Ваше здоровье: продукты питания-партнеры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кто-то любит яичницу с беконом, а для кого-то самым желанным блюдом является фаршированный перец. Всегда ли мы задумываемся о том, как сочетаются между собой продукты и какую пользу этот тандем несет для здоровья организма? А ведь питание во многом определяет самочувствие человека, состояние кожи, волос, ногтей и внутренних органов. Какие продукты-партнеры представляют для него наибольшую ценность?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Яйца и томаты — продукты питания для вечной молодости

Тот, кто не любит яичницу с помидорами, очень много теряет, ведь это идеальный тандем для сохранения молодости и красоты. Самое главное — это готовить блюдо на постном масле и стараться не размешивать желтки. В последних, как и помидорах, очень много селена — минерала, отвечающего за антиоксидантную-антирадикальную защиту организма. Селен необходим нам для качественного протекания окислительно-восстановительных процессов, обмена веществ, производства ферментов, гормонов, нуклеиновых кислот. Мужчинам он помогает поддерживать фертильную функцию, поэтому для них яичница с помидорами может стать этаким блюдом-афродизиаком.

Почему лучше готовить его не на сливочном, а на постном масле? Да потому, что в нем много витамина Е, а именно он необходим организму для качественного усвоения селена. Впрочем, еще одним синергистом для этого микроэлемента является йод, поэтому вы не ошибетесь, если добавите в яичницу не только вышеназванные овощи, но и морепродукты. Пара йод и селен будут поддерживать работу щитовидной железы и нормальное функционирование иммунной системы.

Чечевица и овощи — прочь анемия

Чечевица и овощи — прочь анемия

Анемия — это не болезнь, но с ее симптомами, сопутствующими самым разным патологиям, знакомы многие. Уровень гемоглобина — вещь очень «хрупкая и деликатная». Он может упасть из-за перенесенной простуды, нерегулярных приемов пищи или нерационального питания. По мнению врачей-диетологов, каждая четвертая женщина страдает от дефицита железа в организме, но эту ситуацию можно исправить, если включить в рацион чечевицу. Этот продукт — настоящая кладовая железа, ведь на каждые 100 г этой культуры приходится 12 мг этого минерала! Это чуть ли не в два раза больше, чем в говяжьей печени!

Однако, не секрет, что из продуктов животного происхождения железо усваивается гораздо лучше, а все потому, что оно там гемовое и входит в состав гемоглобина. Негемовое железо мы получаем с продуктами растительного происхождения, но лишь небольшая его часть идет на нужды организма. Казалось бы, в свете таких событий польза чечевицы существенно умаляется, но ситуацию можно исправить, если употреблять ее вместе с болгарским перцем. Этот овощ богат аскорбиновой кислотой, которая как ключ открывает для эритроцитов двери в кладовые, забитые полезными микроэлементами, в том числе и железом.

Курица и морковь: какими витаминами они нас обеспечивают?

Витамины в наш организм поставляют самые разные продукты, но трудно найти среди них другого такого источника витамина А, как морковь. Даже далекие от медицины люди знают, что он крайне необходим нам для поддержания зрительной функции, но не только. Женщинам следует обратить на него особое внимание, ведь с подачи витамина А осуществляется синтез гиалуроновой кислоты, так необходимой для поддержания молодости и красоты. Однако, без присутствующего в курятине цинка нашему организму было бы нелегко воспользоваться полезными свойствами витамина А. Последний связывается в кровеносной системе с белком, а для его формирования как раз и необходим цинк.

Поэтому с сегодняшнего дня активно добавляйте при приготовлении курицы морковь, а еще не жалейте подсолнечного масла. Как уже было сказано, в нем содержится большое количество витамина Е, способствующего сохранению ретинола в активной форме и его усвоению кишечником. Усилить действие витамина А может и витамин D. Возможно, именно поэтому куриный бульон нередко подают вместе с половинкой отварного яйца. Такое питание поможет быстро восстановить силы и ускорить выздоровление при гриппе и простуде.

Овсянка и яблоки на страже здоровых сосудов и сердца

Диетологи неслучайно называют овсянку лучшим средством для начала дня и заряжения энергией, ведь она богата сложными углеводами, надолго продлевающими чувство сытости, к тому же благотворно влияет на работу органов пищеварения, обволакивая стенки желудка и препятствуя негативному действию соляной кислоты. Однако, овсяная крупа представляет интерес для здоровья и благодаря присутствующим в ней бета-глюкану и авенантрамидам, сконцентрированным в цельных зернах, шелухе семени, листьях и тонкодисперсном толокне. Последние известны своими антиоксидантными свойствами, положительно влияющими на здоровье кожи.

Усилить оздоравливающий эффект утренней каши помогут кусочки свежего яблока, в которых тоже присутствуют витамины-антиоксиданты, защищающие организм от губительного влияния окисления и способные внести свою лепту в дело сохранения красоты кожи, помогая бороться с воспалительными процессами. Так что к этим продуктам питания стоит поближе присмотреться тем, кто имеет какие-либо проблемы с кожей — угри, акне, воспаление, покраснение и т.п.

Гречка с луком предотвращают тромбоз

Гречка с луком предотвращают тромбоз

Гречка — одна из немногих круп, белки которой очень быстро усваиваются, что дает основание считать ее лучшим диетическим продуктом питания как для взрослых, так и детей. Кроме того, ее без опасения можно употреблять в пищу аллергикам, которых сегодня на планете становится все больше и больше. Регулярное употребление гречки благотворно влияет на весь организм: нормализуется обмен веществ, улучшается кровоток, а присутствующие в этой крупе пищевые волокна нормализуют перистальтику кишечника. Гречка способна выступить средством профилактики инфаркта миокарда, болезней Паркинсона и Альцгеймера, а все благодаря наличию противовоспалительного кверцетина.

Дополнить ее полезное действие и улучшить работу системы кровообращения способны и некоторые овощи, в частности, лук. В нем присутствуют катехины, которые предотвращают развитие атеросклероза. Неслучайно гречневую кашу издревле употребляли вместе с жареным луком, а еще большое распространение получила каша с грибами. Особо вкусна она с шампиньонами, которые содержат в себе до 20 различных аминокислот, в том числе и незаменимых. Присутствует в них и триптофан, необходимый нашему организму для производства гормона радости серотонина. Так что гречневая каша может не только голод утолить, но и настроение поднять.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2019 15:39, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

10 причин, по которым вы должны есть больше сыра
Сыыыыыр! Почему каждому стоит полюбить это лакомство от всей души, как и мультяшному мышонку Рокфору?
8 ошибок во время отпуска, ведущих к набору лишнего веса
Как не поправиться в отпуске: 8 ошибок, которые совершают практически все.
Питание без мяса: может ли оно быть здоровым
Полное исключение мяса из своего питания может стать опасным для здоровья.
Советы диетолога по питанию для здоровья сердца
Следите за здоровьем сердечно-сосудистой системы? Узнайте, какие советы по питанию дают диетологи.
Интересные факты о хлебцах в рационе питания
Многие уверены, что хлебцы являются не только продуктом для правильного рациона питания, но и способствуют похудению. Так ли это на самом деле?
Сырое вредным не бывает: фанатики ЗОЖ о сыроедении
Задумываетесь о сыроедении? Узнайте все о плюсах и минусах этой системы питания для здоровья.