Здоровое питание: продукты, богатые пробиотиками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пробиотиками называют живые микроорганизмы, которые могут входить в состав продуктов питания или биологически активных добавок. Средствами массовой информации они преподносятся, как обязательная составляющая здорового питания.

Так ли это на самом деле, и в чем состоит их польза для организма?

В чем заключается польза пробиотиков для здорового питания?

Согласно некоторым исследованиям, включение пробиотиков в здоровое питание позволяет укрепить защитные силы организма и наладить пищеварение.

Считается, что нормализация работы пищеварительной системы достигается за счет поддержания достаточного количества «полезной» микрофлоры кишечника, которая может стремительно уменьшаться под действием частых стрессов, дефицита сна, несбалансированного питания, а также продолжительного приема некоторых лекарственных препаратов. В свою очередь, поддержание нормального баланса микрофлоры позволяет наладить перистальтику кишечника и укрепить его барьерные функции.

Также было установлено, что употребление продуктов питания, богатых пробиотиками, является одной из мер профилактики расстройств стула, ухудшения транзиторной функции кишечника, язвенного колита и некоторых других заболеваний пищеварительной системы.

Кроме того, включение в здоровое питание пробиотиков может оказывать положительное воздействие и на работу иммунной системы. Так, при ослаблении ее защитных функций, человек становится более подвержен аллергическим реакциям, а также инфекционным и аутоиммунным заболевания. Поэтому при наличии подобных проблем со здоровьем рекомендуется дополнять рацион продуктами, содержащими полезные разновидности бактерий.

Следует отметить и тот факт, что исследования возможного влияния пробиотиков на тело человека продолжаются до сих пор. Однако серьезной научной базы, подтверждающей их пользу для организма, на сегодняшний день собрано не было. Поэтому правильно оценить их роль в здоровом питании человека не представляется возможным.

Более того, наличие в пробиотиках многочисленных видов полезных бактерий не всегда оказывает одинаковое влияние на людей. Это связано с особенностями работы их пищеварительной системы, возрастом и наличием хронических заболеваний. Поэтому перед включением пробиотиков в ежедневное питание желательно проконсультироваться с врачом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Продукты питания с пробиотиками, как профилактика болезней кишечника

Продукты питания с пробиотиками, как профилактика болезней кишечника

В кишечнике человека обитают миллиарды бактерий. Одни из них относят к патогенной (вредной) микрофлоре, а другие — к полезной. Для стимулирования роста последней часто используют пробиотики. Их источником могут быть, как готовые аптечные препараты, так и обычные продукты питания, которые можно найти на полках холодильников большинства людей.

Специалисты в области питания называют некоторые из них.

  • Квашеная капуста

Это традиционное для русской кухни блюдо является ценным источником различных видов полезных микроорганизмов (например, лактобактерий). Кроме того, ученые установили, что пробиотики, содержащиеся в квашеной капусте, усваиваются в нижних отделах кишечника. В то время как значительная часть аптечных препаратов погибает под действием желудочной кислоты. Квашеную капусту также рекомендуется включать в здоровое питание из-за высокого содержания минеральных веществ, витаминов и растительных волокон. Внести разнообразие в рацион можно и с помощью кимчи — корейского аналога, приготовленного из пекинской капусты.

  • Кисломолочная продукция

Кисломолочные продукты питания (кефир, простокваша, ряженка, йогурт, творог) являются не только отличным вариантом перекуса, но и способом получить хорошую порцию пробиотиков. Самыми ценными кисломолочными блюдами считаются натуральный йогурт и кефир, которые могут насчитывать десятки разновидностей полезной микрофлоры. Также следует упомянуть и ацидофильное молоко, которое содержит мощный комплекс пробиотиков, стимулирующих рост полезной микрофлоры кишечника.

  • Чайный гриб (комбуча)

Комбуча известна большинству наших сограждан еще с советских времен. Ферментированный напиток, получаемый из чайного гриба не только приятен на вкус и прекрасно утоляет жажду, но и является источником пробиотиков. А благодаря массовому стремлению к правильному питанию, он снова становится популярным.

  • Соленья

Моченые яблоки, а также огурцы и помидоры также содержат большое количество пробиотиков. Поскольку продолжительное нахождение в соленом растворе овощей и фруктов способствует выделению молочнокислых бактерий внутри плодов. Подобные процессы возможны лишь при условии отсутствия уксуса в составе солений.

  • Соевые продукты

Такие традиционные для японской кухни блюда, как тофу, суп мисо и натуральный соевый соус, по праву считаются продуктами для долгожителей. Ведь в их составе, помимо важных питательных веществ, содержатся и пробиотики.

Помогает ли питание пробиотиками избавиться от вздутия кишечника?

Помогает ли питание пробиотиками избавиться от вздутия кишечника?

На сегодняшний день далеко не все ученые разделяют идею о необходимости регулярного включения пробиотиков в правильное питание. Кроме того, под сомнение ставится и роль пробиотиков в лечении дисбактериоза кишечника. Поскольку многие врачи считают, что такого заболевания нет в природе. Следовательно, препараты для его лечения бесполезны. Однако реклама настойчиво предлагает избавляться от вздутия кишечника и других расстройств пищеварения с помощью продуктов, богатых пробиотиками.

В то же время, учеными из Университета Августы (США) была установлена взаимосвязь между употреблением пробиотиков и повышенным газообразованием. Следовательно, люди, страдающие от вздутия, употребляют кисломолочные и другие подобные продукты в надежде избавиться от этой проблемы, но лишь усугубляют ситуацию.

Кроме того, была установлена взаимосвязь между избыточным потреблением пробиотиков и ростом уровня D-молочной кислоты, которая способна легко проникать в кровоток и вызывать угнетение нервной системы (в частности, вызывая снижение когнитивных способностей). Однако после отказа от употребления пробиотиков состояние испытуемых вернулось в норму.

Поэтому считается, что включать в пищу эти продукты с целью улучшения состояния здоровья, следует лишь при сильных расстройствах пищеварительной системы с выраженным преобладанием патогенной микрофлоры и после консультации врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2019 23:04, обновлено 17.04.2020 19:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

18 продуктов, из которых состоит здоровое питание
Хотите оставаться здоровым как можно дольше, включите эти 18 продуктов в свой рацион.
12 продуктов, которых не должно быть в меню женщины
Существуют продукты, которые женщина должна избегать любой ценой. Что именно нужно занести в черный список?
10 мифов о питании, которые все лайкают в социальных сетях
Одноклассники, Facebook и Instagram... Почему постам в социальных сетях не всегда стоит верить?
Как выбрать хороший кофе домой?
Как выбирать кофе: советы от MedAboutMe.
Крольчатина для похудения и здоровья
Часто ли вы готовите кролика? Это очень полезное мясо. Мы расскажем, как следует употреблять крольчатину и подскажем рецепты.
На каких продуктах питания нельзя экономить?
На каких продуктах питания не стоит экономить деньги? Что говорят по этому поводу врачи и диетологи?