День рождения малыша: меню для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все дети с нетерпением ждут своего дня рождения. Некоторые самостоятельно зачеркивают цифры в календаре, а другие постоянно спрашивают маму, сколько еще осталось до знаменательной даты. Ребёнок строит грандиозные планы, рассказывает, кого хотел бы пригласить и угадывает, какие подарки принесут друзья и родственники. Кроха живет в ожидании чуда, а большинство родителей стараются сделать все, чтобы мечты малыша воплотились в жизнь, и он надолго запомнил этот торжественный момент.

Устроить детский праздник несложно, главное, подойти к процессу творчески, попытаться вспомнить собственные детские желания и фантазии, продумать тематику, необычное оформление, меню, конкурсы и т. д.

День рождения ребёнка: главный праздник года

День рождения ребёнка: главный праздник года

Помните, крокодила Гену из старого доброго мультфильма, который сокрушался о том, что день рожденья только раз в году. С ним, наверное, согласятся все дети. Именно поэтому родителям стоит приложить максимум усилий, чтобы воспоминаний о праздновании хватило на целый год, и малыш верил в то, что через двенадцать месяцев он снова побывает в сказке.

Не удивительно, что дети так любят этот праздник. Ведь именно в день рождения ребёнок ощущает себя особенным, к нему приходят самые родные и желанные люди, дарят подарки, окружают вниманием. А какие яркие впечатления остаются от задувания свечей на торте и участия в конкурсах. И самое главное, что именно в этот день малыш взрослеет на целый год!

В день рождения ребёнка важны многие детали, но для большинства мам одним из самых главных и ответственных моментов празднования является составление меню. Они боятся, чтобы дети не остались голодными, ели с удовольствием и просили добавки.

В этой статье мы поговорим о праздничном столе, блюдах и напитках, которые не оставят малышей равнодушными.

Стол шведский или традиционный?

Дети энергичны и непоседливы, поэтому им вряд ли понравится долго сидеть за столом. Выходит, что нужно искать альтернативное решение, и в нашем случае — это шведский стол. Согласитесь, данный вариант можно назвать одним из самых удачных, так как он ни к чему не привязывает маленьких непосед. При желании дети могут подходить к столу и брать еду или напитки, которые им по душе.

Организовывая шведский стол обязательно учитывайте некоторые моменты. Прежде всего, позаботьтесь о том, чтобы стол соответствовал росту детей, и они легко могли доставать лакомства. Не заставляйте малышей есть, если они отказываются. Поинтересуйтесь у родителей маленьких непосед по поводу аллергической реакции на те или иные продукты питания. Для сервировки стола используйте яркие предметы: скатерть, салфетки, посуду. Не пытайтесь устроить длительное застолье: детям больше понравится возможность перекусов между играми и другими развлекательными мероприятиями.

Не забывайте, что большинству представителей подрастающего поколения нравятся простые, традиционные лакомства: не стоит готовить что-то экстравагантное, так как они вряд ли оценят ваши старания.

Бутерброды или тарталетки: решают родители

Бутерброды или тарталетки: решают родители

На праздничном столе должны стать блюда, которые удобно есть. К ним относятся различные бутерброды, тарталетки. Многие родители уверены, что бутерброд вряд ли можно считать полноценной едой, и поэтому не позволяют детям увлекаться ими в повседневной жизни. Но ведь день рождения ребёнка — это особенный день, а значит все в нем должно быть необычно. Пускай дети наслаждаются своими любимыми блюдами.

Чтобы бутерброды получились оригинальными, достаточно вырезать из хлеба разнообразные фигурки: звездочки, кружочки, сердечка и т. д. Используйте обычные формы для выпечки, и не забудьте позвать малыша на помощь. Ему точно придется по вкусу подобное занятие, конечно же, если вы не планировали сделать крохе сюрприз!

За неимением формочек, купите не обычный батон, а багет, из которого получатся крошечные бутербродики. Праздничные бутерброды можно приготовить с разнообразными паштетами, яйцами, ветчиной, колбасой, сыром. Не забудьте украсить их на свое усмотрение. В качестве украшения отлично подойдет зелень, оливки, разноцветные овощи и т. д. К примеру, из вареной моркови можно сделать маленькие цветочки, а из укропа или петрушки веточки и листики.

