Витамины зимой: стоит ли доверять магазинным овощам и фруктам?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня много говорят о пользе и вреде продуктов. Для здоровья и иммунитета человеку желательно употреблять полкило фруктов, овощей и ягод в день в любое время года. При этом телевизионные шоу любят рассказывать зрителям о смертельно опасных добавках в еде. Пестициды, радиация, токсичные элементы, искусственные добавки — все это действительно не несет пользы для организма. Однако овощи и фрукты, кисломолочные, мясные и другие продукты в супермаркетах подвергаются проверкам Роспотребнадзора и имеют сертификаты качества.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пестициды в овощах и фруктах: мифы и реальность

Пестициды в овощах и фруктах: мифы и реальность

Вырастить полностью лишенный нитратов овощ или фрукт можно только в пробирке, поскольку даже в земле содержатся соли азотной кислоты. Подкормки вводятся и простыми дачниками, и крупными фермерами, и агропромышленными комплексами. Существуют максимально допустимые показатели (единица измерения мг/кг), которые нельзя превышать. Роскачество так же регулярно проводит анализ товаров на прилавках.

Нередко сведения о большом количестве пестицидов, которые были якобы обнаружены в овощах или фруктах, распространяются конкурирующими производителями. Грубые нарушения регламента и законодательства имеют место, но это не означает, что никому нельзя доверять.

В городских условиях у большинства семей нет возможности и времени заниматься дачей, а традиция выращивать огурцы и помидоры во дворах многоэтажных домов ушла в прошлое вместе с Советским союзом. Покупать фермерские продукты или из супермаркета — личный выбор каждой хозяйки.

Овощи с грядки бабушки, которая живет в деревне или занимается дачей, всегда будут в выигрыше по сравнению с магазинными. Но приобретая продукты у незнакомых людей на стихийных рынках (у старушек возле подземных переходов или домов), трудно быть уверенным в качестве. Таких «бизнесменов» никто не контролирует и не проверяет.

При крупных рынках существуют лаборатории ветеринарно-санитарных экспертиз, которые берут на пробу товар и только после этого допускают его к продаже.

Польза закруток, сделанных бабушкой с любовью

Выбирая между непроверенными продавцами и сетевыми магазинами, логично и более безопасно отдать предпочтения последним. У них бывают нарушения сроков и условий хранения, покупателям попадаются некачественные товары, но в случае проблем есть специальные инстанции, куда можно обратиться с жалобой.

В то же время не стоит слишком увлекаться едой из супермаркета, здоровое питание предполагает разнообразный рацион и домашнюю пищу. Полуфабрикаты, колбасы и сосиски можно покупать в виде исключения. Добавки в них разрешены законом, но это не значит, что полезны.

Бабушка, которая закупоривает на зиму компоты из ягод, фруктовые джемы, огурцы, помидоры, перец, лечо и другие закуски, трудится не зря. При термической обработке витаминов в продуктах становится меньше, но организм все равно получает пользу и дозу микроэлементов и нужных веществ. В небольших количествах маринованные овощи улучшают аппетит и ускоряют метаболизм.

Некоторые хозяйки засаливают не только овощи, но и арбузы, сливу с чесноком, черешню с хреном. Необычные сочетания привлекают много внимания за праздничным новогодним столом.

Польза и вред фруктово-овощных диет

Специалисты по питанию, фитнес-тренеры и врачи всегда говорят о пользе сбалансированного рациона и риске диет. Стремление привести тело в порядок, сбросить ненавистные килограммы часто оказывается сильнее доводов рассудка, мужчины и особенно женщины изнуряют себя ограничениями и голоданием.

Стоит понимать, что диеты должны быть согласованы со специалистами, поскольку есть индивидуальные особенности, заболевания, несовместимые с тем или иным подходом.

