Аппетит у ребенка: как родители влияют на питание?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко родители жалуются на то, что ребёнок плохо ест и мало прибавляет в весе, медленно растет. Это становится поводом для посещения врача и поиска различных болезней, которыми можно было бы объяснить проблему, но зачастую ничего не обнаруживается. Важно понимать, что аппетит — показатель индивидуальный и динамичный, на него существенно влияют гормоны детского организма, внешние факторы, генетические особенности и даже сами родители. Необходимо делать питание малыша разнообразным и вкусным, питательным, чтобы вид пищи побуждал к тому, чтобы ее есть. Если же ребёнок всегда ест немного, при этом бодрый и активный, иногда стоит просто дать ему время, чтобы аппетит сам выправился.

Аппетит и питание: проблемы реальные и вымышленные

Нередко бывает так, что ребёнок совершенно здоров, никаких патологий при обследовании у него не выявляется, но аппетитом его родители совершенно не довольны. Их пугает такое положение дел еще и потому, что они не находят сниженному аппетиту логичного объяснения. И если питание вполне качественное и соответствующее возрасту, но кушать его малыш все равно отказывается, у родителей закрадывается мысль — ребёнок болеет, но врач плохой и просто не может найти его реальной болезни. Вместо того, чтобы разнообразить или поменять порядком приевшееся питание, родители таскают малыша по врачам, ища проблемы.

В конце концов, проводя тотальное обследование можно найти массу функциональных, не опасных состояний, связанных с возрастом, на которые мама или папа в итоге и спишут проблемы с питанием. Это загиб желчного пузыря, гипотония в силу быстрого роста, ложные хорды в сердце и много что еще.

Роль гормонов, генетики и активности

Роль гормонов, генетики и активности

Важно понимать, что детский аппетит — очень динамичный показатель, который даже в границах нормальных значений очень сильно варьирует. Он зависит от скорости обмена веществ и растрачивания энергии, образующейся из поступающей пищи. Существенно влияют на аппетит гормоны, которые ответственны за рост и метаболизм. Они выделяются неравномерно, скачками, которые выпадают на определенные периоды жизни. В периоды скелетного вытяжения гормоны активизируют обменные процессы, организм требуется больше энергии и нутриетов для активного деления клеток — аппетит закономерно усиливается. Роль гормонов во влиянии на аппетит особенно велика на первом году жизни, в период 7-8 лет и при половом созревании. Особенно активно работают щитовидная железа и паращитовидные железы, половые гормоны (в пубертате) и гормон роста. В остальные период аппетит несколько снижается, становится стабильным.

Но помимо гормональных влияний, существенно влияют и генетические особенности ребёнка. Если родители высокие и жилистые, аппетит у их малыша, возможно, будет выше, чем у малыша полненьких и низкорослых мамы и папы. Если малыш сидит дома, мало двигается, ему просто некуда девать энергию, есть он будет намного хуже активных сверстников.

Что делать родителям: полезные советы

Повлиять на гены, гормональный фон и обменные процессы нельзя, а вот изменить образ жизни ребёнка родители вполне в состоянии. Важно, чтобы малыш активно расходовал калории, много и часто пребывая на свежем воздухе, бегая и прыгая. Нужно, чтобы образующееся в ходе метаболизма тепло активно отдавалось, и не стоит кутать малыша в теплую одежду для улицы. Чем больше одежды, тем хуже идет расходование калорий на согревание тела и тем меньше энергии пищи расходуется. Тогда страдает и аппетит. Родители должны надевать на ребёнка одежды на один слой меньше, чем для себя, в ходе игр он не замерзает за счет тепла тела.

Родители должны чередовать умственные нагрузки с физическими, лучше едят те дети, которые не только учат уроки, но и занимаются спортом, много бывают на улице. Катание на роликах, велосипеде или самокате даст выход энергии, улучшая аппетит. Не стоит создавать для ребёнка тепличные условия и затем удивляться плохому аппетиту, родители должны понимать — сидя дома, укутавшись в сто одежек, аппетит не нагуляешь.

Мифические болезни и «плохие» врачи

Мифические болезни и «плохие» врачи

Большая проблема в том, чтобы не сравнивать своего ребёнка с другими, от такого соблазна редко удержится мама или бабушка. Поэтому увидев, что соседский мальчик ест две тарелки борща, в то время как свой не осиливает и полпорции, первая мысль — наш малыш болен! Врачи подчеркивают, серьезные болезни — острые или хронические, обычно провоцируют резкий и полный отказ от еды или очень выраженное снижение аппетита. Но есть также и многочисленные иные симптомы — боли, лихорадка, сыпи, тошнота, понос или рвота.

Если жалоб у ребёнка нет, врач провел осмотр и не выявил болезни, были сданы анализы и в них нет отклонений — все в порядке. Не стоит думать, что врач плохой и просто не нашел болезни, в 99% случаев их просто нет. Один только неудовлетворительный (по мнению родителей) аппетит не типичен ни для единой болезни.

Проблема не у ребёнка!

Многим родителям сложно осознать тот факт, что ребёнок не хочет есть не по причине болезней, а в силу проблем воспитания и отсутствия культуры принятия пищи. Они не сформировали с раннего возраста строгий режим питания с полноценными завтраками, обедами и ужинами, что не привело к становлению условных пищевых рефлексов. Кроме того, сложно признавать свою лень и ошибки в отношении воспитания и ухода за ребёнком: нежелание вставать по режиму, особенно в выходные, делать зарядку, идти на длительные прогулки, отказаться от просиживания за экраном телевизора и т. д.

В этом случае ребёнок, сидя дома и питаясь когда и как придется, не может полноценно тратить энергию и получать ее в строго заданные часы с полноценным питанием. Поэтому и проблема аппетита — это проблема режима и воспитания. Нет формирования условного рефлекса, отсюда и сложности. Чтобы нормализовать аппетит, нужно взяться за планомерные действия по коррекции привычек, качества и количеств питания, физическую активность — 99% решается именно этим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.09.2018 19:29, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Десерты в детском питании: витамины и аппетит
Одними из самых разнообразных лакомств в детском питании являются десерты, особенно с добавлением ягод и фруктов.
Как повысить аппетит у детей?
Многие родители знакомы с проблемой плохого аппетита у детей. Советы по организации детского питания от MedAboutMe.
Как бороться с избирательным аппетитом ребенка
Как формируется избирательность по отношению к пище у маленького ребенка? Чем это грозит и как предотвратить последствия порочного стиля питания?