Здоровое питание: вымыслы и факты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Люди всегда мечтали найти в продуктах источник сил и постоянной молодости. Давайте вспомним известные сказки — румяные молодильные яблочки, чаны с волшебным молоком, живая вода, а также много чего еще. В наше время сторонники здорового питания тоже предлагают всевозможные методики, способствующие быстрому похудению, омоложению, очищению и даже избавлению от всех болезней. Можно ли им верить, разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровое питание без жира

Здоровое питание без жира

В настоящее время многие люди, заботящиеся (как им кажется) о своем здоровье, стараются отдавать предпочтение употреблению обезжиренных продуктов. Мы часто становимся свидетелями ситуаций, когда молодые барышни, да и женщины постарше, делая заказ на чашку кофе, добавляют: «С нежирным молоком». В прошлом такое можно было увидеть только в кино, а теперь — сплошь и рядом. Казалось бы, такие привычки достойны похвалы, и вообще могут стать примером для подражания, потому как такие люди следят за своим внешним видом и заботятся о здоровье.

Однако есть одно «но» — здоровое питание не предполагает исключение из меню натуральных жиров. Слепо повинуясь новым веяниям моды, некоторые люди совершенно безосновательно перестали включать в свое питание молочные продукты нормальной жирности. В начале этого столетия ученые из Норвегии, Дании и Соединенных Штатов Америки провели исследования, результаты которых позволили полностью оправдать натуральные жиры. Было доказано, что они не являются виновниками появления избыточной массы тела, а также развития болезней сердечно-сосудистой системы.

А пару лет назад норвежские ученые провели эксперимент, в ходе которого участники одной группы ели молочные продукты с нулевой жирностью, в то время как в меню питания другой входили продукты с нормальной жирностью. У участников эксперимента, использовавших в своем питании жирные продукты, в отличие от людей, употреблявших исключительно обезжиренные, масса тела не только не увеличилась, а даже в некоторых случаях уменьшилась. Дело в том, что для улучшения вкусовых качеств обезжиренных продуктов производители добавляют в них сахар и глюкозный сироп. А проблемы с лишним весом появляются как раз из-за избыточного употребления углеводов. Именно сахар в большинстве случаев становится виновником появления лишнего веса.

Меню питания для похудения: суперфуд

«Выучили пятерку самых популярных способов приготовления ягод годжи? Забудьте о них...» Это, конечно, анекдот, однако он прекрасно передает адекватную реакцию на лишенную смысла ситуацию. Как-то же ведь раньше жили люди без ягод годжи или асаи, водоросли спирулины, семечек чиа. Кстати, и на здоровье не жаловались. А потом оказалось, что без этих чудо-продуктов нам вообще не справиться — и энергией они наполняют, и похудение обеспечивают, и процессы самоомоложения запускают, да еще и болезни онкологические излечивают.

Скажем прямо, чудодейственные качества суперфудов можно назвать явно преувеличенными. По мнению медиков, использовать ягоды годжи для лечения рака просто бессмысленно. Действительно, в них есть антиоксиданты, однако в обычном красном яблоке их в разы больше, чем в нескольких порциях отвара этих самых годжи. К тому же яблоки можно включать в свое здоровое питание каждый день, потому как это доступный продукт, а включение в меню питания ягод годжи влетит в копеечку. Так же как и всех остальных заморских суперфудов. К тому же велик риск получить «кота в мешке». Например если спирулина была выращена в не совсем чистой воде, она вполне могла поглотить токсины и тяжелые металлы. Так есть ли смысл рисковать собственным здоровьем и включать в меню питания очень модные, но весьма сомнительные продукты?

Продукты питания выводят шлаки и токсины

Продукты питания выводят шлаки и токсины

Любят наши люди сначала хорошо поесть, а после начинать худеть. Ну а когда детокс-диета к тому же и шлаки с токсинами вывести обещает, так это вообще замечательно! А кто-нибудь представляет себе, что это вообще за вещества такие — «токсины и шлаки»? Сначала разберемся с токсинами. Это что такое? Продукты распада? Тогда организм сам в состоянии выводить их через почки и печень. И дополнительная помощь ему может потребоваться только при отравлении и заболеваниях этих органов.

Теперь что касается шлаков. Кто-то их хоть раз видел? Столько шума вокруг этих «страшных» шлаков, а ни один человек их не видел. Некоторые уверяют, что эти самые шлаки во внушительных количествах скапливаются в кишечнике. Тем не менее хирурги с гастроэнтерологами, созерцавшие наши «внутренности» воочию, пожимают плечами, в один голос утверждая, что никакого мусора в отделах кишечника не обнаружили. Проблема каловых камней существует, но решают ее при помощи специальных медикаментозных препаратов, и к шлакам она никакого отношения не имеет.

Конечно, приятно вместо обычной пищи включать в свое здоровое питание натуральные соки и смузи. Однако такое питание говорит о том, что человек в сутки употребляет чуть больше тысячи калорий. В то время как здоровому взрослому человеку для нормальной жизнедеятельности нужно вдвое больше. Помимо того, делая фруктовый сок, мы выбрасываем львиную долю полезных пищевых волокон.

А если хочется смузи, тогда делайте их самостоятельно. Смузи в кафе — это, по большей части, дань моде, а не полезное блюдо. Чтобы оно было вкусным, туда добавляют сахар, мороженое, сироп. В результате калорийность одной порции смузи может составлять около тысячи калорий. А это точно не поможет похудеть.

Овсянка на завтрак

«Овсянка, сэр!» — объявляет слуга, и на лице сэра Генри появляется недовольная гримаса. Вероятно, создатели известной «Собаки Баскервилей» в детские годы ели очень много этой каши. Ведь овсянка на завтрак долгое время считалась по праву одним из основных элементов меню здорового питания.

Действительно, список полезных качеств этого продукта впечатляющий — клетчатка, растительный белок, витамины группы В, А, РР, Е. Минеральных элементов в ней тоже хоть отбавляй. И тем не менее диетологи не рекомендуют есть овсяную кашу каждый день. Оказывается, фитиновая кислота, присутствующая в этом продукте, не только не дает кальцию усваиваться, а и способствует его выведению из организма. По этой причине каши лучше все-таки чередовать. 

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2018 11:06, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Здоровое питание: какой завтрак вам нужен?
Планируйте завтрак с учетом того, насколько активным и насыщенным предстоит день. Что съесть с утра?
Здоровое питание: 5 удивительных фактов о сыре
Знаете ли вы, что включение сыра в здоровое питание поможет предотвратить кариес и кишечную инфекцию?
Здоровое питание: как сделать кашу вкуснее?
Кашу можно дополнить многими продуктами – сладкими и нет. Как сделать кашу еще более вкусной и полезной?
Здоровое питание: оптимальный гарнир
Какова роль гарнира в организации здорового питания? Какие его разновидности подходят для борьбы с лишним весом?
Здоровое питание: вкусные блюда из моркови
Сладкая морковка — с каким удовольствием мы грызли ее в детстве! Взрослым тоже не стоит о ней забывать.
Здоровое питание для долголетия
Как правильно питаться, чтобы продлить молодость? Мы расскажем, каким должно быть здоровое питание и что надо употреблять.