасно
Вы правильно питаетесь и следите за своим рационом? Тогда вам будет интересно узнать, какие 7 здоровых продуктов много есть опасно.