Дети зачастую не очень любят салаты. Выход есть: выложите приготовленный салат (овощной, мясной, рыбный) в тарталетки и украсьте сверху чем-то ярким и привлекательным. Малыши оценят подобную подачу и захотят полакомиться оригинально поданным и оформленным блюдом.

Канапе: готовим по простому рецепту

Помимо бутербродов на столе будут отлично смотреться канапе, которые подаются на шпажках и съедаются мгновенно. Что может быть удобнее еды на один укус, особенно, если она предназначена для малыша?

Предлагаем простой рецепт вкусных канапе. Сначала приготовьте продукты:

  • колбаса — 150-200 г;
  • багет — 1 шт.;
  • плавленый сыр (выбирайте продукт, который будет легко намазываться на хлеб) — 150-200 г;
  • помидоры черри;
  • перец сладкий;
  • петрушка.

Процесс приготовления достаточно прост. Нарежьте багет ломтиками толщиной около 0,8 см. С помощью небольшой чашки (стакана) выдавите кружки, намажьте их сыром, наденьте на шпажки. Колбасу порежьте тонко, в середину положите зелень, в зависимости от толщины сверните ее пополам или сложите вчетверо, разместите рядом с багетом. Перец и томаты помойте: черри разрежьте пополам, перец нарежьте небольшими кусочками. Проделайте с овощами то же самое, что и с остальными продуктами.

Фрукты и сладкое для детей

Сладости дети обожают и готовы есть их на завтрак, обед и ужин. Пирожные, мороженое, оригинальные десерты, печенье, зефир — выбор лакомств огромен, и только вам решать, что будет входить в праздничное меню. Главное, не забыть об основном атрибуте торжества — именном торте со свечами, которые будут задуты счастливым именинником под громкие аплодисменты гостей. Что касается торта, то лучше спросить наследника заранее, каким он его представляет, а опытный кондитер сможет легко воплотить мечту крохи в жизнь.

Трудно представить детский стол на праздник без фруктов, ведь они не только ароматные и невероятно вкусные, но и полезные. Плоды можно подавать целыми, порезать их на кусочки или приготовить салат. Кстати, фруктовый салат дети всегда едят с большим удовольствием нежели овощной или мясной. Готовятся блюда очень просто: фрукты измельчаются, складываются в салатницу, а сверху поливаются йогуртом. При желании можно добавить шоколад, изюм, мороженое, орехи и т. д. Главное, готовьте салаты непосредственно перед подачей на стол.

Выбираем напитки для малышей

Напитками нужно запастись впрок, так как дети зачастую их пьют в больших количествах. В этом нет ничего удивительного, ведь речь идет об ароматных соках и компотах, йогуртах и коктейлях. Все напитки вы можете приготовить самостоятельно из свежих продуктов. Разлейте лакомства по красивым бокалам или стаканам и обязательно украсьте яркими зонтиками. Интересная подача порой воспринимается с большим восторгом нежели само блюдо.

Некоторые родители считают, что организовать день рождения ребёнка очень сложно и доверяют этот увлекательный процесс профессионалам. Не стоит бояться, главное — понять, о чем мечтает малыш, а затем с помощью друзей и родственников попытаться воплотить детские желания в жизнь.

Большинство детей с трудом вспомнят, какие блюда стояли на столе, и насколько изысканными были деликатесы. Для них главное, чтобы праздник прошел весело, гости смеялись, радовались, участвовали в конкурсах и, конечно же, дарили подарки!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2018 17:35, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Топ-10 продуктов для здоровья ребенка
Осторожно включая в рацион ребенка полезные продукты питания, родители обеспечат его организму здоровье и гармоничное развитие.
Питание малыша в 2 года: простые блюда
Чем накормить двухлетнего ребенка? Рецепты блюд для завтрака, обеда и ужина.
Правильное питание ребенка
Правильное питание ребенка является основой его здоровья и профилактикой многих заболеваний.
Изменения в летнем питании ребенка
Жаркие летние дни располагают к иной организации питания ребенка. Какие изменения родители могут внести в рацион малыша?
Фруктоза и лактоза – друзья или враги детей?
Все дети любят сладкое. К чему приводит избыток фруктозы, глюкозы и лактозы? Что нужно знать об этих веществах?
Чем кормят принцесс
Кто занимается организацией питания детей в королевских семьях?