Топ-9 самых полезных десертов для организма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конфеты, торты, пирожные, пончики, зефир, сорбет… Перед современным человеком стоит столько соблазнов! И как же трудно отказать себе в удовольствии полакомиться любимым десертом! Но, тем не менее, проявлять чувство меры необходимо. Сладкая еда — не так безобидна для организма, как нам кажется. Проблемы с фигурой и зубами — лишь малая часть возможных неприятностей, с которыми придется столкнуться.

MedAboutMe раскроет все тайны «сладкой» жизни. Какие опасности подстерегают любителей «вкусненького»?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Побочные эффекты «сладкой» жизни

Побочные эффекты «сладкой» жизни

Несмотря на то, что сегодня много говорится о вреде сладостей, отказываться от них вовсе — однозначно не стоит. Дело в том, что любой десерт — источник углеводов, жизненно необходимых питательных веществ из триады питательных компонентов. От их своевременного поступления в организм человека зависит энергетический подъем, то есть возможность чувствовать себя полным сил и энергии. Кроме этого, сладости способствуют выработке «гормона счастья» — серотонина, который оказывает на человека благотворное влияние.

Но все полезные качества сладких десертов меркнут на фоне проблем со здоровьем, которые может вызвать их чрезмерное увлечение. О чем нужно знать?

Комментарий эксперта

Ольга Юрьевна Андросова, эндокринолог

Тяга к сладкому, которой страдают очень многие люди, объясняется биохимическими процессами в организме: употребление сахара ведет к скачку уровня глюкозы в крови, быстрые углеводы дают мгновенный приток энергии и всплеск гормонов радости — эндорфинов, что может вызвать самую настоящую зависимость.

Для того чтобы снова испытать эти приятные чувства, нужны новые порции сладкого. И если человек их не получает, он может стать раздражительным, даже агрессивным, мучить себя и окружающих резкими скачками настроения. Чрезмерное увлечение сладкими продуктами таит в себе немало опасностей — показывает опыт специалистов сети медицинских клиник «Семейная». И это не только порча зубов и лишние килограммы, но и возможность развития серьезных проблем со здоровьем, если вообще не ограничивать себя в сладком и булочках. Одна из этих проблем — нарушение гормонального баланса.

Увлечение сладким может спровоцировать гормональный сбой, выражающийся в нарушении выработки эстрогена и тестостерона, что впоследствии может привести к трудностям с зачатием. Сахар и его производные способствуют подавлению гормонов насыщения, что ведет к перееданию.

Бесконтрольное потребление сахара влечет за собой риск заболеваемости диабетом —одной из самых опасных болезней. Также слишком сильная тяга к сладкому может быть одним из признаков патологии щитовидной железы, очень часто приводит к кандидозу (молочнице).

Уже установлена связь между чрезмерной тягой к сладкой пище и проблемами с кишечником. Однако полный и резкий отказ от сладкого нежелателен. Если налицо действительно злоупотребление сахаром в любых видах, нужно стараться постепенно сокращать его употребление, заменяя его более полезными продуктами. Достаточное ежедневное употребление сложных углеводов (различных круп, бурого риса, булгура, киноа, чечевицы, макаронов твердых сортов) и белковых продуктов снизит тягу к сладкому. Пирожные и конфеты можно заменить на мед, фрукты и сухофрукты, белый сахар — на нерафинированный или фруктозу.

Комментарий эксперта
Елизавета Русьянова, тренер фитнес-клуба

Не секрет, что чрезмерное употребление сладкого и любых продуктов на основе сахара негативно сказывается на фигуре. Сладкие продукты очень калорийны, и одна порция торта может содержать в себе суточную норму сахара.

Углеводы, из которых состоят сладости, быстро усваиваются организмом и вызывают выброс инсулина. Это провоцирует повторное чувство голода, а значит переедание. Поступившие в организм углеводы преобразовываются в жировые отложения. Помимо очевидного вреда для фигуры, избыточное потребление сахара вызывает сахарный диабет, остеопороз и другие сопутствующие заболевания. Помимо лишнего веса обильное количество сладкого провоцирует заболевания зубов и разрушает зубную эмаль. Страдает от сладкого и наша кожа. Переизбыток сахара нарушает работу сальных желез, провоцирует высыпания и аллергию.

Однако, умеренное количество сладкого в рационе полезно — считают специалисты сети фитнес-клубов «Территория Фитнеса». Полноценный клеточный обмен зависит от поступления углеводов в организм, которые обеспечивают нас необходимой энергией. Замените торты и пирожные на фрукты, ягоды, мед, горький шоколад и сухофрукты. Эти продукты содержат полезные для организма углеводы. Откажитесь от сладких напитков в пользу минеральной воды, пейте чай и кофе без сахара. Таким образом, ваш организм получит необходимые вещества без вреда для здоровья.

