Топ продуктов питания, богатых антиоксидантами

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

В организме человека существует целая ферментативная антиоксидантная система, призванная справляться с избытком свободных радикалов. Однако, в некоторых случаях, для защиты от избыточного накопления продуктов окисления может понадобиться помощь «извне» — поступление антиоксидантов, содержащихся в продуктах питания. Эти антиокислители имеют неферментную природу и представлены витаминами, полифенолами и другими питательными веществами.

Что такое антиоксиданты в продуктах питания?

Антиоксиданты — вещества, борющиеся с повреждением клеточных оболочек (или других структур внутри клетки) свободными радикалами кислорода.

При правильной работе антиоксидантной системы в организме поддерживается требуемый баланс между процессами окисления и количеством поступающих антиоксидантов. Сбои в этом отлаженном механизме, а также дефицит антиокислителей в питании, приводят к повреждению клеток.

Каждый человек появляется на свет с набором здоровых клеток, которые со временем подвергаются воздействию свободных радикалов. Следует отметить, что к факторам увеличения количества окислительных реакций относят частые стрессы, курение, высокую загазованность воздуха и т. д. В свою очередь, избыток свободных радикалов может нанести существенный вред органам и тканям, вызывая процессы преждевременного старения организма.

Часть антиоксидантов синтезируется организмом в виде определенных ферментов, а остальные поступают вместе с продуктами питания. Антиокислители могут быть натуральными (содержатся в пище) или искусственными (входят в состав готовых витаминных комплексов или БАДов).

Для нейтрализации избыточных окислительных процессов необходимо включать в питание больше продуктов, богатых антиоксидантами (витаминами А, Е, С, а также флавоноидами, танинами и антоцианами). Особенно богаты этими веществами свежие фрукты, ягоды и овощи, обладающие кисловатым вкусом, а также насыщенным красным, зеленым или фиолетовым цветом. Врачи и диетологи рекомендуют ежедневно включать в ежедневное меню продукты питания, богатые антиоксидантами, что позволит уменьшить воздействие агрессивных факторов внешней среды.

Специалисты отмечают, что наиболее сильные окислительные реакции возникают при:

  • жестких диетах и несбалансированном рационе;

  • избыточном воздействии ультрафиолетового излучения;

  • частых стрессах и сильных эмоциональных потрясениях;

  • изнурительных физических нагрузках;

  • длительном проживании в местах с неблагоприятной экологической обстановкой;

  • наличии вредных привычек (особенно курения).

Влияние антиоксидантной диеты на тело человека

Влияние антиоксидантной диеты на тело человека

Изменения в рационе в пользу оптимального употребления антиокислительных продуктов называют антиоксидантной диетой. Подобное питание позволяет наладить пищеварение, уменьшить количество молочной кислоты в тканях, а также улучшить процессы регенерации на клеточном уровне.

Достаточное поступление антиоксидантов помогает нормализовать работу опорно-двигательной системы и поддержать эластичность связок. Это способствует сохранению высокой двигательной активности, продлению молодости тела, а также скорейшему заживлению возможных повреждений костной ткани и суставов.

Диеты, основанные не на ограничении пищевого разнообразия, а на достаточном потреблении различных овощей и фруктов, помогают поддерживать защитные силы организма. Ведь сбалансированное питание повышает устойчивость организма не только к сезонным простудным заболеваниям, но и снижают риск развития более серьезных болезней нервной и сердечно-сосудистой системы.

Грамотно составленная антиоксидантная диета помогает справиться с постоянной усталостью, раздражительностью, а также положительно сказывается на памяти и способности к концентрации.

Достаточное потребление продуктов, богатых антиоксидантами, оказывает заметное влияние и на кожные покровы человека. Ведь активизация процессов регенерации клеток и тканей позволяет уменьшить проявления раннего старения (мелких морщин, ослабления тонуса кожи и ухудшения цвета лица).

Однако для подавления избыточных окислительных процессов, помимо соблюдения диеты, богатой антиоксидантами, необходимо заниматься посильной физической активностью и избегать нервных перенапряжений. Такие меры позволят надолго сохранить крепкое здоровье и отличное самочувствие.

Какие овощи и фрукты необходимо включать в питание?

Какие овощи и фрукты необходимо включать в питание?

Многие продукты питания содержат антиоксиданты. Особенно много их в растительной пище. Ниже представлен целый перечень ягод и овощей, являющихся лидерами по содержанию этих веществ.

  • Черника

Эти мелкие, синие ягоды являются прекрасным источником антиоксидантов (антоцианов, аскорбиновой кислоты), а также многих других питательных веществ. Среди них можно выделить различные минеральные вещества, фолаты и клетчатку. Доказано, что полстакана черники в день позволит полностью покрыть суточную потребность организма взрослого человека в антиокислителях.

