Детская вода: брать или не брать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детский рынок продуктов питания является относительно благополучным сектором. Но есть в нем «слабое звено» — к нему относится бутилированная вода с пометкой «детская». Состав воды, которая разливается в тару, к сожалению, может не соответствовать данным, заявленным на этикетке — с отменой обязательного соответствия ГОСТу не представляется возможным определить качество воды исключительно по информации на этикетке.

В августе 2016 года состоялась лабораторная проверка в рамках регулярного мониторинга качества товаров специалистами Союза потребителей Росконтроль. Результаты оказались не утешительными. Какую детскую воду брать не стоит? С другой стороны, какая информация поможет родителям сориентироваться и выбрать качественный продукт? Расскажет MedAboutMe.

Требования, предъявляемые к бутилированной воде для детского питания

Требования, предъявляемые к бутилированной воде для детского питания

Состав и предельно допустимое значение примесей в воде являются строго контролируемыми. Изготовление воды для детей регулируется строже, чем изготовление обычной бутилированной воды.

Существует две допустимые для широкого использования категории воды: 1-я и высшая. Чем же они различаются? Вода 1-й категории — это артезианская, родниковая, ледниковая или подготовленная водопроводная вода, безопасная для приема внутрь. Она будет лучше воды, текущей из водопроводного крана, и ее можно пить без кипячения, но по набору полезных химических веществ она заметно уступает воде высшей категории.

Стоит отметить, что для бутилированной воды высшей категории установлен как верхний допустимый уровень содержания макро- и микроэлементов, так и нижний. Она более тщательно отслеживается по соответствию нормам технических условий (ТУ). В питании детей до 3-х лет допустимо использование именно воды высшей категории.

Покупка воды высшей категории означает приобретение сбалансированной по химическому составу жидкости, физиологически полностью соответствующей потребностям организма, она достаточно хорошо утоляет жажду и подходит для варки каш, супчиков, пюре и для разведения молочной смеси для искусственного вскармливания. Кроме того, она приятна на вид, вкус и запах и способна дополнить рацион незаменимыми минеральными веществами (как утверждают ученые, с водой поступает до 60-80% суточной нормы фтора, до 50% йода, до 20% кальция и до 25% магния).

Чем отличается «детский» состав воды?

Чем отличается «детский» состав воды?

При изготовлении детской воды категорически не должны использоваться консервирующие агенты — такие как диоксид углерода и серебро, — они могут неблагоприятно воздействовать на микрофлору пищеварительного тракта малютки.

Также, по сравнению с «обычной» водой, потребляемой взрослыми, в «детской» жидкости должно содержаться меньше фторид-иона. Поскольку суточная норма потребления воды для ребёнка больше, около 80 мл на килограмм и при потреблении «взрослой» концентрации есть риск получить передозировку фтора, особенно, если ребёнок кушает много фторсодержащих продуктов (морскую рыбу), а также чистит зубы фторсодержащей пастой.

Помимо фтора, ценность питьевой воды определяет еще около 50 макро- и микроэлементов — их состав и количество должно быть идеально сбалансированно в «детской» воде. Даже допускается минимальное содержание вредных и токсических веществ, но уровень минералов и микроэлементов должен быть «без изъяна» в химической формуле. Если в течение многих лет потреблять воду, химический состав которой далек от оптимального, повышается предрасположенность к различным заболеваниям.

Анализ известных марок

Итак, как мы уже выяснили, детская вода должна быть исключительно высшего качества, ее химический состав должен быть идеальным. Приобретая специализированную воду для детского питания, родители хотят быть уверенными, что делают правильный выбор. Сотрудники Союза потребителей России отправили на лабораторную проверку пять образцов воды широко известных торговых марок: «Агуша», «ФрутоНяня», «Сказочный лес», «Винни» и Nutrilak aqua. Что показали результаты проверки?

агуша.jpg«Агуша»

«Агуша» оказалась единственной водой, имеющей маркировку «для детского питания». Однако экспертиза показала, что ее состав не соответствует показателям воды высшей категории по содержанию фтора — оно оказалось в три раза меньше необходимого. Как утверждает Ларионов Б. В., «систематическое питье воды с недостаточным количеством этого элемента вполне способно вызвать появление кариозных пятен уже через 1-3 недели».

Фрутоняня«Фрутоняня»

Оказалось, что в этом образце превышено содержание ртути, что также не соответствует требованиям для высшей категории. Конечно, однократное применение чуть повышенной дозы ртути не приведет к сколько-нибудь негативным последствиям, однако систематическое поступление и накопление в организме ртути способно неблагоприятно отразиться на функции внутренних органов. Кроме того, при нагревании до 60 градусов появляется неприятный запах — качественная вода не имеет запаха вовсе.

Винни«Винни»

Данная вода «провалила» результаты проверки сразу по нескольким показателям: превышение массовой концентрации ртути, несбалансированность минерального состава и превышение содержания хлороформа — что может являться признаком того, что вода не имеет природного артезианского происхождения.

Сказочный лес«Сказочный лес»

Имеет значительно превышенные микробиологические показатели. Грязная вода, в которой размножаются микробы и вирусы, категорически недопустима для введения в рацион малышей с неустойчивой микрофлорой, особенно грудничков — их кишечник еще стерилен и микробы могут вызвать нарушения пищеварения. Помимо этого, в воде обнаружено серебро, которого не должно наблюдаться даже в небольших количествах.

Nutrilak aquaNutrilak aqua

И в данном образце зарегистрировано превышение допустимого уровня ртути и хлороформа — последний является токсичным веществом и применяется для очистки водопроводной воды. Стоит отметить, что нарушения аналогичны найденным в воде «Винни», так как и та, и другая вода производится и расфасовывается на одном заводе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.09.2016 16:11, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Значение фруктовых и овощных соков и пюре для грудничка
Использование плодовых продуктов прикорма вносит важнейший вклад в здоровье младенца и его гармоничное развитие.
Почему нельзя первым вводить сок в прикормы
Сегодня кардинально пересмотрены сроки прикормов и, особенно, введение в питание детей раннего возраста сока. Почему рекомендации изменились?
Соки как первые прикормы: объем питания для 4-месячного ребенка
Переход от грудного молока к обычной пище часто вызывает много вопросов. Как же правильно вводить первые прикормы? И какую роль играют фрукты и соки?
Выбираем детскую воду
Детская вода должна иметь особый состав, отвечающий всем потребностям ребенка – найти правильную воду в магазинах не так просто. Какую можно покупать?