Топ-9 самых полезных десертов для здоровья

1. Фрукты

1. Фрукты

Сладкие фрукты могут присутствовать в нашем рационе круглый год. Их видовое разнообразие удовлетворит самого взыскательного потребителя. Помимо сезонных сладостей — яблок, груш, слив, вы можете насладиться экзотическими плодами — цитрусовыми, манго, бананами и другими.

Все они — богатый источник клетчатки, которая способствует ускорению обмена веществ, благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт и даже способствует похудению. Если вам надоест употреблять фрукты каждый день, а диетологи советуют не ограничиваться одной порцией, а минимум — 2-3 разными плодами, вы всегда можете приготовить фруктовый салат. Достаточно сделать нарезку любимых фруктов и добавить порцию натурального йогурта.

2. Ягоды

2. Ягоды

По аналогии с фруктами, ягоды очень питательны, в них множество полезных органических кислот, эфирных масел, дубильных и пектиновых компонентов. На сегодняшний день они являются важной составляющей рациона детей и взрослых, поскольку насыщают организм витаминами, микроэлементами и клетчаткой.

Самые полезные ягоды — смородина, малина, клубника, земляника, черника и клюква. Они являются рекордсменами по количеству ценных биофлавоноидов, минеральных веществ и пектина. Употреблять ягоды можно в свежем виде, или готовя из них морсы, желе, компоты.

3. Смузи

3. Смузи

Этот сладкий напиток обожают приверженцы здорового образа жизни. Стоит смешать в стакане блендера несколько ярких плодов, нажать соответствую кнопку, и витаминный коктейль готов. Благодаря содержанию природных сахаров в составе фруктов, добавление рафинада не понадобится. Напиток получится сладким, полезным и вкусным.

Его приятно пить охлажденным в летний зной или баловать себя драйвом из витаминов в промозглую стужу. Смузи примечательно тем, что может готовиться из замороженных фруктов и ягод. Выбирая ингредиенты для напитка, будьте осторожны, чтобы не сделать его слишком калорийным.

4. Мед

4. Мед

Первый совет диетологов желающим похудеть — исключите сахар во всех его проявлениях. Безусловно, перейти на несладкую диету очень сложно, а вот заменить любимые десерты полезными сладостями — не в пример легче.

Полезным заменителем сахара может стать мед. Он придаст сладкий вкус напиткам, злакам и домашней выпечке, позволит вам наслаждаться «радостями бытия» без вреда для фигуры и здоровью. Но не стоит злоупотреблять медом, уточните допустимую норму у своего диетолога!

5. Натуральный йогурт

5. Натуральный йогурт

Не все йогурты, представленные в магазине, соответствуют нормам правильного питания. Некоторые молочные продукты на проверку оказываются суррогатами, созданными на основе растительного белка, другие — включают просто невообразимое количество сахара, а третьи — вместо кусочков полезных фруктов содержат синтетические добавки. Конечно же, такие напитки употреблять нельзя. Лучше готовить йогурты самостоятельно, тогда вы будете уверены в их качестве.

Чтобы принести больше пользы организму, покупайте закваску для йогурта с бифидобактериями. Удобнее всего готовить напиток перед сном, тогда уже утром на вашем столе будет сытное и полезное лакомство.

6. Черный шоколад

6. Черный шоколад

Черный шоколад — идеальное решение для худеющих, не мыслящих себя без ароматных шоколадных десертов. В отличие от молочного шоколада, он менее калорийный и часто не содержит сахар. Зато в нем в обилии находятся питательные вещества — антиоксиданты, стоящие на страже здоровья и красоты; флавоноиды, оказывающие седативное действие и укрепляющие капилляры; и микроэлементы — белок, кальций, магний, железо и другие.

Норма черного шоколада в день рассчитывается индивидуально и зависит от вида соблюдаемой диеты, возраста и веса человека.

7. Мармелад

7. Мармелад

Это полезное лакомство известно всем с детских лет, но почему-то во взрослом возрасте мы часто о нем забываем. А ведь в мармеладе содержится очень полезный натуральный компонент — пектин! Эскулапы утверждают, что это вещество способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта, снижает уровень «плохого» холестерина, выводит из организма токсины. Да и калорийность мармелада меньше в сравнении с другими популярными десертами.

8. Халва

8. Халва

Популярная восточная сладость не только порадует вас своими вкусовыми качествами, но и будет способствовать сохранению здоровья и красоты. Ученые возводят халву в ряд продуктов, омолаживающих организм. В ее составе витамины А, Е и группы В, благотворно влияющие на состояние кожи, волос и ногтей. Благодаря содержанию витамина D, халва укрепляет мышцы и костную систему, поэтому ее часто рекомендуют употреблять спортсменам.

Исследования показали, что регулярное потребление халвы поможет справиться с неврозами и бессонницей, приведет в норму кровяное давление и будет способствовать сдерживанию роста опухолей в кишечнике, легких и молочной железе.