Фруктово-овощные диеты — популярный и эффективный способ похудеть в сжатые сроки. За неделю такого питания может уйти примерно 5 килограмм. В это время организм очищается от токсинов, но не страдает от нехватки витаминов и минеральных веществ. Значит, меньше риск выпадения волос, ломкости ногтей, сухости кожи. Цвет лица становится более здоровым, уменьшается целлюлит. Важный психологический аспект — не приходится голодать, можно есть в любое время дня. При этом не затрачивается много времени на готовку, как при концепции правильного питания с его блюдами через каждые несколько часов.

За заманчивыми преимуществами скрываются негативные последствия. Большое содержание клетчатки может вызвать обострение проблем ЖКТ, недостаток животных белков и молочных продуктов — белковое голодание и дефицит витамина В2. Есть ряд калорийных фруктов и овощей, которые содержат много фруктозы и способствуют не похудению, а образованию жира. К ним относятся бананы, виноград, сухофрукты, картофель. Низкокалорийные продукты: огурцы, помидоры, морковь, брокколи, тыква, яблоки, ананасы, апельсины, абрикосы.

Популярны и монокомпонентные диеты (яблочные, персиковые, цитрусовые) и смешанные, которые допускают сочетание ягод, фруктов, злаков и йогурта, а также чередование их с овощами, легким мясом птицы и рыбой. Некоторые люди при отсутствии противопоказаний питаются одним продуктом по несколько недель или месяцев. Поскольку это риск для организма, диетологи чаще рекомендуют есть полноценно 5 дней в неделю и делать несколько разгрузочных дней, в которые на стол попадают только фрукты и овощи, соки и смузи из них. Так появляется чувство легкости и в то же время не возникает лишних проблем.

Замороженные ягоды и фрукты: куда использовать?

Замороженные ягоды и фрукты: куда использовать?

Зимой достать свежие ягоды — задача реальная, но финансово непростая. Привезенные из Таиланда и других южных стран малина, клубника, голубика, ежевика стоят по тысяче рублей за килограмм. В то время как летом жители южных регионов, средней полосы и даже севера собирают их в большом количестве и не всегда успевают съесть.

Опытные хозяйки знают много способов не дать испортиться таким ценным продуктам. Традиционные угощенья: варенья и джемы — долго хранятся и съедаются сами по себе с чаем или с блинами, сырниками, печеньем, хлебом, служат начинкой для торта.

Ягоду можно заморозить и использовать в дальнейшем для варки компота и в выпечке. Вкусные и полезные сочетания с йогуртом и творогом — интересный вариант для завтрака вместо поднадоевшей каши и яичницы.

Нежный и питательный смузи готовится из замороженной клубники или вишни с молоком и бананом. Ягоды добавляют в домашнее мороженое, которое может храниться около месяца. Тем, кто предпочитает самостоятельно делать детское пюре, так же пригодится замороженная клубника, голубика или вишня.

Вариантов использования замороженных ягод много. И если в морозильной камере достаточно места, то стоит подготовиться к зиме с лета, чтобы не испытывать недостатка витаминов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2019 09:12, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Завтраки, которые нужно перестать есть
Что нужно есть утром, чтобы хорошо себя чувствовать весь день? Завтраки, от которых нужно отказаться.
Можно ли пить кофе тем, кто придерживается правильного питания?
Можно ли употреблять кофе тем, кто придерживается правильного питания и борется с лишним весом? Лучшие советы и рецепты от MedAboutMe.
Питание на работе: что брать для перекуса
Что взять с собой на работу в качестве перекуса? Существует масса вариантов — полезных и вкусных.
Тимьян в правильном питании
Часто ли вы включаете тимьян в свое меню? Мы расскажем, чем полезно это растение, и подскажем несколько оригинальных рецептов.
Здоровое питание: 6 видов муки без глютена
Если выбираете безглютеновую диету, не отказывайтесь от выпечки. Используйте «альтернативные» виды муки.
Пять способов сделать питание более удовлетворительным
Питание должно приносить человеческому телу энергию и пользу, а разуму – удовольствие. Как объединить эти понятия в рецептах?