Если малыш не хочет есть

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Малыш-малоежка — настоящее испытание на прочность для любых родителей. Ведь всем известно, что питание ребёнка напрямую связано с его здоровьем. Без достаточного количества калорий, получаемых из пищи, у ребёнка не будет сил для роста и развития, что чревато серьезными последствиями. Итак, как же накормить малыша, который не хочет есть?

Главное — чтобы малыш был здоров!

Главное — чтобы малыш был здоров!

Если у крохи пропал аппетит, родители в первую очередь должны проверить состояние его здоровья. Снижение интереса к пище — симптом, который может сопровождать большое количество заболеваний. Это не только кишечные расстройства разного происхождения. В то время, когда организм борется с вирусной или бактериальной инфекцией, все его ресурсы направлены на противостояние болезнетворному агенту, для процессов пищеварения уже просто не хватает сил.

В этом и заключается коварство ситуации: для борьбы с болезнью — малышу необходимо большее количество энергии чем в обычные дни. Но получает он ее меньше, поскольку аппетит снижен, питание ребёнка не удовлетворяет все потребности организма. Так происходит общий упадок сил и ослабление всех систем крохи. Поэтому очень важно как можно скорее выявить наличие заболевания, чтобы начать лечение ребёнка. Если родители заметили, что малыш вдруг потерял интерес к приему пищи — это повод обратиться за помощью к врачу.

Интересное питание ребёнка

Если же кроха здоров, и плохой аппетит просто является особенностью его развития, то придется прибегать к разным хитростям. Все мы знаем, что зачастую аппетит приходит во время еды — значит, родители должны заинтересовать процессом употребления пищи. Самый простой способ сделать это — подать привычное блюдо в непривычной форме. Есть специальный раздел кулинарии, посвященный сервировке детских блюд.

Самые обычные продукты при помощи несложных манипуляций превращаются в изображения животных, сказочный лес, морской берег, кораблик или машинку. Из каши или пюре можно строить дома и прочие строения. Бутерброды предоставляют родителям настоящее поле для творчества. Блюдо может рассказывать сказку, где каждый из компонентов будет означать свою часть сюжета. Например: жил-был Колобок (круглый кусочек хлеба). И отправился наш Колобок в лес (укроп и петрушка). А в лесу он встретил лисичку (морковка) и медведя (кусочек мяса). Что же было дальше? Питание ребёнка зависит от фантазии родителей!

Родители выбирают посуду

Родители выбирают посуду

Один из самых простых способов привлечь внимание крохи — это необычная посуда. Производители столовых приборов давно уловили эту тенденцию, и теперь у мамы с папой есть много пространства для маневров. Маленькому привереде можно предложить целый набор с изображением его любимых героев, а можно собрать личную коллекцию от разных персонажей.

Такой подход позволит присоединить к питанию ребёнка еще одного участника — героя мультика, фильма, комикса. Не хочется есть кашу? Но так ты сможешь быстрее увидеть Карлсона на дне тарелки. Не хочешь доедать суп? Белоснежка, очень огорчится — может быть, все-таки порадуем ее?

Отдельно можно обратить внимание малыша на психологический момент. Появление на столе личных столовых приборов может стать для ребёнка поводом для личной гордости — я уже взрослый и я особенный. Это порождает более серьезное отношение к самому процессу принятия пищи, и родителям стоит активнее использовать этот аргумент. «Это только твои тарелка и чашка, потому ты должен беречь их, и конечно, доедать свою порцию полностью, как взрослый человек». Ведь это истинная правда: качественное питание ребёнка — это очень важно!

Не играем едой, а играем с едой!

Если одной только красивой сервировки недостаточно, можно разнообразить сам процесс принятия пищи, превратив его в игру. Нет, родителям вовсе не предлагается устроить игры с едой, швыряние котлетами и выливание на стол реки из супа. Культура поведения за столом — важная часть общего воспитательного процесса. Но можно одновременно соблюдать рамки приличия и сделать обед или завтрак более увлекательным для малыша.

Одна из самых популярных игр — «Ферма» или «Дача». Забудем на время, что перед нами каша или картофельное пюре. Представим, что блюдо на тарелке — это наше приусадебное владение, а ты, малыш — его хозяин. Поле нужно обнести забором — бери ложку и ешь кашу по краям тарелки, пока круг не замкнется. Прекрасно, ты защитил свои владения! Теперь нужно разделить поле на части дорожками — решай сам, где они будут проходить. Дальше наступи время посева или сбора урожая.

Так дети не только увлекаются процессом и забывают об отсутствии аппетита, но еще и получают сведения об окружающем мире. Много ли они знает огородных культур? А теперь появится возможность стимулировать развитие ребёнка таким необычным образом. Здесь будет расти клевер. Клевер мы посадим красный или белый? А зачем нам клевер? Правильно — чтобы накормить кроликов. Для закрепления полученной информации после приема пищи можно полистать энциклопедию или полистать книжку на нужную тему. Классическая сказка про репку придется как нельзя кстати!

Активные дети хотят есть всегда

Активные дети хотят есть всегда

Но один из лучших способов справиться с негативным отношением ребёнка к принятию пищи — это стимулировать здоровый аппетит. Он сам приходит, когда в организме появляется потребность в дополнительных калориях. А значит, в этом деле лучшие помощники родителей — это свежий воздух и активные игры. На воздухе активизируется работа всех систем организма — это мама и папа могли заметить и сами, когда вдруг так хотелось перекусить после обычной прогулки по лесу.

Двигательная активность естественным образом повышает аппетит, так как во время быстрых игр сжигается большое количество калорий, и организм требует компенсации. Даже если малыш еще не может бегать, как более взрослые дети,родители все равно должны поощрять любую его активность — для его возраста эта нагрузка вполне достаточна, чтобы стимулировать развитие моторики. Потому если кроха относится к малоежкам, стоит пересмотреть не только его рацион, но и распорядок дня. Увеличение времени прогулок может привести результатам, которые приятно удивят родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.09.2018 10:17, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Избирательный аппетит у детей / Павловская Е.В. // Вопросы современной педиатрии 2013 Т. 12 №6
Избирательный аппетит у детей. Истоки формирования, проблемы и тактика лечения / Гурова М.М. // Вопросы детской диетологии 2016 Т. 14 №1

Читайте также

Питание детей: какие продукты не стоит выбирать?
Родители должны заботиться о питании детей с раннего возраста, обращая внимание на состав продуктов и упаковки.
Осенние ягоды в детском питании
Закончился сезон летних ягод? Не беда. Вкусные десерты можно приготовить из ягод, созревающих осенью.
Рецепты августа: полезно, вкусно, красиво
Основа аппетитных рецептов летом - сезонные овощи и фрукты.
Едим летом: детские рецепты полезных блюд
Особенный подход к приготовлению детских блюд летом требует правильного выбора сезонных ингредиентов.
Молочная лапша в рационе ребенка: рекомендации, рецепты
Рецепты молочной лапши чаще всего используются именно для детского питания. Однако включать такие блюда в рацион ребенка следует с осторожностью.
Правильное питание для будущего чемпиона
Питание будущего спортсмена должно обеспечивать детский организм необходимыми полезными веществами.