Здоровое питание: основные правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из важнейших полезных компонентов жизни каждого человека является здоровое питание. Благодаря соблюдению сбалансированного, здорового рациона можно получить практически все микроэлементы и питательные вещества, необходимые для обеспечения организму нормальной и полноценной жизнедеятельности.

Соблюдение основных правил здорового питания позволяет оптимизировать содержание в пище белков, жиров и углеводов, а также ряда полезных веществ и витаминов. Чтобы этого добиться, важно помнить, что химический состав каждого продукта питания индивидуален, и поэтому компоненты повседневного меню необходимо рационально комбинировать.

Основные принципы и правила здорового питания

  • Здоровый образ питания подразумевает употребление пищи умеренными порциями, несколько раз в течение дня.
  • Старайтесь организовать свой режим питания таким образом, чтобы максимальный объём съеденных продуктов приходился на обеденное время.
  • По возможности питайтесь свежеприготовленными блюдами.
  • Не съедайте множество блюд за один прием.
  • Тщательно пережевывайте пищу.
  • Здоровое питание исключает перекусы «на бегу», а также – «стихийные» и неумеренные приемы пищи, обусловленные состоянием нервного напряжения.
  •  Исключите из рациона фаст-фуд, острые соусы, майонез, жирную и рафинированную пищу, продукты быстрого приготовления, алкоголь и сладкие газированные напитки.
  • Старайтесь, чтобы в вашем рационе в достаточном количестве присутствовали фрукты, овощи, зелень, и продукты, богатые клетчаткой.
  • Не запивайте еду, и не пейте сразу после приема пищи.

Очень важно чтобы общие показатели калорийности вашего суточного меню соответствовали количеству энергии, расходуемой вами в течение дня. Соблюдение основных правил здорового питания дает возможность сохранить баланс витаминов и минералов, насытить организм жизненными силами и энергией, и, что также немаловажно, стабильно поддерживать вес на оптимальном уровне.

Здоровые продукты – залог здорового питания

Сегодня на прилавках магазинов и рынков нас встречает изобилие разнообразных продуктов. Какие же из них помогут нам позаботиться о состоянии собственного здоровья?

Одним из принципов здорового питания является включение в повседневный рацион фруктов, овощей, ягод и зелени. Стоит уделить внимание и орехам, особенно грецким: они содержат большое количество белка и богаты жирными кислотами, что делает их исключительно полезными для здоровья продуктами.

Безусловно заслуживают присутствия в рационе и различные зернобобовые культуры. Употребление в пищу проростков пшеницы, чечевицы, овса и фасоли – это идеальная возможность нетривиально разнообразить меню, соблюдая при этом правила здорового питания. Проростки содержат огромное количество полезных микроэлементов. Чтобы прорастить зерна, их следует поместить в керамическую емкость, предварительно завернув во влажную ткань. Уже по истечении 10-12 часов можно заметить появившиеся проростки. Примечание: наиболее ценными для организма считаются ростки длиной не более 2 мм.

Гречка, нешлифованный рис и овсянка также обладают объёмным спектром полезных свойств. На этапе приготовления этих круп важно следить за временем термообработки: оно не должно превышать 20 минут (это позволит сохранить в продуктах витамины). Лучше всего сочетать крупы с легкими приправами (корица, имбирь, куркума) и зелеными овощами.

Здоровый образ питания предполагает и употребление в пищу семян; в том числе — кунжута, мака, льна, тыквы и подсолнечника. К слову, содержание кальция в маке, кунжуте и льне намного выше, чем во многих молочных продуктах.

Знаменитый продукт пчеловодства – мед – также отличается высочайшими полезными свойствами, что делает его привлекательным при соблюдении принципов здорового питания. Однако, поскольку энергетическая ценность этого продукта очень высока, его присутствие в рационе должно быть достаточно умеренным.

Здоровый образ питания: советы по формированию меню

Соблюдение принципов здорового образа питания – ежедневный труд, требующий от человека определенных знаний и навыков. Планирование меню на всю неделю может на первых этапах вызывать у новичка затруднения. Решить эту непростую задачу помогут, в таком случае, следующие рекомендации:

  • Ешьте на завтрак легкую, но достаточно калорийную, по своему совокупному объёму калорий, пищу. Это может быть овсяная каша, мюсли, нежирные сорта сыра, любые фрукты.
  • Чтобы не нарушать правила здорового питания, используйте в качестве перекуса несладкие фрукты, зеленые овощи, кефир или натуральный йогурт.
  • На обед старайтесь есть нежирное мясо или рыбу. В качестве гарнира неплохо подойдут рис или гречка.
  • Через пару часов после обеда можно выпить немного кефира, съесть несладкий йогурт, небольшую горсть орехов или сухофруктов.
  • Ужин желательно максимально облегчить, съев, например, небольшая порцию постного мяса, тушеного с овощами.
  • Перед сном предпочтительно не есть вообще, но если чувство голода дает о себе знать, можно выпить стакан кефира, перекусить небольшим количеством творога, или легким овощным салатиком без заправки.

Надеемся, что наши полезные рекомендации помогут вам в приобщении к здоровому образу питания и правильной корректировке своего повседневного рациона!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.03.2016 16:26, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Актуальные вопросы диагностики и алиментарной коррекции неинфекционных заболеваний по итогам работы центра "Здоровое питание" / Погожева А.В., Батурин А.К., Сорокина Е.Ю., Солнцева Т.Н., Коростелева М.М., Алешина И.В., Тоболева М.А., Редзюк Л.А. // Вопросы питания 2014 Т. 83 №S3
Первые шаги к здоровому будущему. Программа правильного питания для детей до 3 лет. Резолюция круглого стола "Потерянные годы" // Вопросы современной педиатрии 2013 Т. 12 №2

Читайте также

Завтрак с точки зрения правильного питания
Диетологи не устают повторять – завтрак жизненно необходим каждому организму, и лишая себя подобного удовольствия, человек делает большую ошибку.
Здоровое питание: завтрак с пользой
Как начал день, так его и проведешь. Правильный завтрак – профилактика многих заболеваний и удачный старт нового дня.
Правильное питание: идеальный завтрак
Чтоб провести день правильно, важно начать его с идеального завтрака. Расскажем об основных принципах выбора продуктов для полезного завтрака, что можно, а что нельзя.
Завтрак на скорую руку
Мы уже прекрасно усвоили азбучную истину, что завтракать надо обязательно. Этот прием пищи должен содержать не менее четверти дневного рациона.
Школа: полезный завтрак
Утренний прием пищи очень важен для работоспособности и хорошего самочувствия в течение дня, особенно для школьников, которым требуется много энергии
Как выбрать мюсли на завтрак
Мюсли - полезная смесь фруктов и злаковых хлопьев, которая заряжает энергией на целый день, помогает восполнять витаминные ресурсы организма и сбрасывать лишние килограммы.