9. Мюсли

9. Мюсли

Если вам нужно быстро взбодриться и восстановить энергию, лучшего лакомства и не найти. Не зря мюсли входят в число здоровых сбалансированных завтраков. Мало кто знает, что мюсли были разработаны швейцарским врачом-натуропатом, доктором Беннером, который сделал их основой ежедневного рациона своих пациентов.

Мюсли богаты на витамины А и группы В, железо, магний, фосфор, натрий и кальций. Кроме того, они являются кладезем полезных ненасыщенных жирных кислот и источником клетчатки. Употреблять мюсли лучше домашнего приготовления, поскольку магазинные продукты могут быть нашпигованы вредностями — высоким содержанием сахара и синтетическими заменителями фруктов и ягод. Кроме того, покупные батончики часто производятся из дробленого зерна, в то время как организму полезны продукты на основе цельнозерновых.

Комментарий эксперта

Сас Евгений Иванович, гастроэнтеролог, гепатолог, доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета

В интернете полно самой разной интересной информации о вреде сахара для нашего организма. Но встречается также множество спекуляций, поэтому в этом коротком резюме хотелось бы остановиться только на строго доказанных научных фактах.

Потребление сахара увеличилось за последний век в 50-120 раз (еще в начале XX века сам факт наличия сахара на столе указывал на достаток семьи — это, как правило, богатые купцы). Задумайтесь: мы говорим об экологии, загрязнении, но какой из показателей увеличился на два порядка (сахар присутствует во множестве продуктов: начиная от пирожных и печенья и заканчивая кетчупом и горчицей)?

Природа не была к этому готова, и за такой короткий период человеческий организм не успел перестроиться: за снижение уровня сахара отвечает один гормон — инсулин (нехватка которого приводит к сахарному диабету).

Почему плохо, если сахар длительное время сохраняется в крови (т.е. это сахарный диабет или, так называемый, преддиабет — гипергликемия натощак и нарушение толерантности к глюкозе)? Сахар повреждает сосуды, а это верная смерть.

Куда организм «убирает» сахар? Здесь начинается самое интересное. Депо для сахара — это гликоген в печени и мышцах. Официально мы читаем: «…80 г гликогена в печени….». Но это только в том случае, если вы потренировались и опустошили его в печени. Мы же питаемся не только после физической работы. Тогда ситуация складывается такая: вы купили много новых вещей, а шкаф весь полон (печень насыщена гликогеном, ведь мы мало двигаемся). Спасительный запасной вариант — гликоген в мышцах! Здесь еще веселее. Официально в среднем 120 грамм. Но что такое «в среднем»?

К примеру, мышечная масса тяжелоатлета и среднестатистической женщины, либо фотомодели, либо лучше полной женщины (вы удивитесь, но у фотомодели мышц может оказаться больше, так как они растут от физических занятий, а не от еды). Будут ли они одинаковыми? Конечно, нет. Значит на «грузовике» мы увезем больше, чем на велосипеде (т.е. спортсмен может больше без вреда усвоить больше сахара, чем обычный человек). Да. Количество гликогена рассчитывается на килограмм мышечной массы (и опять вредное дополнение, если депо пустые, т.е. вы потренировались, физически поработали и т.д.).

Куда организм в стандартном варианте «отправляет» сахар из крови? Есть запасной вариант! Это синтез жира (триглицеридов) и холестерина. Поэтому все диеты рекомендуют снизить уровень потребления сахара, а каждый врач знает, что мы не добьемся контроля над уровнем холестерина, если не уменьшим потребление сладкого.

Что следует за этим уже детально описано: сердечно-сосудистые заболевания, эндокринные и т.д. Как гастроэнтеролог я могу только добавить: желчнокаменная болезнь, ожирение печени (стеатоз), поражение поджелудочной железы. Конечно, мы будем назначать препараты урсодеоксихолевой кислоты, которые будут помогать нашим пациентам, но и тогда своим питанием можно помогать лечению, либо в значительной степени нейтрализовать его. Выбор за вами…

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2016 12:25, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильное питание: полноценный обед
Хотите приготовить вкусный и полезный обед? Мы расскажем, какие продукты можно использовать для приготовления полноценного обеда.
Питание в офисе: что есть в течение дня
Наше здоровье находится в наших руках. Организовать правильное питание на работе не так уж трудно. Здоровый рацион заметно повысит вашу энергию и эффективность.
Правильное питание с сухими завтраками: правда или миф?
Любите мюсли и думаете, что их употребление поможет вам похудеть? Мы расскажем, помогают ли сухие завтраки в похудении и полезны ли они.
Вкусные блюда для здорового питания
Может ли быть здоровое питание вкусным? Мы расскажем, что и как готовить, чтобы принести пользу организму и при этом насладиться пищей.
Летние метаморфозы, или какая еда может стать ядом?
Вкусная и здоровая пища может довести до больничной койки. Какие «летние» продукты в зоне внимания врачей?
Что за стеклом: консервация без риска для здоровья
Варенья, соленья и маринады – важная часть традиционной русской кухни. Как готовить блюда, безопасные для здоровья? И какую консервацию нельзя приносить домой?