  • Белокочанная капуста

Капуста — продукт, который должен регулярно присутствовать в меню взрослых и детей. В ней содержится много кверцетина и кемпферола, которые способствуют укреплению защитных сил организма. Кроме того, в ее состав входит большое количество витаминов группы В, растительной клетчатки, жирных кислот, а также минеральных веществ.

  • Шпинат

Листовые овощи (к которым относят и шпинат) — это продукты питания, содержащие большое количество бета-каротина и аскорбиновой кислоты. Эти вещества известны своими антивозрастными и противовоспалительными свойствами. Кроме того, шпинат является источником лютеина и зеаксантина, которые также являются антиоксидантами. Диетологи рекомендуют употреблять один стакан этого листового овоща в день.

  • Клубника

Эта любимая всеми ягода — не только приятна на вкус, но богата антоцианами и антиоксидантами, защищающими человека от сердечно-сосудистых заболеваний. Содержатся в клубнике и пищевые волокна, а также минеральные вещества (магний, марганец, калий, медь и калий). Рекомендуется ежедневно съедать горсть этой сезонной ягоды, чтобы восполнить нехватку в указанных веществах.

  • Морковь

Этот овощ имеет чрезвычайно богатый химический состав. Он содержит витамины группы В, каротин, витамины Е, К и РР, аскорбиновую кислоту, а также такие минералы как калий, фосфор, йод, цинк и многое другое. Именно морковь станет незаменимым помощником в лечении и профилактике авитаминоза.

  • Авокадо

В последние годы авокадо приобрело особую популярность среди людей. И не зря, ведь оно обладает массой полезных свойств. В первую очередь, авокадо оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие, помогает бороться с воспалением, паразитами и бактериями. Кроме этого, данный продукт насыщен антиоксидантами, снижает уровень сахара и холестерина в крови, улучшает работу желудочно-кишечного тракта за счёт высокого содержания клетчатки.

Кроме продуктов питания, для укрепления организма и защиты от действия свободных радикалов могут применяться биологически активные добавки. В качестве примера можно привести биологически активную добавку «Комплетек» от известного производителя натуральных препаратов — компании FAME Pharmaceuticals.

«Комплетек» — комплексный антиоксидант, содержащий сразу 11 натуральных ингредиентов, богатых витаминами, минералами, аминокислотами и другими необходимыми человеку веществами. В его состав входят экстракт чеснока, амла, томат, авокадо, морковь, шпинат, экстракт куркумы, экстракт виноградных косточек, экстракт черники, брокколи, инактивированные пивные дрожжи (как источник глутатиона и липоевой кислоты).

Комплетек

Биологически активные вещества, входящие в состав натуральных компонентов этого препарата, способны оказывать мощное антиоксидантное и общеукрепляющее действие, повышать уровень иммунной защиты, что особенно актуально в период повышенной заболеваемости ОРВИ.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что в качестве укрепляющей и антиоксидантной добавки, источника дополнительных фитонутриентов «Комплетек» успешно применяется в собственной клинике производителя. Учреждение с 2010 года является ведущей клиникой интегративной медицины в Мьянме, где успешно используется вся линейка препаратов FAME Pharmaceuticals.

Компания FAME Pharmaceuticals располагает собственной Клиникой, сертифицированной органической фермой для выращивания сырья, а производство соответствует стандартам GMP. БАД «Комплетек» официально зарегистрирован в России, имеет все необходимые для реализации населению документы.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО «АндиФарм» (LjN8JwNYP)
Опубликовано 06.01.2019 01:31, обновлено 30.01.2024 19:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Антиоксидантная терапия холестатической гепатодепрессии у больных сахарным диабетом / Гуща А.Л., Тарасенко С.В., Федосеев А.В., Соколова С.Н. // Анестезиология и реаниматология 1996 №1

Читайте также

Топ-5 продуктов питания, богатых магнием
Ощущаете апатию и усталость? Активнее включайте в свой рацион продукты, богатые магнием.
Топ-10 коварных продуктов, если не знать меры
Даже суперфуды могут стать опасными, если переусердствовать с их количеством.
Сироп топинамбура в питании: польза и вред
Сироп из «Солнечного корня» или топинамбура – вкусное и полезное лакомство, незаменимое при похудении.
Топ-15 худших ингредиентов для домашней еды
Эти продукты – не лучший выбор для домашней еды. Часть из них вообще не должна появляться на кухне.
Топ суперфудов в зимнем питании
Какие продукты, считающиеся суперфудами, необходимо включать в питание в зимние месяцы для поднятия иммунитета?
Топ-10 самых странных пищевых фобий в мире
Почему люди боятся еды? MedAboutMe о самых странных пищевых фобиях.